Verschiedene Formen, Bemalungen und Dekore. Gebrauchsspuren, 1x best., 1x Haariss. Dabei Rosenthal, um 1900 und Thomas Porzellan, 20. Jh.
Weiß bzw. bunt bemalt mit Gold. Korb ohne Einsatz, Schwertspitze rep. Szeptermarke, einmal mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1993-2000. 1. Wahl. H. 17 bzw. 18 cm.
"Kurland" mit seladonfarbenem Relief. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 24 cm.
"Kurland". Weißes Gehänge über mintfarbenem Fond (teils berieben). Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin mit grünem Reichsapfel, teils über KPM, Berlin, 20./21. Jh. 1. Wahl. D. 20 cm.
Weiß, schauseitig je mit ovalem Biskuitmedaillon. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 16 bzw. 11,5 cm.
"Neuosier". Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. L. bzw. D. 12,5 bis 24,5 cm.
Verschiedene Ausführungen, zweimal mit Schwanenhenkel. Jeweils weiß, Tasse und Untertasse mit korallenroten Rändern. Schwertermarken Meissen, 1x 1850-1924, sonst nach 1924. 1. Wahl. Kannen-H. 16 cm.
Knochenform. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 25,5 cm.
Wandung mit Reliefdekor "Gebrochener Stab" und seladonfarbener Glasur. Innen Blumenmalerei und Ornamentbordüre in Unterglasurblau. Schwertermarke Meissen, mit Blaumalerzeichen "T.", um 1750. 1. Wahl.
"Neuer Ausschnitt" bzw. Glockenform mit Schwanenhenkel. Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl.