Messerschnitte
Farbserigraphie auf Karton. 1977-1993.
95 x 67,3 cm (100 x 70 cm).
Signiert „Imi" und datiert. Auflage 130 num. Ex.
Brillanter, farbfrischer Druck mit dem vollen Rand.
Kinetisches Objekt
Ca. 90 x 12,5 x 7,7 cm.
Geometrische Kompositionen (Glasfensterentwürfe)
3 Gouachen auf Schoellershammer-Velin. Um 1970.
Je 36,5 x 50,5 cm.
Provenienz: Nachlass Thilo Maatsch
Messerschnitte
95 x 64,5 cm (100 x 70 cm).
YKA I
Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 1989.
46,5 x 42,2 cm (61,5 x 54,3 cm).
Signiert „Vasarely“. Auflage 99 num. Ex.
Prachtvoller und kräftiger Druck mit breitem Rand.
Grüner Kopfschmerz
Farbserigraphie auf leichtem Arches-Velinkarton. 1997.
100 x 67 cm (121 x 80 cm).
Signiert „Förg“ und datiert. Auflage 100 num. Ex.
8 Blatt Druckgraphik
Bis 52,9 x 39,1 cm (Blattgröße).
Ter-Ur 3
Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 1985-86.
95 x 64 cm (106,8 x 73,8 cm).
Signiert „Vasarely“. Auflage 40 num. Ex.
"Hekate (Zagora)"
Mischtechnik auf leichtem Schoellershammer-Velin. 1966.
50 x 70,4 cm.
"Holy Works: Pietà"
Chromogendruck auf Fotopapier. 2012.
35,4 x 28,4 cm.
Verso monogrammiert "AS" und betitelt. Auflage 50 num. Ex.
Ohne Titel
Gouache auf festem Velin. 1950er Jahre.
42,9 x 30,5 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert „Berke“.
Ohne Titel
Öl auf festem Malkarton. 1947.
19 x 24,5 cm.
"Marionettentheater"
Mischtechnik auf festem Velin. 1968(?)/75.
44,3 x 60,7 cm.
"Weiße Stille"
Marmor, Glas und Naturstein. 1990.
56 x 11,8 x 5,4 cm.
...
Ohne Titel
Aquarell auf festem Velin. Um 1960.
16,2 x 22,6 cm.
"Sichtweisen"