585/000 GG-Montage, brutto 13,8 g. Hellrotes Korallenstück mit weißen Partien, rechteckig und vollflächig als mehrere Blüten geschnitten. D. 2x 4 cm.
Achteckig facettiert. Schönes Altrosé. Kanten teils min., rückseitig einmal stärker best.
Oval facettiert. Leuchtendes Swiss-blue (behandelt). Rundiste äußerst min. best.
375/000 GG, brutto 4,1 g. Besetzt mit herzförmig facettiertem Amethyst. RW 53.
585/000 GG, brutto 3,1 g. Je mit beweglich abgehängtem, rund facettierten Amethyst. D. 3,2x 1,2 cm.
585/000 WG, brutto 1,8 g. Besetzt mit oval facettiertem Rubin, umgeben von Kranz aus zwölf Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,24 ct. D. 1,8x 1 cm.
585/000 GG und WG, brutto 2,7 g. In Blütenform besetzt mit sieben Brillanten, zus. ca. 0,31 ct., kannelierte Aufhängung. D. 1,8x 0,8 cm.
333/000 GG, erg. Clip-Öse 375/000 GG, brutto 10,5 g. Glatte, ovale Fassung mit feiner Kordeldrahtverzierung, darin Muschelkamee mit barockem Damenportrait. Wenige feine Spannungsrisse. D. 6x 3,8 cm.
585/000 GG-Montage. Beweglich abgehängtes Herz aus schwarzem Onyx, darauf acht in WG gefasste Diamanten, Achtkant. Aufhängung besetzt mit kleinem Herz aus schwarzem Onyx. D. 4,5x 3,3 cm.
585/000 WG, brutto 6,4 g. Besetzt mit ovaler Nephrittafel. RW 57 (Ringschiene durch 2 eingelötete WG-Kügelchen verkleinert).
585/000 GG, brutto 3,2 g. Oberteil besetzt mit oval facettiertem, blutroten Rubin. RW 53.
a) 14 kt. GG, geprüft, brutto 2 g. Besetzt mit kleiner Zuchtperle. L. 4 cm und b) 8 kt. WG, geprüft, brutto 2,2 g. Besetzt mit größerer Zuchtperle. L. 5,7 cm.
333/000 GG, brutto 5,3 g. Reliefierter Ringkopf, achteckig facettierter, grüner Besatz (best.). RW 55.
935/000 bzw. 830/000 Silber. In Form einer Eidechse bzw. eines rennenden Hundes, je vollflächig ausgefasst mit Markasiten (1x fehlend). Um 1920. L. 7 bwz. 5,7 cm.
18 kt. GG, brutto 2,4 g. Besetzt mit drei rund facettierten, blauen Saphiren (berieben bzw. Kanten l. best.) sowie vier Diamanten im Altschliff bzw. Achtkant, zus. ca. 0,12 ct. RW 52.
585/000 GG, brutto 5,1 g. Besetzt mit ovaler Achatkamee und neun kleinen Brillanten. L. 3,5 cm.
Feuerrote Korallenkugeln, D. ca. 4,8 bis 6,9 mm, im Verlauf. Vergoldete 835/000 Silber-Steckschließe mit Korallenbouton. Um 1900. Ketten-L. 58 cm, brutto 27 g.
Oval facettiert. Hell lavendelfarben. Beigegeben: Gemstone Identification Report Nr. GRS/187923/JP.
Tropfenförmig facettiert im Checkerboard-Cut. Intensives Dunkelbraun. Kanten teils min. best. Brasilien.
Oval facettiert. Pink (wohl behandelt) in l. unterschiedlichen Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse.
585/000 GG und WG, brutto 1,7 g. Zwei runde Elemente mit Perlmuttscheiben und mittig kleinem, blauen Saphircabochon, ziselierte Ränder. Anf. 20. Jh. D. 1 cm, Länge der Zwischenkette 3,5 cm.
Leicht ovale, weiße Süßwasserzuchtperlen, D. ca. 6 bis 6,5 mm. Floral reliefierte Steckschließe aus Edelstahl. Ketten-L. ca. 55 cm.
333/000 GG, brutto 9,3 g. Ovale, durchbrochen gearbeitete Fassung mit oval facettiertem, aquamarinfarbenen Besatz (besch.). Angelaufen. RW 54.
Oval bzw. einmal achteckig facettiert in unterschiedlichen Größen. Kräftiges Grün, natürliche Einschlüsse und Oberflächenunebenheiten. Teils min. best.
Qualitätvolle, dunkelviolette Amethystkugeln, D. ca. 7,3 bis 11,1 mm, einzeln geknotet im Verlauf. Runde 585/000 GG-Steckschließe, besetzt mit Amethyst-Cabochon. Ketten-L. 46 cm.
An Silberketten polierte, honigfarbene, opake bzw. transluzide Bernsteinstücke. Teils l. best. bzw. 1x rep. L. 5, 30 bzw. 38 cm, brutto zus. 108 g.
585/000 GG, brutto 3,6 g. Je mit beweglich abgehängter Zuchtperle und besetzt mit acht in WG gefassten Brillanten, insges. ca. 0,08 ct. D. 3x 0,8 cm.
750/000 GG und WG, brutto 1,3 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,07 ct. L. 1,2 cm.
585/000 GG und WG, brutto 0,6 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,1 ct. L. 1,2 cm.
Qualitätvolle, etwas matte Lapislazuli-Kugeln mit Pyriteinschlüssen, D. ca. 8,2 bis 14,3 mm, einzeln geknotet im Verlauf. 585/000 GG-Karabinerschließe. Ketten-L. 50,5 cm.
Oval facettiert. L. abweichende Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse.