Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zwei Broschen und Paar Ohrhänger mit Sicherungsbügel.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Korallenbrosche.

585/000 GG-Montage, brutto 13,8 g. Hellrotes Korallenstück mit weißen Partien, rechteckig und vollflächig als mehrere Blüten geschnitten. D. 2x 4 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Lange Zuchtperlenkette.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Charivari und Uhrenkette.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Korallenring.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Brillantsolitärring.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Art Deco-Armbänder.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zuchtperlenkette.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kropfband mit zweiter Wechselschließe.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kunzit, 22,6 ct.

Achteckig facettiert. Schönes Altrosé. Kanten teils min., rückseitig einmal stärker best.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Topas, 32,03 ct.

Oval facettiert. Leuchtendes Swiss-blue (behandelt). Rundiste äußerst min. best.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Herzring.

375/000 GG, brutto 4,1 g. Besetzt mit herzförmig facettiertem Amethyst. RW 53.

Startpreis: 110 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Ohrhänger mit Sicherungsbügel.

585/000 GG, brutto 3,1 g. Je mit beweglich abgehängtem, rund facettierten Amethyst. D. 3,2x 1,2 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kettenanhänger.

585/000 WG, brutto 1,8 g. Besetzt mit oval facettiertem Rubin, umgeben von Kranz aus zwölf Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,24 ct. D. 1,8x 1 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Brillantanhänger/-kettenclip.

585/000 GG und WG, brutto 2,7 g. In Blütenform besetzt mit sieben Brillanten, zus. ca. 0,31 ct., kannelierte Aufhängung. D. 1,8x 0,8 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kameenanhänger/-clip.

333/000 GG, erg. Clip-Öse 375/000 GG, brutto 10,5 g. Glatte, ovale Fassung mit feiner Kordeldrahtverzierung, darin Muschelkamee mit barockem Damenportrait. Wenige feine Spannungsrisse. D. 6x 3,8 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Korallencollier, -brosche und -anstecknadel.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Paar Ohrhänger.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Brosche.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Kettenanhänger.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Herzanhänger/-kettenclip.

585/000 GG-Montage. Beweglich abgehängtes Herz aus schwarzem Onyx, darauf acht in WG gefasste Diamanten, Achtkant. Aufhängung besetzt mit kleinem Herz aus schwarzem Onyx. D. 4,5x 3,3 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Ring.

585/000 WG, brutto 6,4 g. Besetzt mit ovaler Nephrittafel. RW 57 (Ringschiene durch 2 eingelötete WG-Kügelchen verkleinert).

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Bandring.

585/000 GG, brutto 3,2 g. Oberteil besetzt mit oval facettiertem, blutroten Rubin. RW 53.

Startpreis: 110 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Zwei Stabbroschen.

a) 14 kt. GG, geprüft, brutto 2 g. Besetzt mit kleiner Zuchtperle. L. 4 cm und b) 8 kt. WG, geprüft, brutto 2,2 g. Besetzt mit größerer Zuchtperle. L. 5,7 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Ring.

333/000 GG, brutto 5,3 g. Reliefierter Ringkopf, achteckig facettierter, grüner Besatz (best.). RW 55.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Zwei Markasitenbroschen.

935/000 bzw. 830/000 Silber. In Form einer Eidechse bzw. eines rennenden Hundes, je vollflächig ausgefasst mit Markasiten (1x fehlend). Um 1920. L. 7 bwz. 5,7 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Damenring.

18 kt. GG, brutto 2,4 g. Besetzt mit drei rund facettierten, blauen Saphiren (berieben bzw. Kanten l. best.) sowie vier Diamanten im Altschliff bzw. Achtkant, zus. ca. 0,12 ct. RW 52.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Kettenanhänger/-clip.

585/000 GG, brutto 5,1 g. Besetzt mit ovaler Achatkamee und neun kleinen Brillanten. L. 3,5 cm.

Startpreis: 75 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Korallenkette.

Feuerrote Korallenkugeln, D. ca. 4,8 bis 6,9 mm, im Verlauf. Vergoldete 835/000 Silber-Steckschließe mit Korallenbouton. Um 1900. Ketten-L. 58 cm, brutto 27 g.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Amethyst, 93,14 ct.

