Verschiedene Art.-Nrn., wohl unvollständig. Bespielt. Je in Originalkarton (teils besch.).
Holz, beige gefasst und mit Goldmalerei. Indirekte Beleuchtung. Ca. 102x 80x 70 cm. Beigegeben: Verschiedene, handgearbeitete Handpuppen, Menschen und Tiere (diese mit beleuchtbaren Augen) darstellend...
Wohl vollständig, mit Vorlagenheft. In originaler Holzschatulle. Bespielt.
Holz. Vollständigkeit nicht geprüft. In originaler Holzkiste mit Schiebedeckel. Bespielt. Anf. 20. Jh.
Holz.Vollständigkeit nicht geprüft. In originaler Holzkiste mit Schiebedeckel. Bespielt. Seiffen, Anf. 20. Jh.
Holz mit farbig bedrucktem Papier. Vollständigkeit nicht geprüft. In originaler Holzkiste mit Schiebedeckel. Bespielt. Anf. 20. Jh.
Verschiedene Materialien. Vollständigkeit nicht geprüft. Je in originaler Holzkiste mit Schiebedeckel. Bespielt.
Holz. Wohl vollständig. Je in Originalverpackung mit Bauanleitung. 50er Jahre. Wenig bespielt.
Verschiedene Art.-Nrn. Vollständigkeit nicht geprüft. Je in Originalkarton. Bespielt. 50er/60er Jahre.
"Komet Modell-Konstruktion", "Baue dir ein Haus", "Mentor Modellbaukasten" und "Mosaik-Baukasten". Bespielt und Vollständigkeit nicht geprüft. 20er bis 50er/60er Jahre.
Mit Bauanleitung. Bespielt. Vollständigkeit nicht geprüft. In originaler Holzkiste mit Schiebedeckel.
Nr. 6 1/2, 6A und 1x ohne Beschriftung. Wohl vollständig. In originaler Holzkiste mit Schiebedeckel. Bespielt. Anf. 20. Jh.
Holz. Vollständigkeit nicht geprüft. In originaler Holzkiste, Schiebedeckel fehlt. Bespielt. Anf. 20. Jh.
Vollständigkeit nicht geprüft. In Originalkarton. Bespielt.
Nr. 10A-Mehlis. Wohl vollständig. In originaler Holzkiste mit Schiebedeckel. Bespielt. 50er Jahre.
Holz, gedrechselt und farbig gefasst. Bestehend aus: Hausboot mit aufklappbarem Dach (Spitze von Bug und Heck besch.). Dazu Noah und seine Frau sowie 23 Tiere, 6x als Paar. Bespielt und teils Farbabri...
Dabei "Spring", "Lotteria", "Orakel-Spiel" und "Der Geduldprüfer" (Spielsteine besch.). Vollständigkeit nicht geprüft. Je In Originalverpackung. Bespielt. Anf. 20. Jh.
Holz, teils grau gelackt. "Erzeugnis der bayerischen Ostmark".Vollständigkeit nicht geprüft. In Originalkartons (lädiert). Bespielt. Um 1940.
Weißes Leinen mit eingewebten Kindermotiven in Orange. Tischdecke D. ca. 75x 75 cm. In Original-Pappschachtel. Neuwertig. Um 1900-1910.
Verschiedene Ausführungen. Funktionen nicht geprüft. Stark bespielt. Schlitten der Schreibmaschine transportiert nicht.
Dabei Fahnen, Knöpfe, Augen, Krönchen, etc. Steiff, Hermann und andere Hersteller, ab 20er Jahre. In 2 Schachteln.
Roter Mohair. Mit K, F und S. Unbespielt. Im Originalkarton. H. 18 cm.
"Joseph Kardinal Ratzinger wird Papst Benedikt XVI.". Weißblonder Mohair. Aufwendige, originale Bekleidung. Ex. 397/530 der limitierten Auflage aus dem Jahr 2005. Unbespielt und mit Zertifikat. L. 42 ...
Verschiedene Ausführungen und Jahrgänge. Je mit K, F und S. Unbespielt. L. ca. 9 cm.
