Margeriten
Aquarell und Deckweiß auf festem handgeschöpften Bütten.
10 x 14,8 cm.
Ohne Titel
Linolwalzendruck auf blaugrauem Bütten. 1949.
29,6 x 33,8 cm (31,2 x 39,4 cm).
W...
gelb – schwarz
Farblithographie auf Velin. 1950.
42,2 x 29,6 cm (49 x 38,9 cm).
Signiert „R. Geiger“. Auflaga 30 Ex.
WVG 8.
Provenienz: Sammlung Carl Vogel, Hamburg
Prachtvoller Druck der fr...
rot – orange
Farblithographie auf festem Velin. 1959.
49 x 40,4 cm (59,5 x 42,8 cm).
WVG 32.
Geiger – AER
Farbserigraphie auf festem Velin. 1962.
49,4 x 40,5 cm (59,7 x 42,3 cm).
Signiert „Geiger“. Auflage 25 num. Ex.
WVG 44/5.
Prachtvoller...
Die Erscheinung
Öl auf Leinwand. 1978.
111 x 80,5 cm.
Provenienz: Priva...
Dame im Café
Öl auf fester Malpappe. 1986.
43 x 55,8 cm.
Provenienz: Friedrichshagener Bilderkneipe
Günthers Bildwelten zeuge...
Junge Dame mit rot gemustertem Schleier
Öl auf Holz.
18,8 x 16,5 cm.
Proven...
8 Blatt Druckgraphik
Bis 52,9 x 39,1 cm (Blattgröße).
Phantastische Waldszene
Öl auf Holz. 1971.
30,2 x 30,2 cm.
Nach der Machtergreifun...
14
Farbradierung auf Arches-Velin. 1953.
38,5 x 52,4 cm (50,4 x 65,9 cm).
Signiert „Hartung“. Auflage 75 num. Ex.
Schmücking 43.
"Aufbruch"
Öl auf Leinwand. 1989.
179 x 200 cm.
Der Kriegsfreiwillige (Begegnung mit Bildern II)
Öl auf Leinwand. 1984/88.
101 x 90 cm.
"Forever" (Large)
Laminierter Giclée-Druck auf Alu-Dibond-Platte. 2020.
78 x 78 cm.
"Butterfly Heart" (Small)
35 x 36,4 cm.
"Small Rainbow"
24,1 x 50 cm.
Still life
Radierung und Aquatinta auf leichtem Velinkarton. 1969.
54,3 x 68,8 cm (71 x 93 cm).
Signiert „David Hockney“ und datiert. Auflage 75 num. Ex.
Scottish Arts Council 111.
Provenienz...
"UM HER"
Acryl und Kordel auf Schnittmuster. 1964-75.
Deutsche Oper am Rhein Düsseldorf
C-Print auf Fotopapier. 2012.
30 x 45,5 cm (38 x 53,5 cm).
Teatro Degollado Guadalajara III
C-Print auf Fujifilm-Papier in Orig.-Kassette. 2015.
30 x 39,2 cm (38 x 47 cm).
Farbenprächtiger...
Ohne Titel
Mischtechnik auf Karton, auf Leinwand. 1973.
70 x 60 cm.
"Sichtweisen"
Häuserreihe
Öl auf Pappe. 1927.
15 x 20 cm.
Mit dieser frühen Arbeit...
Männerbildnis
Öl auf Leinwand. 1971.
75,2 x 60,5 cm.
Verso mit Kreide in Schwarz signiert „Holmead“ und datiert.
Landschaft
Öl auf Holz. 1974.
49,3 x 59,3 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Rot signiert „Holmead“.
Männlicher Kopf
20 x 15,2 cm.
Harbor #10
Farbaquatinta auf schwerem Velin. 2013.
44,8 x 32 cm (59,5 x 50,2 cm).
Signiert „Alex Katz“. Auflage 50 num. Ex.
Ganz prachtvoller, kontrastreicher Druck mit breitem Rand.
