Der Morgen
Kaltnadel auf festem Velin. 1923.
25,5 x 30,8 cm (36,6 x 48 cm).
Signiert „Beckmann“. Auflage 150 Ex.
Hofmaier 299 B b (von c).
Beim Vorlesen
Holzschnitt auf Bütten. 1914.
30 x 20 cm (51,4 x 35,7 cm).
Signiert „Erich Heckel“.
Dube H 272, Ebner/Gabelmann 629 H/A.
Ruhende (Ruhendes Mädchen/ Mädchen)
Pinsellithographie auf Bütten. 1914.
26,8 x 21,7 cm (45 x 34,9 cm).
Signiert „ErichHeckel“. Auflage 100 num. Ex.
Dube L 216 B.
Fischer am Ufer (Sonntag der Fischer)
Holzschnitt auf Bütten. 1923.
39,8 x 31,6 cm (60 x 50,1 cm).
Signiert „HMPechstein“. Auflage 51 num. Ex.
Krüger H 288.
Begegnungen
48,5 x...
Sonnenuntergang
Öl auf Leinwand.
63 x 80 cm.
Unten links mit Pinsel in Violett signiert „F. Türcke“.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
"Nächtlicher Garten"
Aquarell über Bleistift auf Bütten. 1949.
32,6 x 47,6 cm.
Naissance de la nuit
Lithographie auf Arches-Velin. 1972.
32,5 x 24,5 cm (59 x 43,2 cm).
Signiert „Marc Chagall“. Auflage 30 num. Ex.
Mourlot 644.
Auf einem Sofa ruhende Frau
21 x 33 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert „R. Grossmann“.
"Ebbe"
Pinsel in Schwarz und Deckweiß auf Velin. 1960er Jahre.
45,5 x 53 cm.
Nachtbild vor buntem Fenster
Farbkreiden auf festem Velin. Um 1960.
14,9 x 21,2 cm.
Unten links mit Bleistift monogrammiert „IK.“.
Die Eule
Holzschnitt auf rauem, braunem Velin. 1921.
28,1 x 23,7 cm (38,1 x 27,8 cm).
Signiert „Gerhard Marcks“ und datiert.
Lammek H 28.
Straße mit Bäumen
Lithographie auf Bütten. Um 1920.
27,6 x 19 cm (35,2 x 21,6 cm).
Signiert „L. Ury“.
Rosenbach 58.
Sonnenuntergang am Grunewaldsee
Radierung auf Bütten. 1924.
15,4 x 21,4 cm (35,5 x 26,5 cm).
Signiert "Ury" Auflage 100 num. Ex.
Rosenbach 26.
Die Liebenden über Paris
Offset und Farbserigraphie auf genarbtem Velin. 1970er Jahre.
43,6 x 53,2 cm (54,5 x 70,2 cm).
Signiert „Marc Chagall“. Auflage 300 num. Ex.
Das Konzert
Kaltnadel auf leichtem Velinkarton. 1922.
23,9 x 30 cm (29,2 x 39,7 cm).
Signiert „MLiebermann“ und bezeichnet “I/1“.
Schiefler 367 I (von IV).
Straßenszene mit Passanten
Kaltnadel auf festem strukturierten Velin. 1920.
26,4 x 30,2 mm (45,3 x 52,1 mm).
Signiert „Bernhard Kretzschmar“ und datiert "(19)20".
Nicht bei Schmidt.
Kraftvoller...
Komposition (mit drei Palauakten)
Lithographie auf festem Japan. 1918.
33,2 x 31,2 cm (42 x 32,1 cm).
Signiert „HMPechstein“.
Krüger L265.
Dame und Herr spazierend unter Bäumen
Lithographie auf bräunlichem Bütten. 1919.
21,5 x 16 cm (33 x 22 cm).
Signiert „L. Ury“. Auflage 30 num. Ex.
Rosenbach 62.
Seeufer
Lithographie auf festem Velin. 1922.
43 x 32 cm (59,7 x 46,2 cm).
Signiert „Lovis Corinth“.
Müller 568.
Blaue Wogen vor Rot
Mischtechnik auf Velin. Um 1960.
44 x 62 cm.
Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland
Amorph und linear...
Drei graue Weiber
Lithographie auf JWZanders-Bütten. 1922.
48 x 42,1 cm (91,9 x 62,1 cm).
Signiert "EBarlach". Auflage 104 num. Ex.
Schult 202.
Badende Jungen
Kaltnadel auf festem Van Gelder Zonen-Velin. 1915.
19 x 23,6 cm (33,2 x 44,3 cm).
Signiert „MLiebermann“. Auflage 30 num. Ex.
Schiefler 167 Vc.
Griechenlandmappe
Südliche Stadt
Aquarell auf hauchdünnem Bütten. 1953.