Verschiedene Ausführungen. Jeweils gegliedert. Je mit K und F, 1x mit S. Nahezu unbespielt. L. 10 bis 15 cm.
Rot-brauner Mohair bzw. brauner Nylonplüsch. Verschiedene Ausführungen, 2x mit K, 1x mit F. Bespielt. L. ca. 29 bis 45 cm.
Büffel, Kuh, Schwein und Nasenbär. Je mit K, 3x mit F und 1x mit S. Bespielt. L. 23 bis 45 cm.
Blonder Mohair (teils abgeliebt). Drehkopf mit braunen Glasaugen, spitze Schnauze mit gestickter Nase. Gegliedert mit Scheibengelenken, 3 gestickte Krallen. Brummstimme. Bespielt und l. fleckig. L. 44...
Hellblonder Mohair. Drehkopf mit braunen Glasaugen und gestickter Nase. Gegliedert mit Scheibengelenken, 3 gestickte Krallen. Druckstimme. Bespielt. L. 48 cm.
Goldblonder Mohair. Drehkopf. Gegliedert mit Scheibengelenken. Brummstimme. Mit K und F. L. bespielt. L. 50 cm.
Dabei Zotty und 2 stehende Bären. 1x Pfoten besch., teils stärker bespielt. 1x mit K und S. H. bzw. L. 12 bis 34 cm.
2 Hasen, Katze, Revue-Susi, Perry (ohne Eichel), Pony, Elefant und Nashorn. 2x mit K. Teils stärker bespielt. H. bzw. L. 10 bis 28 cm.
Verschiedenfarbiger Mohair (teils abgeliebt). Je Drehkopf mit braunen Glasaugen und gestickter Schnauze. Gegliedert mit Scheibengelenken. Je mit Druckstimme (2x defekt). Bespielt. 50er/60er Jahre. L. ...
Graublonder Mohair. Je Drehkopf mit braunen Glasaugen und gegliedert mit Scheibengelenken. Je mit Brummstimme. 1x Steiff und mit K. Bespielt und teils etwas abgeliebt. L. 30 bzw. 36 cm.
2x als Eisbär. Bespielt und teils abgeliebt, teils l. fleckig. 1x mit K. H. 9 bis 12 cm.
Verschiedene Ausführungen, je mit Mohair über Metallkörper. 2x als Panda, 2x als Berliner Bär. Teils bespielt bzw. 1x abgeliebt und teils eingestaubt. 50er/60er Jahre. L. 7 bis 9 cm.
Verschiedene Hersteller und Ausführungen, dabei Steiff und Teddy Hermann. Teils stärker bespielt. 50er/60er Jahre. L. ca. 11 bis 30 cm.
1x "Gucki", original bekleidet und mit K, F und S. Nahezu unbespielt. 1x ohne Namensschild und ID's, ebenfalls original bekleidet (Flecken) und l. bespielt. L. 30 cm.
Mit "Adidas-Schuhen" und 1x Trillerpfeife, der andere mit Bayern-München-Anstecknadel. L. bespielt. L. 33 cm. Dazu Kunststoff-Fußball.
3 div. Hasen, Bär, Fuchs und Hund. Überwiegend mit K, F und S. L. angestaubt aber nahezu unbespielt. L. 15 cm.
Je mit K und S, 2x mit F, nahezu unbespielt. H. 9, 12 und 18 cm.
"Pucki", "Lucki" und "Gucki". Je original bekleidet und mit S, 2x mit K und F. Nahezu unbespielt. L. 13 bzw. 18 cm.
Tiger, mit S; Löwe "Leo" mit K und S; Eichhörnchen "Possy" mit S sowie "Perri" und "Piff", je mit K, F und S. Teils l. bespielt. H. bzw. L. 9 bis 24 cm.
Schwarzer Mohair. L. bespielt, Pfotenfilz mit l. Mottenschäden. Mit K und F. Ex. 2.101/7.000 aus der limitierten Auflage aus dem Jahr 1992. L. 40 cm.