Alex Ka...
Maine Woods
Holzschnitt auf schwerem Somerset-Velin. 2013.
74,5 x 98,5 cm.
Signiert „Alex Katz“. Auflage 40 num. Ex.
Prachtvoller Druck der blattfüllenden Komposition.
Verso mit dem Copyrig...
Ohne Titel
Öl auf grober Leinwand. 1992.
162 x 129,5 cm.
Provenienz: Sammlung Udo Walz, Berlin
Messerschnitte
Farbserigraphie auf Karton. 1977-1993.
95 x 64,5 cm (100 x 70 cm).
Signiert „Imi" und datiert. Auflage 130 num. Ex.
Brillanter, farbfrischer Druck mit dem vollen Rand.
Messerschnitte
95 x 67,3 cm (100 x 70 cm).
"Lips"
Porzellan. 2012.
31 x 31 cm.
Balloon Dog / Magenta
Porzellan mit chromatischer Beschichtung. 2015.
26,7 x 26,7 x 12,7 cm.
Newtongrange
Öl auf Leinwand. Ca. 1985-1990.
130 x 240 cm.
Links unten mit Pinsel in Schwarz signiert „KREIDT“.
Provenienz: Nachlass des Künstlers
"Markt in Bouabé (Cote d’Ivoire)"
Öl und Farbstifte auf Leinwand. 2010/16.
50 x 65 cm.
Verso mit Faserschreiber in Schwarz betitelt und datiert.
Seit Begi...
Dressur
Radierung auf leichtem Velinkarton. 1965.
18,8 x 17,7 cm (31 x 27 cm).
Signiert „Maria Lassnig“ und gewidmet.
Provenienz: Sammlung Manfred Maly, Wien
"Am Strand"
Öl auf Leinwand. 1949.
50 x 70 cm.
Provenienz: V...
"Herbstliche Kreisformation"
Öl auf Leinwand. 2004.
40 x 30 cm.
...
"Wiesenausschnitt"
Öl auf Leinwand. 2004/05.
100 x 72 cm.
Gerda ...
"Der Skorpion"
Öl auf Leinwand. 1984.
120,5 x 90 cm.
Provenienz: Privatsammlung Leipzig
Bedeutendes, expr...
Ophelia
Pigmentdruck auf leichtem Velinkarton. 2005.
35,5 x 35,5 cm (38 x 38 cm).
"Essentials"
Je 25 x 32 cm (Gesamthöhe 175 cm).
Fisch
Aquarell und Kreide auf leichtem Velinkarton.
29,5 x 42,2 cm.
Unten rechts mit Kreide in Schwarz signiert „Markus“.
Geometrische Kompositionen (Glasfensterentwürfe)
3 Gouachen auf Schoellershammer-Velin. Um 1970.
Je 36,5 x 50,5 cm.
Provenienz: Nachlass Thilo Maatsch
4 Gästebücher aus Peter Feller’s „Bilderkneipen“
3 Gästebücher der „Friedrichshagener Bilder-Kneipe“ und 1 Gästebuch der „Rixdorfer Bilder-Kneipe“. 1980 – 1988.
Bis 41 x 30 cm.
Mit zahlreichen Eint...
Edition 71 Galerie nächst St. Stephan
Jubiläumsmappe I und II
55,3 x 41,2 cm (Mappengröße).
Auflage 100 num. Ex.
Die Graphiken s...
Adriatics
7 Radierungen mit Aquatinta auf BFK Rives-Velin. 1973.
Bis 88 x 79 cm (Rahmenausschnitt).
Lewison 22 a-g.
Provenienz: C...
Ohne Titel (Red Headed Bird with Red-Blue Feathers)
Mobile mit 18 beweglichen Elementen aus farbig lackiertem Stahl.
82 x 163 x 59 cm.
Am Fuß im Guss signiert „M. MARIN“.
Provenienz: Monika Rab...
No Title 2
Farblithographie auf festem Velin. 2015.
