Abstrakte Komposition
Kugelschreiber in Schwarz sowie Blei- und Buntstifte auf Velin. 1954.
21 x 27,7 cm.
Unten rechts mit Bleistift monogrammiert „BS“ und datiert.
Drei graue Weiber
Lithographie auf JWZanders-Bütten. 1922.
48 x 42,1 cm (91,9 x 62,1 cm).
Signiert "EBarlach". Auflage 104 num. Ex.
Schult 202.
Badende Jungen
Kaltnadel auf festem Van Gelder Zonen-Velin. 1915.
19 x 23,6 cm (33,2 x 44,3 cm).
Signiert „MLiebermann“. Auflage 30 num. Ex.
Schiefler 167 Vc.
Griechenlandmappe
Mann am Meer, Selbstportrait
Farbradierung auf Japan. 1923.
25,2 x 24,5 cm (34,8 x 46,6 cm).
Eckhardt 163 II.
Prachtvoller, in...
Selbstbildnis mit Hund vor Staffelei
Lithographie auf Maschinenbütten. 1926.
40,7 x 31 cm.
Signiert „Grosz“. Auflage 125 Ex.
Dückers E 101.
Wunderbar kräftiger, blattfüllender Druck.
Getei...
Junge Dame mit rot gemustertem Schleier
Öl auf Holz.
18,8 x 16,5 cm.
Proven...
"Scirocco III"
Mischtechnik auf leichtem Velinkarton. 1961.
49,8 x 70 cm.
Stilleben mit Glasflaschen, Kupfertopf, Zinnkrug und Weißbrot
Öl auf Leinwand.
65 x 81 cm.
Unten links mit Pinsel in Rotbraun signiert "Z. Wozniak".
Südliche Stadt
Aquarell auf hauchdünnem Bütten. 1953.
31 x 43,8 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Bargheer" und datiert.
Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland
Verso mit einer män...
Modell
Lithographie auf JWZanders-Bütten. 1911.
33,9 x 27 cm (44,4 x 36,1 cm).
Signiert "Beckmann" und datiert. Auflage 40 num. Ex.
Hofmaier 35.
Irre beim Essen
Kaltnadel auf leichtem Karton. 1914.
19,1 x 14,3 cm (29,5 x 23,2 cm).
Signiert „EHeckel“ und datiert.
Dube R 129 A (von B).
Brillanter, kontrastreicher Druck mit Rand.
Die Frösche des Aristophanes
Selbstbildnis mit Gattin
Kaltnadel auf Japan. 1904.
20 x 18 cm (32 x 25 cm).
"Small Rainbow"
Laminierter Giclée-Druck auf Alu-Dibond-Platte. 2020.
24,1 x 50 cm.
"Markt in Bouabé (Cote d’Ivoire)"
Öl und Farbstifte auf Leinwand. 2010/16.
50 x 65 cm.
Verso mit Faserschreiber in Schwarz betitelt und datiert.
Provenienz: Nachlass des Künstlers
Seit Begi...
"Herbstliche Kreisformation"
Öl auf Leinwand. 2004.
40 x 30 cm.
...
Der neue Tag
Lithographie auf gräulichem Velin. 1932.
53,1 x 70,3 cm (31,4 x 43,6 cm).
Signiert „EBarlach“. Auflage ca. 150 Ex.
Schult 294.
Prachtvoller, klarer Druck mit dem vollen Rand.
Die Brüder Karamasow
Lithographie auf JWZanders-Velin. 1919.
27,4 x 21,7 cm (41,1 x 31 cm).
Signiert „ErichHeckel“ und datiert.
Dube L 253.
Wärterin mit Kind
Lithographie auf Bütten. 1919.
25,7 x 19,5 cm (34,3 x 25,5 cm).
Signiert „MLiebermann“. Auflage 150 num. Ex.
Achenbach 23a.
Selbstbildnis II (Ludwig Meidner XII)
Kaltnadel auf Bütten. 1922.
20,6 x 19 cm (39 x 29,1 cm).
Signiert „Meidner“. Auflage 40 num. Ex.
Flammann 145.
Ohne Titel
Linolwalzendruck auf blaugrauem Bütten. 1949.
29,6 x 33,8 cm (31,2 x 39,4 cm).
W...
Geiger – AER
Farbserigraphie auf festem Velin. 1962.
49,4 x 40,5 cm (59,7 x 42,3 cm).
Signiert „Geiger“. Auflage 25 num. Ex.
WVG 44/5.
Provenienz: Sammlung Carl Vogel, Hamburg
Prachtvoller...
Messerschnitte
Farbserigraphie auf Karton. 1977-1993.
95 x 67,3 cm (100 x 70 cm).
Signiert „Imi" und datiert. Auflage 130 num. Ex.
Brillanter, farbfrischer Druck mit dem vollen Rand.