Junges Mädchen in blauem Kleid
Farbkreide und Pastell auf MBM-Maschinenbütten. Um 1918.
62,5 x 47,5 cm.
Flora
Bronze mit goldbrauner Patina. 1939.
72,5 x 26 x 15 cm.
Auf der Plinthe monogrammiert "GK" (ligiert), verso mit dem Gießerstempel „H. Noack Berlin".
Berger 175.
Provenienz: Ehemals Sammlu...
Schlucht/ Fließ
2 Kompositionen recto/ verso. Öl auf Leinwand. 1919/1951.
76,5 x 100,5 cm (Sichtbare Fläche im Rahmen: 71,8 x 98 cm).
Bürgerliche Welt
Rohrfeder und Feder auf Velin. 1918.
58,3 x 44,5 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert „Grosz“.
Tod und Auferstehung
6 Kaltnadelarbeiten auf Kupferdruckpapier. 1922.
Ca. 34,5 x 27,5 cm (ca. 50 x 44 cm).
Karsch...
Siesta
Kaltnadel auf Velin. 1923.
19,9 x 39,3 cm (38 x 53,5 cm).
Signiert „Beckmann“. Auflage 60 Ex.
Hofmaier 280 II B.
Arkadischer Schäfer
Bronze mit goldbrauner Patina. 1967.
20 x 19 x 11 cm.
Busch/Rudloff 893.
Provenienz: Kun...
Winterliche Stadtansicht
Öl auf Leinwand. 1902.
42,5 x 25,5 cm.
Provenienz: Ostsächsischer Privatbesitz
Literatur: Vgl...
Stadt im Gebirge
Öl auf Leinwand. 1919.
80 x 100 cm.
Provenienz: Georg Biermann, Dresden/ Privatbesitz Berlin
Nachkrie...
Häuser an der Bucht
Holzschnitt auf Maschinen-Bütten. 1919.
39,5 x 49,5 mm (51 x 62 cm).
Schapire H 249.
Provenienz: Sammlung Wi...
Brooklyn Bridge
Öl auf Holz. Um 1949.
61,5 x 74,4 cm.
Sitzender kleiner Löwe („Dusselchen“)
Bronze auf Marmorsockel. 1898 (schwer lesbar).
24,2 x 10,8 x 14,2 cm.
Signiert „Gaul“ und datiert.
Gabler 41.
Strand
Kaltnadel auf Japan. 1922.
21,4 x 32,6 cm (29,5 x 44 cm).
Signiert "Beckmann". Auflage 50 Ex.
Hofmaier 239 B a (von d).
Bildnis Martha Koch nach links
Bleistift auf Velin. Um 1922.
43,4 x 35,4 cm.
Unten links mit Bleistift signiert „Dix“.
Lorenz 7.0.6.
Bei Langemarck (Februar 1918)
Radierung auf Kupferdruckpapier. 1924.
24,3 x 28,9 cm (35,2 x 47,2 cm).
Signiert "Dix" und bezeichnet „VII“. Auflage 70 num. Ex.
Karsch 76.
Kräftiger Druck mit lei...
"Waldweben"
Aquarell und Gouache auf Velin. 1921.
20,6 x 28,7 cm.
Au Cirque
Kaltnadel auf festem Velin. 1905.
22,1 x 14 cm (40,8 x 30 cm).
Bloch 9.
Strahlende Sonne
Lithographie, aquarelliert auf glattem Velin. 1923.
49 x 35 cm (58 x 44 cm).
Krüger L 387
Provenienz: Privats...
Eruption
Farbaquatinta auf Arches-Velin. 1965.
43,9 x 31,4 cm (66,4 x 50,2 cm).
Signiert „Nay“ und datiert. Auflage 100 num. Ex.
Gabler 76.
Trois Nus debout
Radierung auf Van Gelder Zonen-Velin. 1927.
19,5 x 27,8 cm (50 x 37,9 cm).
Signiert „Picasso“. Auflage 99 num. Ex.
Bloch 90.
Tanzende
Holzschnitt auf Bütten. 1922.
17,9 x 10,2 cm (28,9 x 20,9 cm).
Signiert "Beckmann". Auflage 300 Ex.
Hofmaier 228 B a (von b).
Zwei Akte bei der Toilette; Susanna im Bade
2 Kompositionen recto/verso. Öl auf Malpappe. 1974/76.
33 x 45 cm.
"Mann und Mädchen"
Strich- und Tonätzung auf festem, strukturiertem Van Gelder Zonen-Velin. 1918.
30,6 x 23,8 cm (61 x 45,8 cm).
Signiert „Emil Nolde.“ und betitelt. Auflage 13 num. Ex.
Schiefler/...
Femme au divan avec une jeune fille et un vieillard assis
Radierung auf festem Velin. 1966.
31,9 x 22,3 cm (48,5 x 37,9 cm).
Baer 1475...