Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.500 EUR
Ergebnis: 4.200 EUR

PABLO PICASSO (1881 Málaga - 1973 Mougins)

Femme au divan avec une jeune fille et un vieillard assis
Radierung auf festem Velin. 1966.
31,9 x 22,3 cm (48,5 x 37,9 cm).
Baer 1475...

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.500 EUR
Ergebnis: 4.200 EUR

WILHELM RUDOLPH (1889 Chemnitz-Hilbersdorf - 1982 Dresden)

Winter im Erzgebirge
Öl auf Sperrholzplatte. Um 1930.
46 x 97 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert „W Rudolph“.

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 4.200 EUR

SAM FRANCIS (1923 San Mateo - 1994 Santa Monica)

Her Blue Deeps (SF 127)
Farblithographie auf BFK Rives-Velin. 1972.
79,5 x 56 cm.
Lembark L 151.

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.500 EUR
Ergebnis: 4.200 EUR

GÜNTHER UECKER (1930 Wendorf, lebt in Düsseldorf und St. Gallen)

Ohne Titel
Prägedruck auf leichtem Velinkarton. 1969.
74,8 x 74,6 cm.
Signiert „Uecker“ und datiert. Auflage 100 num. Ex.

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

KARL SCHMIDT-ROTTLUFF (1884 Rottluff bei Chemnitz - 1976 Berlin)

Weiblicher Kopf
Lithographie, Tusche und Kreide auf Umdruckpapier. 1914.
27,3 x 20,3 cm (51 x 34 cm).
Schapire L 90.

Pr...

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

HANS LAABS (1915 Treptow a.d. Rega - 2004 Berlin)

"Am Strand"
Öl auf Leinwand. 1949.
50 x 70 cm.

Provenienz: V...

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 3.800 EUR

EDUARD BARGHEER (1901 - 1979, Hamburg)

"Heiße Stadt"
2 Kompositionen recto/verso. Aquarell auf Velin. 1966.
32,1 x 43,6 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 3.800 EUR

OTTO DIX (1891 Untermhaus bei Gera - 1969 Singen)

Mutzli (Bildnis Frau Dix)
Radierung auf JWZanders-Bütten. 1924.
24 x 19 cm (45,6 x 28,5 cm).
Signiert "Dix" und datiert.
Karsch 123.

Augezeichneter, gratiger Druck mit Rand,

Als akkuraten B...

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.500 EUR
Ergebnis: 3.800 EUR

Trois Personnages
Radierung und Aquatinta auf BFK Rives-Velin. 1966.
27,5 x 38,5 cm (42,2 x 50 cm).
Signiert „Picasso“. Auflage 50 num. Ex.
Bloch 1384.

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 3.800 EUR

HERMANN MAX PECHSTEIN (1881 Zwickau - 1955 Berlin)

Weihnachten
23,4 x 17 cm (44 x 28 cm).
Signiert „HMPechstein“, datiert und gewidmet.
Krüger H 164. ...

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 3.600 EUR

PETER AUGUST BÖCKSTIEGEL (1889 - 1951, Werther)

"Schlafende"
Kaltnadel und Pinselätzung auf festem Velin. 1922.
30 x 40 cm (49 x 56 cm).
Matuszak ...

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR
Ergebnis: 3.600 EUR

RENÉ HALKETT (1900 Weimar - 1983 Camelford)

Maler vor der Staffelei
Öl auf Leinwand. Um 1924.
63 x 54 cm.

Provenienz: Nachlass René Halkett/ Privatsammlung Berlin

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.500 EUR
Ergebnis: 3.600 EUR

Russischer Wald
Holzschnitt auf Japan. 1918.
20 x 25,8 cm (31,4 x 40,9 cm).
Signiert „S. Rottluff“.
Schapire H 229.

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR
Ergebnis: 3.600 EUR

ALEX KATZ (1927 New York City, lebt in New York City und Maine)

Harbor #10
Farbaquatinta auf schwerem Velin. 2013.
44,8 x 32 cm (59,5 x 50,2 cm).
Signiert „Alex Katz“. Auflage 50 num. Ex.

Ganz prachtvoller, kontrastreicher Druck mit breitem Rand.

Alex Ka...

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 3.600 EUR

OTTO RITSCHL (1885 Erfurt – 1976 Wiesbaden)

Komposition 75/25
Öl auf Hartfaser. 1975.
48,2 x 38,4 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 3.400 EUR

LOVIS CORINTH (1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort)

Schweizer Landschaften
5 Blätter Farblithographien auf JWZanders-Bütten. 1923.
Ca. 18 x 13 cm (38,5 x 29 cm).
Müller 792 – 796 B (vo...

Startpreis: 3.500 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR
Ergebnis: 3.400 EUR

FRANS MASEREEL (1889 Blanckenberge - 1972 Avignon)

Nächtliche Straßenszene in Avignon
Öl auf Papier, auf Holzplatte aufgelegt. 1941.
Ca. 50 x 32 cm.

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 3.400 EUR

ROBERT RAUSCHENBERG (1925 Port Arthur/TX - 2008 Captiva Island/FL)

More Distant Visible Part of The Sea
Farboffset und Serigraphie mit Stoff collagiert, auf festem Velin. 1979.
77,8 x 55,3 cm (77,8 x 58,5 cm).

Startpreis: 5.000 EUR
Schätzpreis: 7.000 EUR
Ergebnis: 3.300 EUR

BERND KOBERLING (1938 Berlin, lebt in Berlin und auf Island)

Ohne Titel
Öl auf grober Leinwand. 1992.
162 x 129,5 cm.

Provenienz: Sammlung Udo Walz, Berlin

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

WERNER GILLES (1894 Rheydt - 1961 Essen)

Interieur mit weiblichem Akt auf Sessel
Öl auf Papier, auf Hartfaser. 1942.
63,7 x 48,9 cm.
Nicht bei Schwengers.

In starkem ...

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.500 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Selbstportrait
Lithographie auf Kupferdruckpapier. 1923.
59 x 45 cm (63,7 x 47 cm).
Signiert „Dix“ und datiert. Auflage 60 num. Ex.
Karsch 66.

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.500 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

VICTOR BONATO (1934 Köln - 2019 Niederkassel)

"I/KX/77"
Multiple. Glas-Spiegel-Verformung auf Holzfaserplatte in Aluminiumrahmen. 1984.
93,5 x 93,5 x 4,5 cm.

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 3.500 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

EDUARDO CHILLIDA (1924 - 2002, San Sebastián)

Charles Racine: Le sujet est la clairière de son corps

Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

MARKUS LÜPERTZ (1941 Liberec/Böhmen, lebt in Berlin und Düsseldorf)

Fisch
Aquarell und Kreide auf leichtem Velinkarton.
29,5 x 42,2 cm.
Unten rechts mit Kreide in Schwarz signiert „Markus“.