Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Aufwendige Hahnenbrosche.

Silber, vergoldet, geprüft. Teils farbig gelackt (teils berieben). Teils angelaufen. D. 9x 6,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Brillantsolitäranhänger.

750/000 GG und WG, brutto 1,3 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,07 ct. L. 1,2 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Vier Kameenbroschen und ein -anhänger, broschiert.

Broschen Doublé, Anhänger Silber, vergoldet, geprüft. Unterschiedliche Ausführungen und Dekore, Fassungen überwiegend durchbrochen gearbeitet, einmal mit Kunstperlbesatz. Je mit ovaler Muschelkamee mi...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Lot aus 20 Turmalinen, zus. ca. 16 ct.

Rechteckig bzw. achteckig facettiert in unterschiedlichen Größen. Überwiegend verschiedene Grün- oder Rosétöne. Natürliche Einschlüsse.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kettenanhänger.

So genanntes "Schaumgold". In vierpassiger Knotenform durchbrochen gearbeitet mit floralem Gravurdekor, mittig eine Diamantrose, beweglich abgehängte, tropfenförmige, weiße Zuchtperle. Tragespuren, l....

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Brillantsolitäranhänger.

585/000 GG und WG, brutto 0,6 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,1 ct. L. 1,2 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Sechs Broschen und Collier.

Collier aus Silber, geprüft, Broschen versilbert und vergoldet. Unterschiedliche Ausführungen, teils mit Durchbruchdekor. Je mit Besatz aus schön gebändertem Achat, Sardonyx bzw. Tigerauge, einmal ger...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei Korallenketten.

a) Scheibenförmige, l. abweichende, hellrote Korallenperlen in unterschiedlichen Farbnuancen, D. 5 bis 11 mm, im Verlauf. Erg. Federringschließe. Anf. 20. Jh. Ketten-L. 60 cm, brutto 44 g und b) Polie...

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Brosche, FAHRNER.

925/000 Sterlingssilber, vegoldet. Rechteckig mit reliefiertem, geometrischen Durchbruckdekor, umlaufende Rahmung mit Markasitenbesatz. Gem. TF im Kreis für Theodor Fahrner. 20er/30er Jahre. D. 2,3x 4...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Granatbrosche.

Wohl Tombak, vergoldet. Bogenform mit drei Sternen, ausgefasst mit Granat, wohl ehemals Aufsatz eines Haarkammes. Böhmen, Ende 19. Jh., Broschierung jünger. D. 2,8x 4 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Lapislazuli-Kugelkette.

Qualitätvolle, etwas matte Lapislazuli-Kugeln mit Pyriteinschlüssen, D. ca. 8,2 bis 14,3 mm, einzeln geknotet im Verlauf. 585/000 GG-Karabinerschließe. Ketten-L. 50,5 cm.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Lot aus 19 Peridoten, zus. ca. 37,7 ct.

Oval facettiert. L. abweichende Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Lange Malachit-Kugelkette.

Malachitkugeln, D. ca. 6 bis 10 mm, einzeln geknotet im Verlauf. Durchbrochen gearbeiteter Hakenverschluss mit Sicherungsacht aus 750/000 GG. Ketten-L. 68 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Brosche und Krawattennadel.

Brosche mit wellenförmig durchbrochen gearbeiteter Doublé-Montage. Darin braune Muschelkamee (feine Haarrisse) mit Portrait der Göttin Diana. D. 4x 3,2 cm und b) Nadel mit glatter Doublé-Montage und b...

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Großer Bernstein-Kettenanhänger, broschiert.

925/000 Sterlingsilber. Glatte, rechteckige Fassung, darin poliertes, an der Oberkante unregelmäßiges, transluzides Bernsteincabochon mit Einschlüssen. Rückseitig Broschierung und zwei Ösen für Ketten...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Damenring.

375/000 GG, brutto 2,3 g. Gegenläufig geschwungenes Oberteil, besetzt mit je 15 braunen und weißen Diamanten, Achtkant. RW 57,5.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zwei Porzellanbroschen "Königin Luise".

Glatte Fassungen versilbert bzw. vergoldet. Ovale bzw. runde Porzellanplakette, je mit bunt gemalter Darstellung (Kratzer) der Königin Luise mit wehendem Schleier. Wohl Thüringen, um 1900. D. 5x 3,8 b...

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Kameenbrosche.

Wellenförmig durchbrochen gearbeitete Doublé-Montage. Darin ovale, zartrosé Muschelkamee mit Frauenkopf im Stil der Antike. Um 1850. D. 4x 3,2 cm. (21-2959)

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Kettenanhänger.

585/000 GG, brutto 1 g. Besetzt mit oval facettiertem Rubin, umgeben von Kranz aus 17 kleinen Brillanten, zus. ca. 0,08 ct. D. 1,5x 0,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Paar Ohrhänger.

375/000 RG, brutto 1,4 g. Tropfenförmige, durchbrochen gearbeitete Abhängung, besetzt mit Opalcabochon. L. 2,8 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Dreiteilige Art Deco-Garnitur und Brosche.

Versilbert. Bestehend aus: Collier, Damenarmband und Paar Ohrschrauben, je mit ovalen Rosetten aus weißem Pressglas sowie blütenförmigen Zwischengliedern mit weißem Email (beim Armband teils besch.). ...

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Kameenbrosche.

Glatte Doublé-Montage mit aufgelegtem, floralen Reliefdekor, darin ovale Muschelkamee (Haarrisse) mit Damenportrait im Stil der Antike. England, um 1850. D. 4,7x 4 cm. (21-3139-1)

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Zwei Kettenanhänger, Wedgwood.

925/000 bzw. 800/000 Silbermontagen. Je mit so genannter "Green Jasper"-Plakette mit zwei Bogenschützinnen bzw. Frauenkopf (Riss) im Stil der klassischen Antike in weißem Relief. 1x rückseitig geprägt...

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Zwei Diamant-Trapeze, zus. ca. 0,3 ct.

tcr/si-pi.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Antike Diamantrose, ca. 1,4 ct.

Oval facettiert, wohl 19. Jh. cape/pi, Rand auf einer Seite besch.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Konvolut so genannter "cut steel"-Schmuck.

Unterschiedliche Ausführungen und Dekore, je mit Besatz aus so genanntem "cut steel". Bestehend aus: Fünf verschiedenen Gürtelschließen, zwei Spangen-Clips, zwei wohl Kettenenden/-hülsen, Brosche mit ...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.