Der Kriegsfreiwillige (Begegnung mit Bildern II)
Öl auf Leinwand. 1984/88.
101 x 90 cm.
Neuschwanstein
Farbsiebdruck auf leichtem Velinkarton. 1987.
85,2 x 60 cm.
Signiert „Andy Warhol“. Auflage 100 num. Ex.
Feldman/Schellmann II.372.
Ohne Titel
Mischtechnik, teils collagiert, auf Leinwand. 1996.
200 x 160 cm.
Forstbauer/Merkert/Kunisch/Behrens 96.31.
Provenienz...
Orden an die Fahne
Öl auf Leinwand. 1983.
100 x 110 cm.
Ticha 83/5.
Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland
Literatur: Hans...
Adriatics
7 Radierungen mit Aquatinta auf BFK Rives-Velin. 1973.
Bis 88 x 79 cm (Rahmenausschnitt).
Lewison 22 a-g.
Provenienz: C...
9 Objekte
46 x 46 cm (Mappengröße).
Ohne Titel
Öl und Acryl auf Leinwand. 1961.
39,5 x 49,5 cm.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
„Insofern ist...
Still life
Radierung und Aquatinta auf leichtem Velinkarton. 1969.
54,3 x 68,8 cm (71 x 93 cm).
Signiert „David Hockney“ und datiert. Auflage 75 num. Ex.
Scottish Arts Council 111.
Provenienz...
Komposition in Blau (Strahlende Pforte)
Acryl auf Leinwand. 1964.
65,2 x 50,1 cm.
Pr...
"Ohne Titel"
Acryl, collagiert, auf Leinwand. 1970.
80 x 100 cm.
Riemenkopf II
Öl auf Hartfaserplatte. 1983.
60 x 50 cm.
Oben links mit Pinsel in Grau signiert „TICHA“ und datiert.
Ticha 83/10.
Hans Ticha formu...
Bedroom Blonde Doodle with Photo
Farbsiebdruck auf festem Velinkarton. 1988.
133,4 x 114,4 cm (146 x 172 cm).
Signiert „Wesselmann“ und datiert. Auflage 100 num. Ex.
78/S6
Öl auf Leinwand. 1978.
100 x 89,7 cm.
Keller 1978.26.
Provenienz: Doroth...
"Aufbruch"
Öl auf Leinwand. 1989.
179 x 200 cm.
Ohne Titel (Red Headed Bird with Red-Blue Feathers)
Mobile mit 18 beweglichen Elementen aus farbig lackiertem Stahl.
82 x 163 x 59 cm.
Am Fuß im Guss signiert „M. MARIN“.
Provenienz: Monika Rab...
Große Hommage à Picasso
Bronze, grün patiniert auf Holzsockel. 1958.
Ca. 29 x 11,5 x 16 cm.
Prachtvoller Guss mit eff...
"Der Skorpion"
Öl auf Leinwand. 1984.
120,5 x 90 cm.
Provenienz: Privatsammlung Leipzig
Bedeutendes, expr...
"ein abstruses Theater"
Öl auf Leinwand. 1990.
89,7 x 99,8 cm.
Ohne Titel
Öl auf Leinwand, auf grobem Rupfen. 1961.
120 x 50 cm.
"Essentials"
Je 25 x 32 cm (Gesamthöhe 175 cm).
Stadt
Siebdruck auf Halbkarton. 1968.
15,1 x 11,1 cm (30,6 x 26,5 cm).
Signiert „Richter“ und datiert. Auflage 200 Ex.
Butin (2014) 19.
Her Blue Deeps (SF 127)
Farblithographie auf BFK Rives-Velin. 1972.
79,5 x 56 cm.
Lembark L 151.
Ohne Titel
Prägedruck auf leichtem Velinkarton. 1969.
74,8 x 74,6 cm.
Signiert „Uecker“ und datiert. Auflage 100 num. Ex.
"Am Strand"
Öl auf Leinwand. 1949.
50 x 70 cm.
Provenienz: V...
Harbor #10
Farbaquatinta auf schwerem Velin. 2013.
44,8 x 32 cm (59,5 x 50,2 cm).
Signiert „Alex Katz“. Auflage 50 num. Ex.
Ganz prachtvoller, kontrastreicher Druck mit breitem Rand.
Alex Ka...
Komposition 75/25
Öl auf Hartfaser. 1975.
48,2 x 38,4 cm.
More Distant Visible Part of The Sea
Farboffset und Serigraphie mit Stoff collagiert, auf festem Velin. 1979.
77,8 x 55,3 cm (77,8 x 58,5 cm).
Ohne Titel
Öl auf grober Leinwand. 1992.
162 x 129,5 cm.
Provenienz: Sammlung Udo Walz, Berlin
"I/KX/77"
Multiple. Glas-Spiegel-Verformung auf Holzfaserplatte in Aluminiumrahmen. 1984.
