Femme au divan avec une jeune fille et un vieillard assis
Radierung auf festem Velin. 1966.
31,9 x 22,3 cm (48,5 x 37,9 cm).
Baer 1475...
Winter im Erzgebirge
Öl auf Sperrholzplatte. Um 1930.
46 x 97 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert „W Rudolph“.
Her Blue Deeps (SF 127)
Farblithographie auf BFK Rives-Velin. 1972.
79,5 x 56 cm.
Lembark L 151.
Ohne Titel
Prägedruck auf leichtem Velinkarton. 1969.
74,8 x 74,6 cm.
Signiert „Uecker“ und datiert. Auflage 100 num. Ex.
Weiblicher Kopf
Lithographie, Tusche und Kreide auf Umdruckpapier. 1914.
27,3 x 20,3 cm (51 x 34 cm).
Schapire L 90.
Pr...
"Am Strand"
Öl auf Leinwand. 1949.
50 x 70 cm.
Provenienz: V...
"Heiße Stadt"
2 Kompositionen recto/verso. Aquarell auf Velin. 1966.
32,1 x 43,6 cm.
Mutzli (Bildnis Frau Dix)
Radierung auf JWZanders-Bütten. 1924.
24 x 19 cm (45,6 x 28,5 cm).
Signiert "Dix" und datiert.
Karsch 123.
Augezeichneter, gratiger Druck mit Rand,
Als akkuraten B...
Trois Personnages
Radierung und Aquatinta auf BFK Rives-Velin. 1966.
27,5 x 38,5 cm (42,2 x 50 cm).
Signiert „Picasso“. Auflage 50 num. Ex.
Bloch 1384.
Weihnachten
23,4 x 17 cm (44 x 28 cm).
Signiert „HMPechstein“, datiert und gewidmet.
Krüger H 164.
...
"Schlafende"
Kaltnadel und Pinselätzung auf festem Velin. 1922.
30 x 40 cm (49 x 56 cm).
Matuszak ...
Maler vor der Staffelei
Öl auf Leinwand. Um 1924.
63 x 54 cm.
Provenienz: Nachlass René Halkett/ Privatsammlung Berlin
Russischer Wald
Holzschnitt auf Japan. 1918.
20 x 25,8 cm (31,4 x 40,9 cm).
Signiert „S. Rottluff“.
Schapire H 229.
Harbor #10
Farbaquatinta auf schwerem Velin. 2013.
44,8 x 32 cm (59,5 x 50,2 cm).
Signiert „Alex Katz“. Auflage 50 num. Ex.
Ganz prachtvoller, kontrastreicher Druck mit breitem Rand.
Alex Ka...
Komposition 75/25
Öl auf Hartfaser. 1975.
48,2 x 38,4 cm.
Schweizer Landschaften
5 Blätter Farblithographien auf JWZanders-Bütten. 1923.
Ca. 18 x 13 cm (38,5 x 29 cm).
Müller 792 – 796 B (vo...
Nächtliche Straßenszene in Avignon
Öl auf Papier, auf Holzplatte aufgelegt. 1941.
Ca. 50 x 32 cm.
More Distant Visible Part of The Sea
Farboffset und Serigraphie mit Stoff collagiert, auf festem Velin. 1979.
77,8 x 55,3 cm (77,8 x 58,5 cm).
Ohne Titel
Öl auf grober Leinwand. 1992.
162 x 129,5 cm.
Provenienz: Sammlung Udo Walz, Berlin
Interieur mit weiblichem Akt auf Sessel
Öl auf Papier, auf Hartfaser. 1942.
63,7 x 48,9 cm.
Nicht bei Schwengers.
In starkem ...
Selbstportrait
Lithographie auf Kupferdruckpapier. 1923.
59 x 45 cm (63,7 x 47 cm).
Signiert „Dix“ und datiert. Auflage 60 num. Ex.
Karsch 66.
"I/KX/77"
Multiple. Glas-Spiegel-Verformung auf Holzfaserplatte in Aluminiumrahmen. 1984.
93,5 x 93,5 x 4,5 cm.
Charles Racine: Le sujet est la clairière de son corps
Fisch
Aquarell und Kreide auf leichtem Velinkarton.
29,5 x 42,2 cm.
Unten rechts mit Kreide in Schwarz signiert „Markus“.
"Sternenwirbel"
Mischtechnik auf grober Leinwand. 1962/63.