Oval facettiert. Hell lavendelfarben. Beigegeben: Gemstone Identification Report Nr. GRS/187923/JP.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Großer Rauchquarz, ca. 315 ct.

Tropfenförmig facettiert im Checkerboard-Cut. Intensives Dunkelbraun. Kanten teils min. best. Brasilien.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Lot aus zehn Saphiren, zus. 16,2 ct.

Oval facettiert. Pink (wohl behandelt) in l. unterschiedlichen Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Blusenknopf.

585/000 GG und WG, brutto 1,7 g. Zwei runde Elemente mit Perlmuttscheiben und mittig kleinem, blauen Saphircabochon, ziselierte Ränder. Anf. 20. Jh. D. 1 cm, Länge der Zwischenkette 3,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei Bückeburger Trachtengürtel.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Dreireihige Süßwasserzuchtperlenkette.

Leicht ovale, weiße Süßwasserzuchtperlen, D. ca. 6 bis 6,5 mm. Floral reliefierte Steckschließe aus Edelstahl. Ketten-L. ca. 55 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Damenring.

333/000 GG, brutto 9,3 g. Ovale, durchbrochen gearbeitete Fassung mit oval facettiertem, aquamarinfarbenen Besatz (besch.). Angelaufen. RW 54.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Kleines Schmuckdöschen in Herzform.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Damenring.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Herzcollier.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Lot aus elf Smaragden, zus. ca. 38 ct.

Oval bzw. einmal achteckig facettiert in unterschiedlichen Größen. Kräftiges Grün, natürliche Einschlüsse und Oberflächenunebenheiten. Teils min. best.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Damenring, Thomas Sabo.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Amethyst-Kugelkette.

Qualitätvolle, dunkelviolette Amethystkugeln, D. ca. 7,3 bis 11,1 mm, einzeln geknotet im Verlauf. Runde 585/000 GG-Steckschließe, besetzt mit Amethyst-Cabochon. Ketten-L. 46 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Art Deco-Damenarmband.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Zwei Bernsteincolliers und polierter, opaker Rohbernstein.

An Silberketten polierte, honigfarbene, opake bzw. transluzide Bernsteinstücke. Teils l. best. bzw. 1x rep. L. 5, 30 bzw. 38 cm, brutto zus. 108 g.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 GG, brutto 3,6 g. Je mit beweglich abgehängter Zuchtperle und besetzt mit acht in WG gefassten Brillanten, insges. ca. 0,08 ct. D. 3x 0,8 cm.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Dreisträngiges Korallen-Zuchtperlencollier.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Biedermeier-Medaillonanhänger.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Aufwendige Hahnenbrosche.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Brillantsolitäranhänger.

750/000 GG und WG, brutto 1,3 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,07 ct. L. 1,2 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Vier Kameenbroschen und ein -anhänger, broschiert.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Lot aus 20 Turmalinen, zus. ca. 16 ct.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kettenanhänger.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Brillantsolitäranhänger.

585/000 GG und WG, brutto 0,6 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,1 ct. L. 1,2 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Sechs Broschen und Collier.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei Korallenketten.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Brosche, FAHRNER.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Granatbrosche.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Lapislazuli-Kugelkette.

Qualitätvolle, etwas matte Lapislazuli-Kugeln mit Pyriteinschlüssen, D. ca. 8,2 bis 14,3 mm, einzeln geknotet im Verlauf. 585/000 GG-Karabinerschließe. Ketten-L. 50,5 cm.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Lot aus 19 Peridoten, zus. ca. 37,7 ct.

Oval facettiert. L. abweichende Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Lange Malachit-Kugelkette.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Brosche und Krawattennadel.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Großer Bernstein-Kettenanhänger, broschiert.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Damenring.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zwei Porzellanbroschen "Königin Luise".

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Kameenbrosche.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Kettenanhänger.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Paar Ohrhänger.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Dreiteilige Art Deco-Garnitur und Brosche.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Kameenbrosche.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Zwei Kettenanhänger, Wedgwood.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Zwei Diamant-Trapeze, zus. ca. 0,3 ct.

tcr/si-pi.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Antike Diamantrose, ca. 1,4 ct.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Konvolut so genannter "cut steel"-Schmuck.