Kalligraphische Schriften. Schwarze Tusche auf Papier (Knicke), jeweils kalligraphisch bez. und mit roten Künstlersiegeln. Je 134x 66 cm.
Balusterform mit Cloisonné-Ornamentbandwerk und Blumen, auf den Schauseiten Landschaftskartuschen mit Phönix und Drachen, über Wellen kämpfend. China. H. 26 cm.
Mittig zentrale Buddhafigur, umlaufend vielfigurige Darstellungen verschiedener Gottheiten und betender Mönche. Gouache. Alters- und Knickspuren. Ca. 76x 65 cm. In Brokatstoff eingefasst. Tibet/Nepal.
Kupfer, vergoldet. Kalebassenform. Feines Schuppenmuster aus vergoldetem Kupfer, dazwischen türkisfarbenes Email. China, um 1900. H. 22 cm.
Dickwandiges Porzellan mit weißer, grau craquelierter Glasur. Kugelig gebaucht mit eingezogenem Rand. China. H. 12, D. 35 cm.
Porzellan. Kalebassenform. Puderblaue Glasur, in ausgesparten Reserven figürliche und Landschaftsmalerei. Boden mit Doppelringmarke. China, 19. Jh. H. 48 cm.
"Die Station Kambara" aus der Serie "Die 53 Stationen des Tokaido". Farbholzschnitt. Wohl späterer Abzug. 21,5x 33 cm. PP., R.
Schwarzbraun patinierte Bronze. Ohne Bodenplatte, innen mit roter Kalkung. Altersspuren, Gussfehler. China, Qing-Periode, 18./19. Jh. H. 22 cm.
Weißliche Jade mit wenig Hellgrün und Orange. In Drachenform geschnitten. L. best. China. L. ca. 5 cm.
Silber, ca. 224 g. Schlichte Form mit langem Hals, auf rundem Stand. Umlaufend jeweils Drache im Relief. Altersspuren, gedellt. Je gem., China, um 1900. H. je ca. 26 cm.
Porzellan mit hellgrauer Glasur. Vollflächige Bemalung mit Ornamenten und blühenden Chrysanthemen in Unterglasurblau. Lippenrand best. Sechszeichenmarke im Doppelring, China, 18./19. Jh. D. 34,5 cm.
Dunkel seladonfarbene Jade. Umlaufend Relief einer Fledermaus bzw. zweier Kiefern. China. D. 5,2 cm.
84 zolotnik Silber, vergoldet, 179 g. Laffe mit ziselierter Blüte, Griff in Form eines Drachen. Laffenrückseite je bez. "NAGASAKI". Japan, wohl 1. Hälfte 20. Jh. L. 12,5 cm.
Dunkel patinierte Bronze. Dargestellt im Meditationssitz auf Lotosthron, in den im Schoß verschränkten Händen Gefäß haltend. Zweiteilig, Bodenplatte fehlt. Tibet. H. 42 cm.
Dunkelbraune Patina. Rund, um zentralen Buckel mit Befestigungsloch figürliche Reliefdarstellung mit zwei Personen und Kranichen in Landschaft. Altersspuren. China, Qing-Periode. D. 13,5 cm.
Landschaft mit Zweig zwischen Wolken und Wasserpflanze in der Dämmerung. Gouachen auf Papier (besch.), je mit rotem Künstler-Siegel, verso kalligraphisch bez. Je 22x 27 cm.
Mintfarbene Seide mit Blumen- und Vogelstickerei in Pastelltönen, gehäkelte Bordüre mit Fransen. Kleinere Schäden, l. fleckig, stellenweise etwas verblasst. China, 20. Jh. Ca. 140x 140 cm.
Porzellan. Zylindrische Wandung. Unterglasurblaue Landschaftsdarstellung mit blühendem Kirschblütenbaum. China, 20. Jh. H. 12,5 cm.
Palastszene. Stoff/Metall/Glas. Burma, wohl Anf. 20. Jh. 86x 130 cm. Gerahmt.
Baumwolle mit Goldfäden, handgewebt, Naturfarben. Anf. 20. Jh. Lampung, Südsumatra, Anf. 20. Jh. D. 100x 115 cm. Gerahmt. Diese Röcke wurden vom Adel bzw. bei wichtigen Zeremonien getragen.