60 x 92 cm.
"Die Strasse"
Zeichnung auf bräunlichem, teils perforiertem Velin. 1920.
33,7 x 23,5 cm.
"Giebelkomposition"
Mischtechnik auf Velin. 1963.
28,9 x 40,8 cm.
Blatt aus "La Comédie humaine"
Farblithographie auf Arches-Velin. 1954.
24 x 32 cm (28,5 x 37 cm).
Signiert „Picasso“. Auflage 75 num. Ex.
Haus mit Pappeln
Holzschnitt auf Japan. 1913.
24,3 x 24,5 cm (32,4 x 42 cm).
Signiert „S. Rottluff“.
Schapire H 118.
Coral Marine (SF 129)
Farblithographie auf BFK Rives-Velin. 1973.
65 x 89 cm.
Lembark L 156.
Composition bleue, jaune et grise
Farblithographie auf BFK Rives-Velin. 1958.
49,2 x 65,2 cm (54,2 x 69,1 cm).
Signiert „Serge Poliakoff“. Auflage 100 num. Ex.
Poliakoff 16.
Ausgezeichneter, ...
Motorradfahrer
Ca. 5 x 16 x 10,5 cm (12 x 17 cm (Holzplatte)).
Ohne Titel
74,5 x 109 cm (Objektkasten).
Unten rechts mit Pinsel signiert „VOSTELL" und datiert.
Nach jahrelange...
Stehender weiblicher Akt mit erhobenen Armen
Bronze mit dunkelbrauner Patina. 1920er Jahre.
19,5 x 8 x 4 cm (mit Sockel 21 x 8 x 4 cm)
Auf der Rückseite des Felsens signiert „H. Lederer“.
Ausgez...
Am frühen Morgen (Trauernde Frauen)
Farbmonotypie auf Japanbütten. 1911.
47 x 32 cm.
Signiert „Melzer“.
Provenienz: Ehemals Privatsammlung Berlin
Die Stadt
Radierung auf festem, dreiseitig perforiertem Velin. 1929.
45,5 x 33,8 cm (49,7 x 36,4 cm).
Kleines tanzendes Paar
Holzschnitt auf hellrosa Similijapan. 1923.
17 x 10 cm (32 x 24,9 cm).
Signiert „Beckmann“. Auflage 180 Ex.
Hofmaier 267 B b.
Farbturm im Rot
Pastell auf schwarzem Bütten. 1974.
31,2 x 24 cm.
Provenienz:
Atelier Max Ackermann
rot – orange
Farblithographie auf festem Velin. 1959.
49 x 40,4 cm (59,5 x 42,8 cm).
WVG 32.
Die fabelhafte Flucht
Öl auf Leinwand. 1993.
40,1 x 50,2 cm.
"Domenica N."
Öl auf MDF-/HDF-Platte. 1992.
91,5 x 76,5 cm.
Aus: Kanarische Landschaften II
Heliogravüre in Grüngrau auf leichtem Velinkarton. 1971.
15,3 x 22,7 cm (40,1 x 50 cm).
Signiert „Richter“. Auflage 50 num. Ex.
Butin 40 d.
Ganz hervorragender ...
11,9 x 22,8 cm (40,1 x 50,1 cm).
Butin 40 e.
Ganz hervorragende...
Sehnsucht
Farbmonotypie auf Japanbütten. 1913/1914.
46,8 x 33 cm (48,5 x 34,5 cm).
Signiert „Moriz Melzer“.
Ägypterin II
Holzschnitt auf Karton. 1910.
15,2 x 10,5 cm (18,7 x 13,4 cm).
Signiert „Emil Nolde.“.
Schiefler/Mosel 87 II (von III).
Dame im Café
Öl auf fester Malpappe. 1986.
43 x 55,8 cm.
Provenienz: Friedrichshagener Bilderkneipe
Günthers Bildwelten zeuge...
Maine Woods
Holzschnitt auf schwerem Somerset-Velin. 2013.
74,5 x 98,5 cm.
Signiert „Alex Katz“. Auflage 40 num. Ex.
Prachtvoller Druck der blattfüllenden Komposition.
Verso mit dem Copyrig...
Sonnenaufgang
Holzschnitt auf Bütten. 1914.
25,2 x 22,3 cm (39 x 47,7 cm).
Dube H 284 A (von C).
Provenienz: Auktion Haus...