31 x 43,8 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Bargheer" und datiert.
Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland
Verso mit einer män...
Modell
Lithographie auf JWZanders-Bütten. 1911.
33,9 x 27 cm (44,4 x 36,1 cm).
Signiert "Beckmann" und datiert. Auflage 40 num. Ex.
Hofmaier 35.
Irre beim Essen
Kaltnadel auf leichtem Karton. 1914.
19,1 x 14,3 cm (29,5 x 23,2 cm).
Signiert „EHeckel“ und datiert.
Dube R 129 A (von B).
Brillanter, kontrastreicher Druck mit Rand.
Die Frösche des Aristophanes
Der neue Tag
Lithographie auf gräulichem Velin. 1932.
53,1 x 70,3 cm (31,4 x 43,6 cm).
Signiert „EBarlach“. Auflage ca. 150 Ex.
Schult 294.
Prachtvoller, klarer Druck mit dem vollen Rand.
Die Brüder Karamasow
Lithographie auf JWZanders-Velin. 1919.
27,4 x 21,7 cm (41,1 x 31 cm).
Signiert „ErichHeckel“ und datiert.
Dube L 253.
Wärterin mit Kind
Lithographie auf Bütten. 1919.
25,7 x 19,5 cm (34,3 x 25,5 cm).
Signiert „MLiebermann“. Auflage 150 num. Ex.
Achenbach 23a.
Le tir à l'arc
Farblithographie auf Velin. 1960.
17 x 11,4 cm (37,7 x 28,4 cm).
Signiert „G Braque“. Auflage 70 num. Ex.
Vallier 153.
Das Konzert IV (Mirjam)
Lithographie auf JWZanders-Bütten. 1920.
69,4 x 49,3 cm (91,8 x 61,7 cm).
Signiert „OKokoschka“. Auflage 100 num. Ex.
Wingler/ Welz 143.
Karl Liebknecht
Bronze mit dunkelbrauner Patina auf Steinsockel. 1957.
Ca. 37 x 19 x 23,5 cm.
"Kosmische Vision"
28,9 x 40,8 cm.
Die Handzeichnungen Max Liebermanns
Bahnhof Tiergarten
Kaltnadel auf Japan. 1920/21.
30,3 x 23 cm (35,7 x 29,7cm).
Signiert „Lovis Corinth“. Auflage 25 röm. num. Ex.
Müller 474.
Klein und Groß
Lithographie auf faserigem Velin. 1924.
30,6 x 26,2 cm (41,5 x 33 cm).
Signiert "H. Zille".
Rosenbach 210 II.
Die Erhalterin der Familie
Lithographie auf Berlin-CH Leipzig-Velin. 1930.
27,4 x 37 cm (37,8 x 53,2 cm).
Signiert "EBarlach". Auflage 30 num. Ex.
Schult 291.
Ziegenhirt
Holzschnitt auf hauchdünnem Japanbütten. 1922/1970.
21,1 x 30,9 cm (32,3 x 44 cm).
Signiert „G Marcks“.
Lammek H 57 II.
Rückenakt mit gehobenem Arm
Radierung auf Zanders-Bütten. 1916.
18,8 x 12,7 cm (28,9 x 21,3 cm).
Signiert „Lovis Corinth“.
Schwarz 230.
Akt mit hochgehobenem Hemd
Kaltnadel auf festem Velin. 1921.
25,4 x 19,1 cm (38,5 x 28,1 cm).
Signiert „Lovis Corinth“ und bezeichnet „Probedruck“.
Müller 574.
Kopf einer Italienerin
Bleistift auf festem Zeichenpapier. 1920er Jahre.
32 x 24 cm.
Unten links mit Bleistift signiert „R. Grossmann“.
Ann Eliza Reed
Bis 38,4 x 27 cm.
Sämtliche Blatt signiert „O Kokoschka“.
Wingler/Welz 188-192, 194-198.
Brillante, kontrastre...
Stillende Mutter (B)
23,4 x 19,8 cm (45,7 x 37,2 cm).
Signiert "H. Zille".
Rosenbach 196 b.
Liegender Mädchenhalbakt
Bleistift und farbige Kreide auf festem Velinkarton. 1910er Jahre.
23,5 x 32 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert „Rudolf Großmann“.
Les Fables de Jean de La Fontaine: L‘Homme et l’idole de bois
Radierung auf Bütten. 1927-30.
30 x 24 cm (41,5 x 33,5 cm).
Signiert „Marc Chagall“. Auflage 100 num. Ex.
Les Fables de Jean de La Fontaine: Les deux mulets
29,5 x 25 cm (41,5 x 33 cm).
Cramer (Illustrated Books) Nr. 22.
H...