50,1 x 68,5 cm (50,1 x 69,6 cm).
Signiert „MARTINEZ“ und datiert. Auflage 65 num. Ex.
"Kundry de Baby/ Magical Mystery No – Tour"
Acryl auf Velin. 2015.
41,5 x 29,5 cm.
HARALD METZKES (1929 Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)
Stillleben mit Blumen und Flasche
Öl auf Holz. 1986.
62,7 x 49,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Grau monogrammiert „HM“ und datiert.
...
Die fabelhafte Flucht
Öl auf Leinwand. 1993.
40,1 x 50,2 cm.
"Domenica N."
Öl auf MDF-/HDF-Platte. 1992.
91,5 x 76,5 cm.
Dalí I, (schwebend)
Öl auf Faserplatte. 1989.
64,8 x 53,5 cm.
Ohne Titel
Öl und Acryl auf Leinwand. 1961.
39,5 x 49,5 cm.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
„Insofern ist...
"vague obscure", Schwarzer Jordansprudel, ohne Titel
3 Serigraphien auf Velinkarton. 1964-65.
Bis 65 x 50 cm (Blattgröße).
Composition bleue, jaune et grise
Farblithographie auf BFK Rives-Velin. 1958.
49,2 x 65,2 cm (54,2 x 69,1 cm).
Signiert „Serge Poliakoff“. Auflage 100 num. Ex.
Poliakoff 16.
Ausgezeichneter, ...
More Distant Visible Part of The Sea
Farboffset und Serigraphie mit Stoff collagiert, auf festem Velin. 1979.
77,8 x 55,3 cm (77,8 x 58,5 cm).
Stadt
Siebdruck auf Halbkarton. 1968.
15,1 x 11,1 cm (30,6 x 26,5 cm).
Signiert „Richter“ und datiert. Auflage 200 Ex.
Butin (2014) 19.
9 Objekte
46 x 46 cm (Mappengröße).
Aus: Kanarische Landschaften II
Heliogravüre in Grüngrau auf leichtem Velinkarton. 1971.
15,3 x 22,7 cm (40,1 x 50 cm).
Signiert „Richter“. Auflage 50 num. Ex.
Butin 40 d.
Ganz hervorragender ...
11,9 x 22,8 cm (40,1 x 50,1 cm).
Butin 40 e.
Ganz hervorragende...
Komposition 75/25
Öl auf Hartfaser. 1975.
48,2 x 38,4 cm.
Ohne Titel
Mischtechnik auf leichtem Karton. 1925.
34,2 x 24,4 cm.
Motorradfahrer
Ca. 5 x 16 x 10,5 cm (12 x 17 cm (Holzplatte)).
"M"
Prägedruck auf leichtem Velinkarton. 1972.
17,5 x 13,5 cm.
Prachtvoller Druck mit kleinem Rand in nahezu tadellosem Zustand.
Mi...
Phantastische Szene
Öl auf Hartfaser.
24 x 34,5 cm.
Abstrakte Komposition
Kugelschreiber in Schwarz sowie Blei- und Buntstifte auf Velin. 1954.
21 x 27,7 cm.
Unten rechts mit Bleistift monogrammiert „BS“ und datiert.
"ein abstruses Theater"
Öl auf Leinwand. 1990.
89,7 x 99,8 cm.
Atischa
2 Bl. Titel und Text auf Bütten sowie 9 Radierungen auf Velin. Lose in Orig.-Kartonflügelmappe. 1959.
49,2 x 37,2 cm (Mappengröße).
Ohne Titel
Radierung und Kaltnadel auf festem Velin. Um 1959.
24,5 x 17 cm (50 x 35 cm).
Signiert „Schumacher“.
Tiefschwarzer Druck mit ausgeprägter Plattenkante.
Ohne Titel
22,7 x 22,2 cm (50,3 x 35 cm).
Signiert „Schumacher“.
Tiefschwarzer, differenzierter Druck mit Grat und ausgeprägter Plattenkante.