93,5 x 93,5 x 4,5 cm.
Charles Racine: Le sujet est la clairière de son corps
Fisch
Aquarell und Kreide auf leichtem Velinkarton.
29,5 x 42,2 cm.
Unten rechts mit Kreide in Schwarz signiert „Markus“.
"Sternenwirbel"
Mischtechnik auf grober Leinwand. 1962/63.
60 x 92 cm.
Coral Marine (SF 129)
Farblithographie auf BFK Rives-Velin. 1973.
65 x 89 cm.
Lembark L 156.
Composition bleue, jaune et grise
Farblithographie auf BFK Rives-Velin. 1958.
49,2 x 65,2 cm (54,2 x 69,1 cm).
Signiert „Serge Poliakoff“. Auflage 100 num. Ex.
Poliakoff 16.
Ausgezeichneter, ...
Motorradfahrer
Ca. 5 x 16 x 10,5 cm (12 x 17 cm (Holzplatte)).
Ohne Titel
74,5 x 109 cm (Objektkasten).
Unten rechts mit Pinsel signiert „VOSTELL" und datiert.
Nach jahrelange...
Farbturm im Rot
Pastell auf schwarzem Bütten. 1974.
31,2 x 24 cm.
Provenienz:
Atelier Max Ackermann
rot – orange
Farblithographie auf festem Velin. 1959.
49 x 40,4 cm (59,5 x 42,8 cm).
WVG 32.
Die fabelhafte Flucht
Öl auf Leinwand. 1993.
40,1 x 50,2 cm.
"Domenica N."
Öl auf MDF-/HDF-Platte. 1992.
91,5 x 76,5 cm.
Aus: Kanarische Landschaften II
Heliogravüre in Grüngrau auf leichtem Velinkarton. 1971.
15,3 x 22,7 cm (40,1 x 50 cm).
Signiert „Richter“. Auflage 50 num. Ex.
Butin 40 d.
Ganz hervorragender ...
11,9 x 22,8 cm (40,1 x 50,1 cm).
Butin 40 e.
Ganz hervorragende...
Dame im Café
Öl auf fester Malpappe. 1986.
43 x 55,8 cm.
Provenienz: Friedrichshagener Bilderkneipe
Günthers Bildwelten zeuge...
Maine Woods
Holzschnitt auf schwerem Somerset-Velin. 2013.
74,5 x 98,5 cm.
Signiert „Alex Katz“. Auflage 40 num. Ex.
Prachtvoller Druck der blattfüllenden Komposition.
Verso mit dem Copyrig...
Cueillette
Farbholzschnitt auf kräftigem BFK Rives-Velin. 1965.
36,4 x 27,1 cm (56,1 x 37,6 cm).
Signiert „Arp“. Auflage 75 num. Ex.
Arntz 248 d.
gelb – schwarz
Farblithographie auf Velin. 1950.
42,2 x 29,6 cm (49 x 38,9 cm).
Signiert „R. Geiger“. Auflaga 30 Ex.
WVG 8.
Provenienz: Sammlung Carl Vogel, Hamburg
Prachtvoller Druck der fr...
Edition 71 Galerie nächst St. Stephan
Dalí I, (schwebend)
Öl auf Faserplatte. 1989.
64,8 x 53,5 cm.
"vague obscure", Schwarzer Jordansprudel, ohne Titel
3 Serigraphien auf Velinkarton. 1964-65.
Bis 65 x 50 cm (Blattgröße).
"Sommerhimmel"
Öl auf Leinwand. 1988.
140 x 140 cm.
Die Erscheinung
Öl auf Leinwand. 1978.
111 x 80,5 cm.
Provenienz: Priva...
Deutsche Oper am Rhein Düsseldorf
C-Print auf Fotopapier. 2012.
30 x 45,5 cm (38 x 53,5 cm).
Jubiläumsmappe I und II
55,3 x 41,2 cm (Mappengröße).
Auflage 100 num. Ex.
Die Graphiken s...
Mémoire de la Liberté
68 x 88 cm.
Signiert "Jean Tinguely". Auflage 100 num. Ex.
G...
No Title 2
Farblithographie auf festem Velin. 2015.
50,1 x 68,5 cm (50,1 x 69,6 cm).
Signiert „MARTINEZ“ und datiert. Auflage 65 num. Ex.
Ohne Titel
Mischtechnik auf festen Bütten. 1975.
72,5 x 68 cm.
Selbst mit Lupe. Pirat auf hoher See sowie erotische Motive
Bis 53 x 64 cm (Blattg...
14
Farbradierung auf Arches-Velin. 1953.
38,5 x 52,4 cm (50,4 x 65,9 cm).
Signiert „Hartung“. Auflage 75 num. Ex.
Schmücking 43.