Maisgelber Mohair. Drehkopf mit braunen Glasaugen und gestickter Schnauze. Gegliedert mit Scheibengelenken. Brummstimme. Bespielt und Pfoten l. fleckig. 50er/60er Jahre. L. 34 cm.
Graublonder Mohair (teils abgeliebt). Drehkopf mit braunen Glasaugen und gestickter Schnauze. Gegliedert mit Scheibengelenken. Druckstimme defekt. Bespielt und 1 Pfoten mit kl. Loch. 50er Jahre. L. 28...
Graublonder Mohair. Drehkopf mit braunen Glasaugen und gestickter Schnauze. Gegliedert mit Scheibengelenken. Druckstimme jeweils defekt. Bespielt. 1x mit K. 50er Jahre. L. 15 bzw. 20 cm.
Verschiedenfarbiger Mohair. Drehkopf mit braunen Glasaugen, "Maske" und gestickter Schnauze. Gegliedert mit Scheibengelenken. 1x mit Druckstimme. Bespielt. Je mit K und Restfahne. 60er Jahre. L. ca. 1...
Verschiedene Ausführungen. Überwiegend stark bespielt. H. bzw. L. ca. 10 bis 22 cm.
Verschiedene Ausführungen, teils mit K. Überwiegend stark bespielt. H. bzw. L. ca. 10 bis 22 cm.
Bär, Rabe und Katze. 2x mit K. Stärker bespielt. L. 22 cm.
Verschiedene Ausführungen, überwiegend Hunde, dabei Steiff. Überwiegend stark bespielt. H. ca. 8 bis 12 cm.
Verschiedene Ausführungen. Überwiegend stark bespielt. H. bzw. L. ca. 10 bis 18 cm.
Verschiedene Ausführungen, teils mit K. Überwiegend stark bespielt. H. bzw. L. ca. 6 bis 16 cm.
Verschiedene Ausführungen, teils mit K. Überwiegend stark bespielt. H. ca. 10 bis 16 cm.
Verschiedene Ausführungen, teils mit K. Überwiegend stark bespielt. H. 10 bis 16 cm.
Verschiedene Materialien. Je original bekleidet, Kopfbedeckung des Clowns fehlend. Bespielt. L. ca. 16 bis 20 cm.
Verschiedene Ausführungen, je mit K und F, 1x mit S und 1x mit Porzellanplakette. Ende 20. Jh. Wenig bespielt. L. 10 bis 32 cm.
Verschiedenfarbiger Mohair. Je Drehkopf mit braunen Augen und gestickter Schnauze. Gegliedert mit Scheibengelenken. 1x mit Brummstimme. Je mit K, 1x mit F. L. bespielt. L. ca. 30 bzw. 35 cm.
Blonder Mohair (teils abgeliebt). Drehkopf mit braunen Glasaugen, spitze Schnauze mit gestickter Nase. Gegliedert mit Scheibengelenken, 3 gestickte Krallen. Je mit Brummstimme. Bespielt, 1x Pfoten ges...
Maisgelber Mohair. Drehkopf mit Schuhknopfaugen. Gegliedert mit Scheibengelenken. 1x mit Druckstimme. Je mit K und F. L. bespielt. L. 23 bzw. 32 cm.
Verschiedene Ausführungen und Größen, Druckstimmen 2x defekt. Stark bespielt. 1x mit K und Restfahne. L. 17 bis 25 cm.
Blonder Mohair (teils abgeliebt). Drehkopf mit braunen Glasaugen, spitze Schnauze mit gestickter Nase. Gegliedert mit Scheibengelenken, 3 gestickte Krallen. Je mit Druckstimme (1x defekt). Bespielt, 1...
Blonder Mohair (teils abgeliebt). Drehkopf mit braunen Glasaugen, Maske und gestickter Schnauze. Gegliedert mit Scheibengelenken. Brummstimme. Bespielt. L. 32 cm.
Weißer Mohair. Drehkopf mit braunen Glasaugen und gestickter Schnauze. Gegliedert mit Scheibengelenken. L. bespielt. 50er/60er Jahre. L. ca. 14 cm.
