Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

IMI KNOEBEL (d.i. Klaus Wolf Knoebel, 1940 Dessau, lebt in Düsseldorf)

Messerschnitte
Farbserigraphie auf Karton. 1977-1993.
95 x 67,3 cm (100 x 70 cm).
Signiert „Imi" und datiert. Auflage 130 num. Ex.

Brillanter, farbfrischer Druck mit dem vollen Rand.

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 800 EUR

VICTOR BONATO (1934 Köln - 2019 Niederkassel)

Kinetisches Objekt
Objekt, 3-teilig. Holzuntersatz, schwarz gefasst, Edelstahlbahn mit Plexiglasstandfüßen und Stahlkugel. 1986.
Ca. 90 x 12,5 x 7,7 cm.
Monogrammiert oben rechts auf der Edelstahl...

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 800 EUR

THILO MAATSCH (1900 Braunschweig - 1983 Königslutter)

Geometrische Kompositionen (Glasfensterentwürfe)
3 Gouachen auf Schoellershammer-Velin. Um 1970.
Je 36,5 x 50,5 cm.

Provenienz: Nachlass Thilo Maatsch

Maatsch wurde in den 1920er Jahren vor a...

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR
Ergebnis: 750 EUR

IMI KNOEBEL (d.i. Klaus Wolf Knoebel, 1940 Dessau, lebt in Düsseldorf)

Messerschnitte
Farbserigraphie auf Karton. 1977-1993.
95 x 64,5 cm (100 x 70 cm).
Signiert „Imi" und datiert. Auflage 130 num. Ex.

Brillanter, farbfrischer Druck mit dem vollen Rand.

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR
Ergebnis: 750 EUR

VICTOR VASARELY (1908 Pécs - 1997 Paris)

YKA I
Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 1989.
46,5 x 42,2 cm (61,5 x 54,3 cm).
Signiert „Vasarely“. Auflage 99 num. Ex.

Prachtvoller und kräftiger Druck mit breitem Rand.

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 700 EUR

GÜNTHER FÖRG (1952 Füssen - 2013 Freiburg)

Grüner Kopfschmerz
Farbserigraphie auf leichtem Arches-Velinkarton. 1997.
100 x 67 cm (121 x 80 cm).
Signiert „Förg“ und datiert. Auflage 100 num. Ex.

Prachtvoller und leuchtender Druck auf dem...

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR
Ergebnis: 700 EUR

HERTA GÜNTHER (1934 - 2018, Dresden)

8 Blatt Druckgraphik
6 Farbradierungen und 1 Vernis mou mit Aquatinta, teils koloriert, sowie 1 Lithographie. 1978-1985.
Bis 52,9 x 39,1 cm (Blattgröße).
Sämtlich signiert „Herta Günther“, nahezu s...

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR
Ergebnis: 700 EUR

VICTOR VASARELY (1908 Pécs - 1997 Paris)

Ter-Ur 3
Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 1985-86.
95 x 64 cm (106,8 x 73,8 cm).
Signiert „Vasarely“. Auflage 40 num. Ex.

Prachtvoller, kräftiger und äußerst farbfrischer Druck mit bre...

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR
Ergebnis: 700 EUR

CONRAD WESTPFAHL (1891 Berlin – 1976 Wetzhausen)

"Hekate (Zagora)"
Mischtechnik auf leichtem Schoellershammer-Velin. 1966.
50 x 70,4 cm.
Unten rechts mit Kugelschreiber in Schwarz signiert "Westphal", datiert und mit der Ortsbezeichnung "Zagora"...

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR
Ergebnis: 650 EUR

ANDRES SERRANO (1950 New York City)

"Holy Works: Pietà"
Chromogendruck auf Fotopapier. 2012.
35,4 x 28,4 cm.
Verso monogrammiert "AS" und betitelt. Auflage 50 num. Ex.

Zeitloses Leid: Mit dem gewaltvollen Tod Christi, scheint auc...

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 500 EUR

HUBERT BERKE (1908 Gelsenkrichen/Buer - 1979 Köln)

Ohne Titel
Gouache auf festem Velin. 1950er Jahre.
42,9 x 30,5 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert „Berke“.

Berke studierte 1932 an der Kunstakademie Düsseldorf bei Paul Klee, als ein...

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 500 EUR

MARC EEMANS (1907 Termonde - 1988 Brüssel)

Ohne Titel
Öl auf festem Malkarton. 1947.
19 x 24,5 cm.
Oben links mit Pinsel in Schwarz signiert „marc eemans“ und datiert, unten links mit Pinsel in Hellgelb erneut signiert „marc eemans“, datie...

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 700 EUR
Ergebnis: 500 EUR

CONRAD WESTPFAHL (1891 Berlin – 1976 Wetzhausen)

"Marionettentheater"
Mischtechnik auf festem Velin. 1968(?)/75.
44,3 x 60,7 cm.
Unten rechts mit Faserschreiber in Schwarz signiert "Westphal" und schwer leserlich datiert, unten rechts mit Bleist...

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR
Ergebnis: 460 EUR

VICTOR BONATO (1934 Köln - 2019 Niederkassel)

"Weiße Stille"
Marmor, Glas und Naturstein. 1990.
56 x 11,8 x 5,4 cm.
Untem am Naturstein signiert „VBonato“ (ligiert), datiert, betitelt und bezeichnet „a.(rtist’s) p.(roof)“ (sämtlich geritzt). ...

Startpreis: 300 EUR
Schätzpreis: 400 EUR
Ergebnis: 380 EUR

HUBERT BERKE (1908 Gelsenkrichen/Buer - 1979 Köln)

Ohne Titel
Aquarell auf festem Velin. Um 1960.
16,2 x 22,6 cm.

Hubert Berke gelangte über Königsberg, wo er bei Wilhelm Worringer, einem der geistigen Wegbereiter des Expressionismus, und dem Mal...

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR
Ergebnis: 300 EUR

EDGAR HOFSCHEN (1941 Tapiau/Ostpreußen – 2016 Hückeswagen)

"Sichtweisen"
10 Zeichnungen in verschiedenen Techniken und 2 Silbergelatineabzüge auf dünnem, teils gelochtem Velin bzw. Fotopapier. Unter Orig.-Passepartouts in vom Künstler gestaltetem Orig.-Leine...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.