Ohne Titel
Radierung und Kaltnadel auf festem Velin. Um 1959.
22,7 x 22,2 cm (50,3 x 35 cm).
Signiert „Schumacher“.
Tiefschwarzer, differenzierter Druck mit Grat und ausgeprägter Plattenkante.
"Holy Works: Pietà"
Chromogendruck auf Fotopapier. 2012.
35,4 x 28,4 cm.
Verso monogrammiert "AS" und betitelt. Auflage 50 num. Ex.
Ohne Titel
Mischtechnik, teils collagiert, auf Leinwand. 1996.
200 x 160 cm.
Forstbauer/Merkert/Kunisch/Behrens 96.31.
Provenienz...
Kleine Stehende
Bronze, grün patiniert. 1955.
Ca. 18 x 5,6 x 4,8 cm.
An der Plinthe hinten monogrammiert „H. ST.“ und datiert „(19)55“ (geritzt).
Große Hommage à Picasso
Bronze, grün patiniert auf Holzsockel. 1958.
Ca. 29 x 11,5 x 16 cm.
Prachtvoller Guss mit eff...
Löwenzahnzimmer
C-Print auf Kodak Professional-Papier. 2000.
23 x 15,6 cm (18 x 24,1 cm).
Prachtvolle...
Ohne Titel
Mischtechnik auf festen Bütten. 1975.
72,5 x 68 cm.
Orden an die Fahne
Öl auf Leinwand. 1983.
100 x 110 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert „TICHA“ und datiert.
Ticha 83/5.
Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland
Literatur: Hans...
Riemenkopf II
Öl auf Hartfaserplatte. 1983.
60 x 50 cm.
Oben links mit Pinsel in Grau signiert „TICHA“ und datiert.
Ticha 83/10.
Hans Ticha formu...
Mémoire de la Liberté
68 x 88 cm.
Signiert "Jean Tinguely". Auflage 100 num. Ex.
G...
Ohne Titel
Aquarell auf Bütten. 1964.
62 x 48,5 cm.
Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "hT" und datiert.
Empor
59 x 39,5 cm (75 x 53 cm).
Monogrammiert "hT" und datiert. Auflage 35 num. Ex.
Ger...
Ohne Titel
Prägedruck auf leichtem Velinkarton. 1969.
74,8 x 74,6 cm.
Signiert „Uecker“ und datiert. Auflage 100 num. Ex.
BI-Hexa
Farbserigraphie auf leichtem Arches-Velinkarton. 1975.
69 x 45 cm (76 x 55,7 cm).
Signiert "Vasarely" und bezeichnet "E(preuve d‘)A(rtiste)".
Ter-Ur 3
Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 1985-86.
95 x 64 cm (106,8 x 73,8 cm).
Signiert „Vasarely“. Auflage 40 num. Ex.
YKA I
Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 1989.
46,5 x 42,2 cm (61,5 x 54,3 cm).
Signiert „Vasarely“. Auflage 99 num. Ex.
Prachtvoller und kräftiger Druck mit breitem Rand.
Ohne Titel
74,5 x 109 cm (Objektkasten).
Unten rechts mit Pinsel signiert „VOSTELL" und datiert.
Nach jahrelange...
Neuschwanstein
Farbsiebdruck auf leichtem Velinkarton. 1987.
85,2 x 60 cm.
Signiert „Andy Warhol“. Auflage 100 num. Ex.
Feldman/Schellmann II.372.
Bedroom Blonde Doodle with Photo
Farbsiebdruck auf festem Velinkarton. 1988.
133,4 x 114,4 cm (146 x 172 cm).
Signiert „Wesselmann“ und datiert. Auflage 100 num. Ex.
"Sternenwirbel"
Mischtechnik auf grober Leinwand. 1962/63.
60 x 92 cm.
"Scirocco III"
Mischtechnik auf leichtem Velinkarton. 1961.
49,8 x 70 cm.
"Hekate (Zagora)"
Mischtechnik auf leichtem Schoellershammer-Velin. 1966.
50 x 70,4 cm.
"Marionettentheater"
Mischtechnik auf festem Velin. 1968(?)/75.
44,3 x 60,7 cm.
Stilleben mit Glasflaschen, Kupfertopf, Zinnkrug und Weißbrot
Öl auf Leinwand.
65 x 81 cm.
Unten links mit Pinsel in Rotbraun signiert "Z. Wozniak".