Le tir à l'arc
Farblithographie auf Velin. 1960.
17 x 11,4 cm (37,7 x 28,4 cm).
Signiert „G Braque“. Auflage 70 num. Ex.
Vallier 153.
Das Konzert IV (Mirjam)
Lithographie auf JWZanders-Bütten. 1920.
69,4 x 49,3 cm (91,8 x 61,7 cm).
Signiert „OKokoschka“. Auflage 100 num. Ex.
Wingler/ Welz 143.
Karl Liebknecht
Bronze mit dunkelbrauner Patina auf Steinsockel. 1957.
Ca. 37 x 19 x 23,5 cm.
"Kosmische Vision"
Mischtechnik auf Velin. Um 1960.
28,9 x 40,8 cm.
Die Handzeichnungen Max Liebermanns
Kinetisches Objekt
Ca. 90 x 12,5 x 7,7 cm.
Geometrische Kompositionen (Glasfensterentwürfe)
3 Gouachen auf Schoellershammer-Velin. Um 1970.
Je 36,5 x 50,5 cm.
Provenienz: Nachlass Thilo Maatsch
Selbstbildnis mit zeichnender Hand
Holzschnitt auf Bütten. 1965.
12,1 x 9,6 cm (22 x 15 cm).
Signiert „C. Felixmüller“.
Söhn 621.
Kräftiger, prägnanter Druck mit Rand.
Wirkungsvolle Schräg...
Messerschnitte
Farbserigraphie auf Karton. 1977-1993.
95 x 64,5 cm (100 x 70 cm).
Signiert „Imi" und datiert. Auflage 130 num. Ex.
Brillanter, farbfrischer Druck mit dem vollen Rand.
YKA I
Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 1989.
46,5 x 42,2 cm (61,5 x 54,3 cm).
Signiert „Vasarely“. Auflage 99 num. Ex.
Prachtvoller und kräftiger Druck mit breitem Rand.
Bahnhof Tiergarten
Kaltnadel auf Japan. 1920/21.
30,3 x 23 cm (35,7 x 29,7cm).
Signiert „Lovis Corinth“. Auflage 25 röm. num. Ex.
Müller 474.
Klein und Groß
Lithographie auf faserigem Velin. 1924.
30,6 x 26,2 cm (41,5 x 33 cm).
Signiert "H. Zille".
Rosenbach 210 II.
Selbstbildnis (Ludwig Meidner XXXI)
Radierung auf Velin. 1924.
26,8 x 20,7 cm (41 x 31 cm).
Signiert „Meidner“.
Flammann 217.
Grüner Kopfschmerz
Farbserigraphie auf leichtem Arches-Velinkarton. 1997.
100 x 67 cm (121 x 80 cm).
Signiert „Förg“ und datiert. Auflage 100 num. Ex.
8 Blatt Druckgraphik
Bis 52,9 x 39,1 cm (Blattgröße).
Ter-Ur 3
Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 1985-86.
95 x 64 cm (106,8 x 73,8 cm).
Signiert „Vasarely“. Auflage 40 num. Ex.
"Hekate (Zagora)"
Mischtechnik auf leichtem Schoellershammer-Velin. 1966.
50 x 70,4 cm.
Selbstbildnis
Kaltnadel auf dünnem Bütten. 1913.
16,3 x 12,5 cm (24,1 x 20,3 cm).
Signiert „Lovis Corinth“. Auflage 25 Ex.
Schwarz 113 II.
Selbstbildnis mit der Hand an der Stirn
Strichätzung und Kaltnadel auf Kupferdruckpapier. 1910.
15,6 x 13,8 cm (32,3 x 30,2 cm).
Knesebeck 109 (wohl IV b oder V).
"Holy Works: Pietà"
Chromogendruck auf Fotopapier. 2012.
35,4 x 28,4 cm.
Verso monogrammiert "AS" und betitelt. Auflage 50 num. Ex.
Die Erhalterin der Familie
Lithographie auf Berlin-CH Leipzig-Velin. 1930.
27,4 x 37 cm (37,8 x 53,2 cm).
Signiert "EBarlach". Auflage 30 num. Ex.
Schult 291.
Selbstbildnis mit Zeichenstift
Holzschnitt auf Bütten. 1927.
49,8 x 40 cm (52 x 42,1 cm).
Signiert „C. Felixmüller“ und datiert.
Söhn 369.
Herrlich gratiger, kontrastreicher Druck mit Rand.
...
Selbstbildnis mit Radiernadel
Kaltnadel auf Japan. 1970.
29,3 x 19,9 cm (48,5 x 34 cm).
Wingler/Welz 469.
Brillanter, kontrastreic...
Zille, im Regen zeichnend
Lithographie auf faserigem Velin. 1919.
16 x 21 cm (37,4 x 28,1 cm).
Signiert "H. Zille".
Rosenbach 61 c.