Graublonder Mohair (teils abgeliebt). Je Drehkopf mit braunen Glasaugen und gestickter Schnauze. Gegliedert mit Scheibengelenken. 1x 3 und 1x 4 gestickte Krallen. 2x mit Druckstimme (1x defekt). Stärk...
Verschiedene Ausführungen, 3x 50er/60er Jahre, davon 1x mit K und F, 1x mit S. 1 Biegebärchen Ende 20. Jh. und mit K, F und S. L. bespielt bis nahezu unbespielt. L. bzw. H. 7 bis 12 cm.
Verschiedenfarbiger Mohair. Je mit K, Ende 20. Jh. Wenig bespielt. L. 24 bzw. H. 14 cm.
Dabei 3 Bigo-Bello-Figuren und Tricky-Elefant sowie Tricky-Hase (hier Halsmechanik defekt, Schwanz fehlend und Kopf fest angenäht). L. bespielt. L. 7 bis 15 cm.
Verschiedene Ausführungen. L. bespielt. Je mit K. Ende 20. Jh. L. 30 bis 38 cm.
Verschiedene Ausführungen und Hersteller, dabei Steiff. Teils stärker bespielt und 1 Pfote l. besch. 50er/60er Jahre. L. ca. 18 bis 30 cm.
Maisgelber Plüsch (teils abgeliebt. Drehkopf mit braunen Glasaugen und gestickter Schnauze. Gegliedert mit Scheibengelenken, 3 gestickte Krallen. Druckstimme. Stärker bespielt. L. 30 cm.
Verschiedene Farben und Ausführungen. Teils stärker bespielt und 1x Pfotenfilz besch. L. 33 bis 56 cm.
Dabei Schaf, Eichhörnchen, 3 kleine Igel, etc. Teils stärker bespielt. 5x mit K und teils F. L. bzw. H. 5,5 bis 26 cm.
Elefant "Cosy Trampy" (nur Anhänger und K), Gans, Kücken, Esel, Rehkitz, Hase und Eichhörnchen. Bespielt, ohne K und F. H. 11 bis 20 cm.
Stehender Dackel, als Jäger bekleidet. Jacke und Hemd sowie Sack mit erjagtem Hasen erg. Hose, Hut und Gewehr original, mit K und F. 60er Jahre. Wenig bespielt. H. 23 cm.
Blonder Mohair. Drehkopf mit braunen Glasaugen und gestickter Schnauze. Gegliedert mit Scheibengelenken. 3 gestickte Krallen. Bespielt und Druckstimme defekt. L. 20 cm.
Grau gestromter, weißer Mohair (kleinere Katze stark abgeliebt). Gegliedert und mit Drehkopf. Je mit K und F. 50er/60er Jahre. H. 16 bzw. 23 cm.
Nachziehente, Bär, Eichhörnchen, Bieber und Wollminiatur-Hase. 2x mit K und F, 1x mit S. Überwiegend stark bespielt. H. bzw. L. 9 bis 20 cm.
Verschiedenfarbiger Mohair (stark abgeliebt). Je Drehkopf, 2x mit Schuhknopf-, 1x braunen Glasaugen und gestickter Schnauze. Jeweils gegliedert mit Scheibengelenken. 1x Druckstimme (defekt). L. ca. 17...
Esel, 2 Hunde (1x zum Nachziehen), Berlin-Bär (Krone fehlt) und stehender Kater (Ohren des Massekopfes best.). Verschiedene Hersteller. Überwiegend stark bespielt. H. bzw. L. 14 bis 25 cm.
Verschiedene Ausführungen, je mit Federwerk. Wohl Russland, 3. Viertel 20. Jh. L. bespielt. H. 11 bis 24 cm. Beigegeben: 3 Aufziehschlüssel.
Stehender Schnauzer "Tessie", sitzender Dackel "Bazi" und stehender Cockerspaniel "Cockie". Je mit K, F und S. Nahezu unbespielt. H. 9 bis 22 cm.
Blonder, weißer und maisgelber Mohair. Je Drehkopf mit Schuhknopfaugen und gestickter Schnauze. Gegliedert mit Scheibengelenken. L. bespielt. 50er Jahre. L. ca. 9 cm.