Ohne Titel (Heitere Thekengesellschaft)
Öl auf Hartfaser. Wohl 1950er Jahre.
94,7 x 110,5 cm.
Unten Rechts mit Pinsel in Blau signiert "Wegner".
Cueillette
Farbholzschnitt auf kräftigem BFK Rives-Velin. 1965.
36,4 x 27,1 cm (56,1 x 37,6 cm).
Signiert „Arp“. Auflage 75 num. Ex.
Arntz 248 d.
gelb – schwarz
Farblithographie auf Velin. 1950.
42,2 x 29,6 cm (49 x 38,9 cm).
Signiert „R. Geiger“. Auflaga 30 Ex.
WVG 8.
Provenienz: Sammlung Carl Vogel, Hamburg
Prachtvoller Druck der fr...
Edition 71 Galerie nächst St. Stephan
Dalí I, (schwebend)
Öl auf Faserplatte. 1989.
64,8 x 53,5 cm.
"vague obscure", Schwarzer Jordansprudel, ohne Titel
3 Serigraphien auf Velinkarton. 1964-65.
Bis 65 x 50 cm (Blattgröße).
"Parc Monceau (Paris)"
Pinsel in Schwarz und Deckweiß auf Kalenderblatt. 1966.
40,5 x 47 cm.
Beim Dengeln
29,2 x 28,8 cm (60 x 43,7 cm).
Signiert „Käthe Kollwitz“.
Knesebeck 88 X (von XIV).
Selbstbildnis
Strichätzung, Kaltnadel und Vernis mou auf Japan. 1912.
14 x 10 cm (30,3 x 23,2 cm).
Signiert „Käthe Kollwitz“.
Knesebeck 126 VII a.
Selbstbildnis
Lithographie auf Velin. 1919.
34 x 29 cm (68,5 x 50,5 cm).
Signiert „Käthe Kollwitz“ und datiert. Auflage 175 Ex.
Knesebeck 143 I b.
"Sommerhimmel"
Öl auf Leinwand. 1988.
140 x 140 cm.
Die Erscheinung
Öl auf Leinwand. 1978.
111 x 80,5 cm.
Verso mit Pinsel in Schwarz dreifach auf dem Keilrahmen sowie dem Orig.-Rahmen signiert „Giebe“ und bezeichnet „Dresden“.
Provenienz: Priva...
Der Morgen
Kaltnadel auf festem Velin. 1923.
25,5 x 30,8 cm (36,6 x 48 cm).
Signiert „Beckmann“. Auflage 150 Ex.
Hofmaier 299 B b (von c).
Beim Vorlesen
Holzschnitt auf Bütten. 1914.
30 x 20 cm (51,4 x 35,7 cm).
Signiert „Erich Heckel“.
Dube H 272, Ebner/Gabelmann 629 H/A.
Ruhende (Ruhendes Mädchen/ Mädchen)
Pinsellithographie auf Bütten. 1914.
26,8 x 21,7 cm (45 x 34,9 cm).
Signiert „ErichHeckel“. Auflage 100 num. Ex.
Dube L 216 B.
Fischer am Ufer (Sonntag der Fischer)
Holzschnitt auf Bütten. 1923.
39,8 x 31,6 cm (60 x 50,1 cm).
Signiert „HMPechstein“. Auflage 51 num. Ex.
Krüger H 288.
Begegnungen
48,5 x...
Sonnenuntergang
Öl auf Leinwand.
63 x 80 cm.
Unten links mit Pinsel in Violett signiert „F. Türcke“.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Deutsche Oper am Rhein Düsseldorf
C-Print auf Fotopapier. 2012.
30 x 45,5 cm (38 x 53,5 cm).
Verso auf dem Editionsetikett signiert „C. Höfer“. Auflage 100 num. Ex.
Jubiläumsmappe I und II
55,3 x 41,2 cm (Mappengröße).
Auflage 100 num. Ex.
Die Graphiken s...
Mémoire de la Liberté
68 x 88 cm.
Signiert "Jean Tinguely". Auflage 100 num. Ex.
G...
"Nächtlicher Garten"
Aquarell über Bleistift auf Bütten. 1949.
32,6 x 47,6 cm.
No Title 2
Farblithographie auf festem Velin. 2015.
50,1 x 68,5 cm (50,1 x 69,6 cm).
Signiert „MARTINEZ“ und datiert. Auflage 65 num. Ex.
Naissance de la nuit
Lithographie auf Arches-Velin. 1972.
32,5 x 24,5 cm (59 x 43,2 cm).
Signiert „Marc Chagall“. Auflage 30 num. Ex.
Mourlot 644.