Startpreis: 300 EUR
Schätzpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

GERHARD MARCKS (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl/Eifel)

Ziegenhirt
Holzschnitt auf hauchdünnem Japanbütten. 1922/1970.
21,1 x 30,9 cm (32,3 x 44 cm).
Signiert „G Marcks“.
Lammek H 57 II.

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

OTTO DIX (1891 Untermhaus bei Gera - 1969 Singen)

Selbstbildnis im Profil
Lithographie auf Kupferdruckpapier. 1922.
21 x 15 cm (37,4 x 27,7 cm).
Auflage ca. 100 Ex.
Karsch 50.

Kräftiger Druck mit Rand.

Startpreis: 350 EUR
Schätzpreis: 450 EUR
Ergebnis: 500 EUR

LOVIS CORINTH (1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort)

Rückenakt mit gehobenem Arm
Radierung auf Zanders-Bütten. 1916.
18,8 x 12,7 cm (28,9 x 21,3 cm).
Signiert „Lovis Corinth“.
Schwarz 230.

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Akt mit hochgehobenem Hemd
Kaltnadel auf festem Velin. 1921.
25,4 x 19,1 cm (38,5 x 28,1 cm).
Signiert „Lovis Corinth“ und bezeichnet „Probedruck“.
Müller 574.

Startpreis: 350 EUR
Schätzpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

RUDOLF GROSSMANN (1882 - 1941, Freiburg im Breisgau)

Kopf einer Italienerin
Bleistift auf festem Zeichenpapier. 1920er Jahre.
32 x 24 cm.
Unten links mit Bleistift signiert „R. Grossmann“.

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 700 EUR
Ergebnis: 500 EUR

OSKAR KOKOSCHKA (1886 Pöchlarn - 1980 Montreux)

Ann Eliza Reed
Bis 38,4 x 27 cm.
Sämtliche Blatt signiert „O Kokoschka“.
Wingler/Welz 188-192, 194-198.

Brillante, kontrastre...

Startpreis: 300 EUR
Schätzpreis: 450 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Selbstbildnis
Kaltnadel auf Velin. 1922.
17 x 10,8 cm (28 x 23,5 cm).
Signiert „Lovis Corinth“.
Müller 679.

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 500 EUR

LUDWIG MEIDNER (1884 Bernstadt a.d. Weide – 1966 Darmstadt)

Selbstbildnis (Ludwig Meidner XVIII)
Radierung auf Bütten. 1922.
24,6 x 14,9 cm (38,3 x 26,7 cm).
Signiert „Meidner“.
Flammann 168.

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 500 EUR

HUBERT BERKE (1908 Gelsenkrichen/Buer - 1979 Köln)

Ohne Titel
Gouache auf festem Velin. 1950er Jahre.
42,9 x 30,5 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert „Berke“.

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 500 EUR

MARC EEMANS (1907 Termonde - 1988 Brüssel)

Ohne Titel
Öl auf festem Malkarton. 1947.
19 x 24,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 700 EUR
Ergebnis: 500 EUR

CONRAD WESTPFAHL (1891 Berlin – 1976 Wetzhausen)

"Marionettentheater"
Mischtechnik auf festem Velin. 1968(?)/75.
44,3 x 60,7 cm.

Startpreis: 200 EUR
Schätzpreis: 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Selbstbildnis von vorn
Lithographie auf Japan. 1971.
16,7 x 12,5 cm (21,9 x 15,8 cm).
Signiert „G Marcks“.
Lammek L 56.

Startpreis: 350 EUR
Schätzpreis: 500 EUR
Ergebnis: 460 EUR

HEINRICH ZILLE (1858 Radeburg bei Dresden - 1929 Berlin)

Stillende Mutter (B)
Lithographie auf faserigem Velin. 1924.
23,4 x 19,8 cm (45,7 x 37,2 cm).
Signiert "H. Zille".
Rosenbach 196 b.

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 500 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Selbstbildnis mit Schlapphut
Kaltnadel auf Bütten. 1920.
11,7 x 9 cm (21,7 x 18,2 cm).
Signiert „Lovis Corinth“ und bezeichnet „Pr“ (Probedruck).
Schwarz 426.

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR
Ergebnis: 460 EUR

MAX LIEBERMANN (1847 - 1935, Berlin)

Selbstbildnis
Lithographie auf Bütten. 1924.
28 x 22,4 cm (42,2 x 31 cm).
Signiert „MLiebermann“. Auflage 100 Ex.
Achenbach 82 b.

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR
Ergebnis: 460 EUR

VICTOR BONATO (1934 Köln - 2019 Niederkassel)

"Weiße Stille"
Marmor, Glas und Naturstein. 1990.
56 x 11,8 x 5,4 cm.

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Selbstbildnis
Lithographie auf dünnem Japanbütten. 1923.
12,3 x 8,6 cm (24,1 x 17,3 cm).
Müller 671.

Kräftiger, farbfri...

Startpreis: 350 EUR
Schätzpreis: 500 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Liegender Mädchenhalbakt
Bleistift und farbige Kreide auf festem Velinkarton. 1910er Jahre.
23,5 x 32 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert „Rudolf Großmann“.

Startpreis: 350 EUR
Schätzpreis: 500 EUR
Ergebnis: 420 EUR

MARC CHAGALL (1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence)

Les Fables de Jean de La Fontaine: L‘Homme et l’idole de bois
Radierung auf Bütten. 1927-30.
30 x 24 cm (41,5 x 33,5 cm).
Signiert „Marc Chagall“. Auflage 100 num. Ex.

Startpreis: 350 EUR
Schätzpreis: 500 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Les Fables de Jean de La Fontaine: Les deux mulets
29,5 x 25 cm (41,5 x 33 cm).
Cramer (Illustrated Books) Nr. 22.

H...

Startpreis: 300 EUR
Schätzpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Sitzender Mädchenakt
18,2 x 14,3 cm (45,5 x 37,3 cm).
Signiert "H. Zille".
Rosenbach 212.

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Verschiedene Köpfe und Selbstbildnis
Kaltnadel auf Van Gelder-Bütten. 1915.
30 x 19,8 cm (42,5 x 28,5 cm).
Signiert „Lovis Corinth“. Auflage 50 Ex.
Schwarz 220.

Startpreis: 300 EUR
Schätzpreis: 400 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Ohne Titel
Aquarell auf festem Velin. Um 1960.
16,2 x 22,6 cm.

Startpreis: 350 EUR
Schätzpreis: 450 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Mutter und Kind
Radierung auf grauem Japan. 1910.
32,1 x 24 cm (53,4 x 42 cm).
Schwarz 41 III.