Silber, ca. 224 g. Schlichte Form mit langem Hals, auf rundem Stand. Umlaufend jeweils Drache im Relief. Altersspuren, gedellt. Je gem., China, um 1900. H. je ca. 26 cm.
Kupfer, vergoldet. Kalebassenform. Feines Schuppenmuster aus vergoldetem Kupfer, dazwischen türkisfarbenes Email. China, um 1900. H. 22 cm.
"Die Station Kambara" aus der Serie "Die 53 Stationen des Tokaido". Farbholzschnitt. Wohl späterer Abzug. 21,5x 33 cm. PP., R.
Porzellan mit hellgrauer Glasur. Vollflächige Bemalung mit Ornamenten und blühenden Chrysanthemen in Unterglasurblau. Lippenrand best. Sechszeichenmarke im Doppelring, China, 18./19. Jh. D. 34,5 cm.
Dunkel patinierte Bronze. Dargestellt im Meditationssitz auf Lotosthron, in den im Schoß verschränkten Händen Gefäß haltend. Zweiteilig, Bodenplatte fehlt. Tibet. H. 42 cm.
Balusterform mit Cloisonné-Ornamentbandwerk und Blumen, auf den Schauseiten Landschaftskartuschen mit Phönix und Drachen, über Wellen kämpfend. China. H. 26 cm.
Schwarzbraun patinierte Bronze. Ohne Bodenplatte, innen mit roter Kalkung. Altersspuren, Gussfehler. China, Qing-Periode, 18./19. Jh. H. 22 cm.
Landschaft mit Zweig zwischen Wolken und Wasserpflanze in der Dämmerung. Gouachen auf Papier (besch.), je mit rotem Künstler-Siegel, verso kalligraphisch bez. Je 22x 27 cm.
Porzellan. Zylindrische Wandung. Unterglasurblaue Landschaftsdarstellung mit blühendem Kirschblütenbaum. China, 20. Jh. H. 12,5 cm.
Dickwandiges Porzellan mit weißer, grau craquelierter Glasur. Kugelig gebaucht mit eingezogenem Rand. China. H. 12, D. 35 cm.
Dunkel seladonfarbene Jade. Umlaufend Relief einer Fledermaus bzw. zweier Kiefern. China. D. 5,2 cm.
84 zolotnik Silber, vergoldet, 179 g. Laffe mit ziselierter Blüte, Griff in Form eines Drachen. Laffenrückseite je bez. "NAGASAKI". Japan, wohl 1. Hälfte 20. Jh. L. 12,5 cm.
Weißliche Jade mit wenig Hellgrün und Orange. In Drachenform geschnitten. L. best. China. L. ca. 5 cm.