Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Aquarelle und Zeichnungen
Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Nikutowski, Erich (1872 Düsseldorf - Kaub am Rhein 1921)

Dorf mit Fachwerkhäusern im Tal. Aquarell (l. Altersspuren, gebräunt), re. u. sign. Ca. 28x 41 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Oenike, Karl (1862 Berlin 1924)

Drei Blätter mit Darstellungen aus Hattonchatel bzw. Hattonville. Aquarelle, teils weiß gehöht/Papier (l. Altersspuren wie kl. Flecken), re. bzw. li. u. sign., dat. 1915 und ortsbez. (1x unsign.). Auf...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Wachsmann, Anton (1765-1836), att.

Bildnis eines kleinen Kindes - wohl Prinzessin Alexandrine von Preußen. Pastell/Malpappe (Altersspuren). Ca. 44x 36 cm. R. Prov.: Erworben bei Engel Auktionen, 2012 Lot 497.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Conconi, Mauro (1815 Mailand 1860), att.

Zyklus in vier Teilen: Die vier Jahreszeiten. Mischtechnik/Karton, unsigniert und auf Rückwand später bez. PP.-Ausschnitt 6,5x 6,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Serrure, Paul (geb. 1887 Frankreich)

Adam und Eva. Rötelzeichnung. 26x 19 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

de Fontenay (19. Jh.)

Schiffbrüchige an Ufer mit rauer See. Aquarell, re. u. sign. 23x 31,5 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Smetana, Jan Daniel (1934-1991)

Stürzender Ikarus. Mischtechnik, verso auf Etikett bez/betitelt. 47x 26 cm. R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Drei Darstellungen des Rosaroten Panthers mit Eishockeyschläger. Collagierte Zeichnung/Folie bzw. Papier. Sichtmaß 20x 29 cm. PP., R., 25,5x 31,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung des Rosaroten Panthers mit Bär als Superheld. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier. Sichtmaß 29x 23 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Graupner, Ernst (1917 Ingolstadt - München 1989)

Zwei sich umarmende Personen. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)77. PP.-Ausschnitt 60x 47 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kosinski, Kajetan (1847-1935)

Die Schlittenfahrt. Aquarell/Papier (Altersspuren, vergilbt, l. stockfleckig), re. u. sign. Sichtmaß 23,5x 34,5 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kuhn, Hans (1905 Baden-Baden 1991)

Abstrakte Landschaft. Aquarell/Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)62. 29x 43,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Nikutowski, Erich (1872 Düsseldorf - Kaub am Rhein 1921)

"Kirche in Velberg", so verso auf Etikett betitelt. Aquarell (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 19,5x 23,5 cm. Rahmen (best., Fehlstücke).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Nikutowski, Erich (1872 Düsseldorf - Kaub am Rhein 1921)

"An der Kirchenmauer", so verso auf Etikett betitelt. Aquarell (l. Altersspuren), li. u. sign. Ca. 26,5x 20 cm. Rahmen (best., Fehlstücke).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Nikutowski, Erich (1872 Düsseldorf - Kaub am Rhein 1921)

"Dorf in Westfahlen", so verso auf Etikett betitelt. Aquarell (l. Altersspuren, gebräunt), re. u. sign. Sichtmaß ca. 13x 21 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Oenike, Karl (1862 Berlin 1924)

Darstellung der zerstörten Kirche in Hattonchatel bzw. Varneville (Cotes Lorraine). Bleistift bzw. Aquarell, teils weiß gehöht/Papier (l. Altersspuren wie kl. Flecken, an Kanten etwas eingerissen), un...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Quine (Frankeich, um 1800)

Tondo mit Darstellung eines Obelisken mit Inschrift "Celebrite des Natione...". Gouache/Papier (Altersspuren), li. u. sign. D. 14 cm. Ebonisierter Kehlrahmen, 19. Jh.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Raimondi, Aldo (1902 Rom - Mailand 1997)

"Paris. Les Bouquinistes", so li. u. von fremder Hand bez. Aquarell/Papier (gebräunt, stockfleckig), li. u. sign. Blattmaß 31,5x 41,5 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Richter, Gustav (1823 Berlin 1884)

Dame mit rotem Haarband. Aquarell/Papier (fleckig, l. gebräunt), li. u. sign. und dat. 1854. 22x 18 cm (im Oval). Goldstuckrahmen, 19. Jh.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Seliger, Max (1865-1920)

Drei Skizzenblätter: zweimal Aktstudien und eine Armstudie. Bleistiftzeichnung/Papier (l. Altersspuren, 1x Randmängel), je u. monog. und bez. bzw. wohl dat. Blattmaße bis ca. 22x 33 cm. PP.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Homeyer, Lothar (1883 Berlin 1969)

Zwei Federzeichnungen: "Sebstportrait" und "4 Masken". Je monog. und dat. (19)47. 16x 16 bzw. 17x 16 cm. Je PP., R.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Hass, Fritz (1864 Heiligenbad - Lugano 1930)

Karikatur mit zahlreichen eleganten Personen. Bleistiftzeichnung/Papier (Falzspuren), sign. und dat. (18)96. 45x 59 cm. PP. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Krantz, Ernst (1889 Bartenstein - Berlin 1954)

Sommer im Garten. Aquarell/Papier (montiert, l. Altersspuren, li. u. Knick), re. u. sign., dat. 1911 und bez. "aus meinem (...) Garten", sowie li. u. unleserlich bez. und li. o. Trockenstempel. Verso ...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Drei Aquarelle mit einer Odaliske in Palast am Meer, Beduine mit Kamel bzw. Stierkampfarena. 1x sign. M. Roth und bez. Ddf. L. gebräunt. Darstellungen ca. 10x 16 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.