"Lebhaft bewegtes"
Pastell auf dunkelblauem Hahnemühle-Bütten. 1960.
31,4 x 49,5 cm.
Dressur
Radierung auf leichtem Velinkarton. 1965.
18,8 x 17,7 cm (31 x 27 cm).
Signiert „Maria Lassnig“ und gewidmet.
Provenienz: Sammlung Manfred Maly, Wien
"M"
Prägedruck auf leichtem Velinkarton. 1972.
17,5 x 13,5 cm.
Prachtvoller Druck mit kleinem Rand in nahezu tadellosem Zustand.
Mi...
Kleine Stehende
Bronze, grün patiniert. 1955.
Ca. 18 x 5,6 x 4,8 cm.
Margeriten
Aquarell und Deckweiß auf festem handgeschöpften Bütten.
10 x 14,8 cm.
Abstrakte Komposition
Kugelschreiber in Schwarz sowie Blei- und Buntstifte auf Velin. 1954.
21 x 27,7 cm.
Unten rechts mit Bleistift monogrammiert „BS“ und datiert.
Junge Dame mit rot gemustertem Schleier
Öl auf Holz.
18,8 x 16,5 cm.
Proven...
"Scirocco III"
Mischtechnik auf leichtem Velinkarton. 1961.
49,8 x 70 cm.
Stilleben mit Glasflaschen, Kupfertopf, Zinnkrug und Weißbrot
Öl auf Leinwand.
65 x 81 cm.
Unten links mit Pinsel in Rotbraun signiert "Z. Wozniak".
"Small Rainbow"
Laminierter Giclée-Druck auf Alu-Dibond-Platte. 2020.
24,1 x 50 cm.
"Markt in Bouabé (Cote d’Ivoire)"
Öl und Farbstifte auf Leinwand. 2010/16.
50 x 65 cm.
Verso mit Faserschreiber in Schwarz betitelt und datiert.
Provenienz: Nachlass des Künstlers
Seit Begi...
"Herbstliche Kreisformation"
Öl auf Leinwand. 2004.
40 x 30 cm.
...
Ohne Titel
Linolwalzendruck auf blaugrauem Bütten. 1949.
29,6 x 33,8 cm (31,2 x 39,4 cm).
W...
Geiger – AER
Farbserigraphie auf festem Velin. 1962.
49,4 x 40,5 cm (59,7 x 42,3 cm).
Signiert „Geiger“. Auflage 25 num. Ex.
WVG 44/5.
Prachtvoller...
Messerschnitte
Farbserigraphie auf Karton. 1977-1993.
95 x 67,3 cm (100 x 70 cm).
Signiert „Imi" und datiert. Auflage 130 num. Ex.
Brillanter, farbfrischer Druck mit dem vollen Rand.
Kinetisches Objekt
Ca. 90 x 12,5 x 7,7 cm.
Geometrische Kompositionen (Glasfensterentwürfe)
3 Gouachen auf Schoellershammer-Velin. Um 1970.
Je 36,5 x 50,5 cm.
Provenienz: Nachlass Thilo Maatsch
Messerschnitte
95 x 64,5 cm (100 x 70 cm).
YKA I
Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 1989.
46,5 x 42,2 cm (61,5 x 54,3 cm).
Signiert „Vasarely“. Auflage 99 num. Ex.
Prachtvoller und kräftiger Druck mit breitem Rand.
Grüner Kopfschmerz
Farbserigraphie auf leichtem Arches-Velinkarton. 1997.
100 x 67 cm (121 x 80 cm).
Signiert „Förg“ und datiert. Auflage 100 num. Ex.
8 Blatt Druckgraphik
Bis 52,9 x 39,1 cm (Blattgröße).
Ter-Ur 3
Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 1985-86.
95 x 64 cm (106,8 x 73,8 cm).
Signiert „Vasarely“. Auflage 40 num. Ex.
"Hekate (Zagora)"
Mischtechnik auf leichtem Schoellershammer-Velin. 1966.
50 x 70,4 cm.
"Holy Works: Pietà"
Chromogendruck auf Fotopapier. 2012.
35,4 x 28,4 cm.
Verso monogrammiert "AS" und betitelt. Auflage 50 num. Ex.
Ohne Titel
Gouache auf festem Velin. 1950er Jahre.
42,9 x 30,5 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert „Berke“.
Ohne Titel
Öl auf festem Malkarton. 1947.
19 x 24,5 cm.
"Marionettentheater"
Mischtechnik auf festem Velin. 1968(?)/75.
44,3 x 60,7 cm.
"Weiße Stille"
Marmor, Glas und Naturstein. 1990.
56 x 11,8 x 5,4 cm.
...
Ohne Titel
Aquarell auf festem Velin. Um 1960.
16,2 x 22,6 cm.
"Sichtweisen"