Au Cirque
Kaltnadel auf festem Velin. 1905.
22,1 x 14 cm (40,8 x 30 cm).
Bloch 9.
Trois Nus debout
Radierung auf Van Gelder Zonen-Velin. 1927.
19,5 x 27,8 cm (50 x 37,9 cm).
Signiert „Picasso“. Auflage 99 num. Ex.
Bloch 90.
Blatt aus "La Comédie humaine"
Farblithographie auf Arches-Velin. 1954.
24 x 32 cm (28,5 x 37 cm).
Signiert „Picasso“. Auflage 75 num. Ex.
Trois Personnages
Radierung und Aquatinta auf BFK Rives-Velin. 1966.
27,5 x 38,5 cm (42,2 x 50 cm).
Signiert „Picasso“. Auflage 50 num. Ex.
Bloch 1384.
Femme au divan avec une jeune fille et un vieillard assis
Radierung auf festem Velin. 1966.
31,9 x 22,3 cm (48,5 x 37,9 cm).
Baer 1475...
Winter im Erzgebirge
Öl auf Sperrholzplatte. Um 1930.
46 x 97 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert „W Rudolph“.
Winterliche Stadtansicht
Öl auf Leinwand. 1902.
42,5 x 25,5 cm.
Provenienz: Ostsächsischer Privatbesitz
Literatur: Vgl...
Haus mit Pappeln
Holzschnitt auf Japan. 1913.
24,3 x 24,5 cm (32,4 x 42 cm).
Signiert „S. Rottluff“.
Schapire H 118.
Weiblicher Kopf
Lithographie, Tusche und Kreide auf Umdruckpapier. 1914.
27,3 x 20,3 cm (51 x 34 cm).
Schapire L 90.
Pr...
Russischer Wald
Holzschnitt auf Japan. 1918.
20 x 25,8 cm (31,4 x 40,9 cm).
Signiert „S. Rottluff“.
Schapire H 229.
Häuser an der Bucht
Holzschnitt auf Maschinen-Bütten. 1919.
39,5 x 49,5 mm (51 x 62 cm).
Schapire H 249.
Provenienz: Sammlung Wi...
Landschaft in Sehlendorf
Kaltnadel und Stich auf Kupferdruckkarton. 1920.
29,6 x 39,5 cm (38,6 x 44 cm).
Schapire R 37.
Prachtvo...
Begegnungen
48,5 x...
Sonnenuntergang
Öl auf Leinwand.
63 x 80 cm.
Unten links mit Pinsel in Violett signiert „F. Türcke“.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Dame und Herr spazierend unter Bäumen
Lithographie auf bräunlichem Bütten. 1919.
21,5 x 16 cm (33 x 22 cm).
Signiert „L. Ury“. Auflage 30 num. Ex.
Rosenbach 62.
Straße mit Bäumen
Lithographie auf Bütten. Um 1920.
27,6 x 19 cm (35,2 x 21,6 cm).
Signiert „L. Ury“.
Rosenbach 58.
Sonnenuntergang am Grunewaldsee
Radierung auf Bütten. 1924.
15,4 x 21,4 cm (35,5 x 26,5 cm).
Signiert "Ury" Auflage 100 num. Ex.
Rosenbach 26.
Ohne Titel (Heitere Thekengesellschaft)
Öl auf Hartfaser. Wohl 1950er Jahre.
94,7 x 110,5 cm.
Unten Rechts mit Pinsel in Blau signiert "Wegner".
Stillende Mutter (B)
Lithographie auf faserigem Velin. 1924.
23,4 x 19,8 cm (45,7 x 37,2 cm).
Signiert "H. Zille".
Rosenbach 196 b.
Klein und Groß
30,6 x 26,2 cm (41,5 x 33 cm).
Signiert "H. Zille".
Rosenbach 210 II.
Sitzender Mädchenakt
18,2 x 14,3 cm (45,5 x 37,3 cm).
Signiert "H. Zille".
Rosenbach 212.
Der Ausrufer (Selbstbildnis)
Kaltnadel auf Velin. 1921.
33,5 x 25,6 cm (52,9 x 38 cm).
Signiert „Beckmann“. Auflage 125 Ex.
Hofmaier 191 II B b.
Selbstbildnis
Holzschnitt auf Japanbütten. 1922.
22,2 x 15,5 cm (54,4 x 42,7 cm).
Signiert „Beckmann“. Auflage 20 röm. num. Ex.
Hofmaier 226 III B d (von f).
Selbstbildnis
Lithographie auf Velin. 1946.
31,7 x 26,5 cm (39,9 x 29,9 cm).
Signiert „Beckmann“. Auflage 90 num. Ex.
Hofmaier 357 B b.
Selbstbildnis mit Gattin
Kaltnadel auf Japan. 1904.
20 x 18 cm (32 x 25 cm).
Selbstbildnis
Kaltnadel auf dünnem Bütten. 1913.
16,3 x 12,5 cm (24,1 x 20,3 cm).
Signiert „Lovis Corinth“. Auflage 25 Ex.
Schwarz 113 II.
Verschiedene Köpfe und Selbstbildnis
Kaltnadel auf Van Gelder-Bütten. 1915.
