Palastszene. Stoff/Metall/Glas. Burma, wohl Anf. 20. Jh. 86x 130 cm. Gerahmt.
Baumwolle mit Goldfäden, handgewebt, Naturfarben. Anf. 20. Jh. Lampung, Südsumatra, Anf. 20. Jh. D. 100x 115 cm. Gerahmt. Diese Röcke wurden vom Adel bzw. bei wichtigen Zeremonien getragen.