Auf einem Sofa ruhende Frau
21 x 33 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert „R. Grossmann“.
"Ebbe"
Pinsel in Schwarz und Deckweiß auf Velin. 1960er Jahre.
45,5 x 53 cm.
Nachtbild vor buntem Fenster
Farbkreiden auf festem Velin. Um 1960.
14,9 x 21,2 cm.
Unten links mit Bleistift monogrammiert „IK.“.
Die Eule
Holzschnitt auf rauem, braunem Velin. 1921.
28,1 x 23,7 cm (38,1 x 27,8 cm).
Signiert „Gerhard Marcks“ und datiert.
Lammek H 28.
Straße mit Bäumen
Lithographie auf Bütten. Um 1920.
27,6 x 19 cm (35,2 x 21,6 cm).
Signiert „L. Ury“.
Rosenbach 58.
Sonnenuntergang am Grunewaldsee
Radierung auf Bütten. 1924.
15,4 x 21,4 cm (35,5 x 26,5 cm).
Signiert "Ury" Auflage 100 num. Ex.
Rosenbach 26.
Ohne Titel
Mischtechnik auf festen Bütten. 1975.
72,5 x 68 cm.
Die Liebenden über Paris
Offset und Farbserigraphie auf genarbtem Velin. 1970er Jahre.
43,6 x 53,2 cm (54,5 x 70,2 cm).
Signiert „Marc Chagall“. Auflage 300 num. Ex.
Das Konzert
Kaltnadel auf leichtem Velinkarton. 1922.
23,9 x 30 cm (29,2 x 39,7 cm).
Signiert „MLiebermann“ und bezeichnet “I/1“.
Schiefler 367 I (von IV).
Ermüdeter Kopf (Selbstbildnis)
Radierung und Aquatinta in Grün und Rot auf Velin. 1922.
25 x 24 cm (53,5 x 38 cm).
Signiert „Walter Gramatté“ und datiert.
Eckhardt 157.
Prachtvoller, in den Ti...
Selbst mit Lupe. Pirat auf hoher See sowie erotische Motive
Bis 53 x 64 cm (Blattg...
14
Farbradierung auf Arches-Velin. 1953.
38,5 x 52,4 cm (50,4 x 65,9 cm).
Signiert „Hartung“. Auflage 75 num. Ex.
Schmücking 43.
Straßenszene mit Passanten
Kaltnadel auf festem strukturierten Velin. 1920.
26,4 x 30,2 mm (45,3 x 52,1 mm).
Signiert „Bernhard Kretzschmar“ und datiert "(19)20".
Nicht bei Schmidt.
Kraftvoller...
Komposition (mit drei Palauakten)
Lithographie auf festem Japan. 1918.
33,2 x 31,2 cm (42 x 32,1 cm).
Signiert „HMPechstein“.
Krüger L265.
Dame und Herr spazierend unter Bäumen
Lithographie auf bräunlichem Bütten. 1919.
21,5 x 16 cm (33 x 22 cm).
Signiert „L. Ury“. Auflage 30 num. Ex.
Rosenbach 62.
Kleines Selbstbildnis nach links
Lithographie auf gelbbraunem Maschinenjapan. 1922.
19 x 13 cm (34,7 x 25 cm).
Signiert „Käthe Kollwitz“. Auflage 200 Ex.
Knesebeck 185 c.
Hervorragender, kräfti...
"Lebhaft bewegtes"
Pastell auf dunkelblauem Hahnemühle-Bütten. 1960.
31,4 x 49,5 cm.
Dressur
Radierung auf leichtem Velinkarton. 1965.
18,8 x 17,7 cm (31 x 27 cm).
Signiert „Maria Lassnig“ und gewidmet.
Provenienz: Sammlung Manfred Maly, Wien
"M"
Prägedruck auf leichtem Velinkarton. 1972.
17,5 x 13,5 cm.
Prachtvoller Druck mit kleinem Rand in nahezu tadellosem Zustand.
Mi...
Kleine Stehende
Bronze, grün patiniert. 1955.
Ca. 18 x 5,6 x 4,8 cm.
Seeufer
Lithographie auf festem Velin. 1922.
43 x 32 cm (59,7 x 46,2 cm).
Signiert „Lovis Corinth“.
Müller 568.
Blaue Wogen vor Rot
Mischtechnik auf Velin. Um 1960.
44 x 62 cm.
Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland
Amorph und linear...
Selbstbildnis (Brustbild mit Zeichenstift)
Lithographie auf festem Velin. 1914.
45,2 x 30,5 cm (69,3 x 53,7 cm).
Monogrammiert "O K." und bezeichnet "Probedruck".
Wingler/Welz 58.
Brillanter, ...
Margeriten
Aquarell und Deckweiß auf festem handgeschöpften Bütten.
10 x 14,8 cm.