30 x 19,8 cm (42,5 x 28,5 cm).
Signiert „Lovis Corinth“. Auflage 50 Ex.
Schwarz 220.
Selbstbildnis
Lithographie auf JWZanders-Bütten. 1920.
29 x 25,2 cm (56,5 x 44 cm).
Signiert „Lovis Corinth“. Auflage 100 Ex.
Schwarz 407.
Selbstbildnis mit Schlapphut
Kaltnadel auf Bütten. 1920.
11,7 x 9 cm (21,7 x 18,2 cm).
Signiert „Lovis Corinth“ und bezeichnet „Pr“ (Probedruck).
Schwarz 426.
Selbstbildnis
Lithographie auf Velin. 1920.
23,4 x 14,5 cm (36,5 x 29,9 cm).
Signiert „Lovis Corinth“ und datiert. Auflage 100 num. Ex.
Müller 470.
Satter, kräftiger Druck mit Rand.
Die Lippen...
Selbstbildnis
Kaltnadel auf Velin. 1922.
17 x 10,8 cm (28 x 23,5 cm).
Signiert „Lovis Corinth“.
Müller 679.
Selbstbildnis
Lithographie auf dünnem Japanbütten. 1923.
12,3 x 8,6 cm (24,1 x 17,3 cm).
Müller 671.
Kräftiger, farbfri...
Selbstbildnis im Profil
Lithographie auf Kupferdruckpapier. 1922.
21 x 15 cm (37,4 x 27,7 cm).
Auflage ca. 100 Ex.
Karsch 50.
Kräftiger Druck mit Rand.
Selbstportrait
Lithographie auf Kupferdruckpapier. 1923.
59 x 45 cm (63,7 x 47 cm).
Signiert „Dix“ und datiert. Auflage 60 num. Ex.
Karsch 66.
"Selbstbildnis mit Frau"
Farbholzschnitt auf weichem Japanpapier.
40,4 x 40,1 cm (58,2 x 45,1 cm).
Söhn 234.
Provenienz: Chris...
Selbstbildnis mit Zeichenstift
Holzschnitt auf Bütten. 1927.
49,8 x 40 cm (52 x 42,1 cm).
Signiert „C. Felixmüller“ und datiert.
Söhn 369.
Herrlich gratiger, kontrastreicher Druck mit Rand.
...
Selbstbildnis mit zeichnender Hand
Holzschnitt auf Bütten. 1965.
12,1 x 9,6 cm (22 x 15 cm).
Signiert „C. Felixmüller“.
Söhn 621.
Kräftiger, prägnanter Druck mit Rand.
Wirkungsvolle Schräg...
Ermüdeter Kopf (Selbstbildnis)
Radierung und Aquatinta in Grün und Rot auf Velin. 1922.
25 x 24 cm (53,5 x 38 cm).
Signiert „Walter Gramatté“ und datiert.
Eckhardt 157.
Prachtvoller, in den Ti...
Mann am Meer, Selbstportrait
Farbradierung auf Japan. 1923.
25,2 x 24,5 cm (34,8 x 46,6 cm).
Eckhardt 163 II.
Prachtvoller, in...
Nach dem Fischessen
Radierung auf festem Velin. 1981.
39,6 x 45,3 cm (50 x 64,9 cm).
Signiert „Günther Grass“, datiert und bezeichnet “e. a.“.
Bildnis Lovis Corinth
Lithographie auf Japan. Um 1920.
44,6 x 33,6 cm (50 x 40,1 cm).
Signiert „R. Grossmann“.
Ausgezeichneter Druck mit Rand.
Selbstbildnis mit Hund vor Staffelei
Lithographie auf Maschinenbütten. 1926.
40,7 x 31 cm.
Signiert „Grosz“. Auflage 125 Ex.
Dückers E 101.
Wunderbar kräftiger, blattfüllender Druck.
Getei...
Selbst für CC
Radierung auf Velin. 1975.
22,5 x 16,1 cm (42 x 29,8 cm).
Signiert „Janssen“ und datiert. Auflage 10000 num. Ex.
Selbstbildnis elegisch
Radierung auf Velin. 1982.
29,4 x 21 cm (53,3 x 39,5 cm).
Signiert „Janssen“.
In sich selbst verliebt
Radierung und Aquatinta auf Japanbütten. 1983.
29,5 x 21cm (43,5 x 28,3 cm).
Signiert „Janssen“.
Selbstbildnis (Brustbild mit Zeichenstift)
Lithographie auf festem Velin. 1914.
45,2 x 30,5 cm (69,3 x 53,7 cm).
Monogrammiert "O K." und bezeichnet "Probedruck".
Wingler/Welz 58.
Brillanter, ...
Selbstbildnis mit Radiernadel
Kaltnadel auf Japan. 1970.
29,3 x 19,9 cm (48,5 x 34 cm).
Wingler/Welz 469.
Brillanter, kontrastreic...
Selbstbildnis mit der Hand an der Stirn
Strichätzung und Kaltnadel auf Kupferdruckpapier. 1910.
15,6 x 13,8 cm (32,3 x 30,2 cm).
Knesebeck 109 (wohl IV b oder V).