"Holy Works: Pietà"
Chromogendruck auf Fotopapier. 2012.
35,4 x 28,4 cm.
Verso monogrammiert "AS" und betitelt. Auflage 50 num. Ex.
Ohne Titel
Mischtechnik, teils collagiert, auf Leinwand. 1996.
200 x 160 cm.
Forstbauer/Merkert/Kunisch/Behrens 96.31.
Provenienz...
Kleine Stehende
Bronze, grün patiniert. 1955.
Ca. 18 x 5,6 x 4,8 cm.
Große Hommage à Picasso
Bronze, grün patiniert auf Holzsockel. 1958.
Ca. 29 x 11,5 x 16 cm.
Prachtvoller Guss mit eff...
Löwenzahnzimmer
C-Print auf Kodak Professional-Papier. 2000.
23 x 15,6 cm (18 x 24,1 cm).
Prachtvolle...
Ohne Titel
Mischtechnik auf festen Bütten. 1975.
72,5 x 68 cm.
Orden an die Fahne
Öl auf Leinwand. 1983.
100 x 110 cm.
Ticha 83/5.
Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland
Literatur: Hans...
Riemenkopf II
Öl auf Hartfaserplatte. 1983.
60 x 50 cm.
Oben links mit Pinsel in Grau signiert „TICHA“ und datiert.
Ticha 83/10.
Hans Ticha formu...
Mémoire de la Liberté
68 x 88 cm.
Signiert "Jean Tinguely". Auflage 100 num. Ex.
G...
Ohne Titel
Aquarell auf Bütten. 1964.
62 x 48,5 cm.
Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "hT" und datiert.
Empor
59 x 39,5 cm (75 x 53 cm).
Monogrammiert "hT" und datiert. Auflage 35 num. Ex.
Ger...
Ohne Titel
Prägedruck auf leichtem Velinkarton. 1969.
74,8 x 74,6 cm.
Signiert „Uecker“ und datiert. Auflage 100 num. Ex.
BI-Hexa
Farbserigraphie auf leichtem Arches-Velinkarton. 1975.
69 x 45 cm (76 x 55,7 cm).
Signiert "Vasarely" und bezeichnet "E(preuve d‘)A(rtiste)".
Ter-Ur 3
Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 1985-86.
95 x 64 cm (106,8 x 73,8 cm).
Signiert „Vasarely“. Auflage 40 num. Ex.
YKA I
Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 1989.
46,5 x 42,2 cm (61,5 x 54,3 cm).
Signiert „Vasarely“. Auflage 99 num. Ex.
Prachtvoller und kräftiger Druck mit breitem Rand.
Ohne Titel
74,5 x 109 cm (Objektkasten).
Unten rechts mit Pinsel signiert „VOSTELL" und datiert.
Nach jahrelange...
Neuschwanstein
Farbsiebdruck auf leichtem Velinkarton. 1987.
85,2 x 60 cm.
Signiert „Andy Warhol“. Auflage 100 num. Ex.
Feldman/Schellmann II.372.
Bedroom Blonde Doodle with Photo
Farbsiebdruck auf festem Velinkarton. 1988.
133,4 x 114,4 cm (146 x 172 cm).
Signiert „Wesselmann“ und datiert. Auflage 100 num. Ex.
"Sternenwirbel"
Mischtechnik auf grober Leinwand. 1962/63.
60 x 92 cm.
"Scirocco III"
Mischtechnik auf leichtem Velinkarton. 1961.
49,8 x 70 cm.
"Hekate (Zagora)"
Mischtechnik auf leichtem Schoellershammer-Velin. 1966.
50 x 70,4 cm.
"Marionettentheater"
Mischtechnik auf festem Velin. 1968(?)/75.
44,3 x 60,7 cm.
Stilleben mit Glasflaschen, Kupfertopf, Zinnkrug und Weißbrot
Öl auf Leinwand.
65 x 81 cm.
Unten links mit Pinsel in Rotbraun signiert "Z. Wozniak".