"vague obscure", Schwarzer Jordansprudel, ohne Titel
3 Serigraphien auf Velinkarton. 1964-65.
Bis 65 x 50 cm (Blattgröße).
"Sommerhimmel"
Öl auf Leinwand. 1988.
140 x 140 cm.
Die Erscheinung
Öl auf Leinwand. 1978.
111 x 80,5 cm.
Provenienz: Priva...
Deutsche Oper am Rhein Düsseldorf
C-Print auf Fotopapier. 2012.
30 x 45,5 cm (38 x 53,5 cm).
Jubiläumsmappe I und II
55,3 x 41,2 cm (Mappengröße).
Auflage 100 num. Ex.
Die Graphiken s...
Mémoire de la Liberté
68 x 88 cm.
Signiert "Jean Tinguely". Auflage 100 num. Ex.
G...
No Title 2
Farblithographie auf festem Velin. 2015.
50,1 x 68,5 cm (50,1 x 69,6 cm).
Signiert „MARTINEZ“ und datiert. Auflage 65 num. Ex.
Ohne Titel
Mischtechnik auf festen Bütten. 1975.
72,5 x 68 cm.
Selbst mit Lupe. Pirat auf hoher See sowie erotische Motive
Bis 53 x 64 cm (Blattg...
14
Farbradierung auf Arches-Velin. 1953.
38,5 x 52,4 cm (50,4 x 65,9 cm).
Signiert „Hartung“. Auflage 75 num. Ex.
Schmücking 43.
"Lebhaft bewegtes"
Pastell auf dunkelblauem Hahnemühle-Bütten. 1960.
31,4 x 49,5 cm.
Dressur
Radierung auf leichtem Velinkarton. 1965.
18,8 x 17,7 cm (31 x 27 cm).
Signiert „Maria Lassnig“ und gewidmet.
Provenienz: Sammlung Manfred Maly, Wien
"M"
Prägedruck auf leichtem Velinkarton. 1972.
17,5 x 13,5 cm.
Prachtvoller Druck mit kleinem Rand in nahezu tadellosem Zustand.
Mi...
Kleine Stehende
Bronze, grün patiniert. 1955.
Ca. 18 x 5,6 x 4,8 cm.
Margeriten
Aquarell und Deckweiß auf festem handgeschöpften Bütten.
10 x 14,8 cm.
Abstrakte Komposition
Kugelschreiber in Schwarz sowie Blei- und Buntstifte auf Velin. 1954.
21 x 27,7 cm.
Unten rechts mit Bleistift monogrammiert „BS“ und datiert.
Junge Dame mit rot gemustertem Schleier
Öl auf Holz.
18,8 x 16,5 cm.
Proven...
"Scirocco III"
Mischtechnik auf leichtem Velinkarton. 1961.
49,8 x 70 cm.
Stilleben mit Glasflaschen, Kupfertopf, Zinnkrug und Weißbrot
Öl auf Leinwand.
65 x 81 cm.
Unten links mit Pinsel in Rotbraun signiert "Z. Wozniak".
"Small Rainbow"
Laminierter Giclée-Druck auf Alu-Dibond-Platte. 2020.
24,1 x 50 cm.
"Markt in Bouabé (Cote d’Ivoire)"
Öl und Farbstifte auf Leinwand. 2010/16.
50 x 65 cm.
Verso mit Faserschreiber in Schwarz betitelt und datiert.
Provenienz: Nachlass des Künstlers
Seit Begi...
"Herbstliche Kreisformation"
Öl auf Leinwand. 2004.
40 x 30 cm.
...
Ohne Titel
Linolwalzendruck auf blaugrauem Bütten. 1949.
29,6 x 33,8 cm (31,2 x 39,4 cm).
W...
Geiger – AER
Farbserigraphie auf festem Velin. 1962.
49,4 x 40,5 cm (59,7 x 42,3 cm).
Signiert „Geiger“. Auflage 25 num. Ex.
WVG 44/5.
Provenienz: Sammlung Carl Vogel, Hamburg
Prachtvoller...