Am Hafen von Ischia. Stoffcollage/Hartfaser, re. u. sign. und Ortsbez. "Ischia". 50x 60 cm. R.
Gebogtest Nussbaumgestell, vorne auf Kugelfüßen, Aufwendige, zeittypische, jedoch spätere Polsterung. Gebrauchsspuren. 20er/30er Jahre. H. 74 cm.
Verschiedene Art.-Nrn. und Ausführungen. Je in Originalverpackung. Wohl unbespielt.
Verschiedene Art.-Nrn. und Ausführungen. Je in Originalverpackung. Wohl unbespielt.
Bemalter Brustkopf aus Papiermaché. Eingelegte Glasaugen, geschlossener Mund. Braune Echthaarperücke mit Zöpfen und Knotenfrisur. Schlanker Lederkörper (teils fleckig), Hände mit einzeln genähten Fing...
5 Autos u. 6 Motorräder als Beiladung. 4 Motorräder auf 2 der 3 Anhänger. Modelle aus verschiedenen Jahrzehnten und Ländern. Teils l. besch. und l. Gebrauchsspuren. Div. Marken und Hersteller, u.a. Sc...
Land Rover, Art.-Nr. 438; Citroen Safari, Art.-Nr. 436; Ghia L.6.4, Art.-Nr. 241 und Jaguar Mark X, Art.-Nr. 238. Nahezu unbespielt. Je im Originalkarton.
Triumph Herald, Art.-Nr. 189; Rambler Cross Country Station Wagon, Art.-Nr. 193 und Ford G.T. Racing Car, Art.-Nr. 215. Nahezu unbespielt. Je in Originalverpackung, diese teils etwas besch.
Der Urvater aller Laptops und Notebooks, vorgestellt von IBM im Frühjahr 1986 auf der Comdex in Los Angeles. Gut erhalten, jedoch Funktion nicht geprüft, da ohne Anschlusskabel. 7x 30x 36 cm.
Postkarte mit Zeppelinmotiv, 1. Südamerikafahrt 1930 mit 2 und 4 RM Zeppelin; Postkarte mit Portrait Dr. Dr. Ing. Hugo Eckener, 2. Südamerikafahrt 1931, Abwurf Cap Verde mit 2 RM Graf Zeppelin; Postka...
Verschiedene Ausführungen, teils in Silbergehäusen. Funktionen nicht geprüft. Teils stark besch. und wohl überwiegend defekt. Um 1900 bis 2. Hälfte 20. Jh.
Konvolut von 19 Werken in verschiedener Technik wie Ölbildern und Monotypien. Überwiegend Stillleben. Meist sign. Unterschiedliche Erhaltungszustände. Blattmaß bis ca. 64x 98 cm.
Schwarzlack, Golddekor und Halbreliefdarstellungen von Damen und Gebäude aus geschnitztem Speckstein. 2-türiger Korpus. 75x 55x 41 cm.
Nadelholz. Schlichter, 6-schübiger Korpus (Oberteil mit Verglasung und Versprossung, innen mit 2 Ablagen). Spitzgiebel. Alters- und Gebrauchsspuren. um 1830-1840. 222x 73x 106 cm.
Plymouth-U.S. Mail, Art.-Nr. 443; Chevrolet "State Patrol", Art.-Nr. 223 und Ford Thunderbird, Art.-Nr. 2145. Nahezu unbespielt. Je im Originalkarton.
Überwiegend div. PKW. Verschiedene Hersteller, meist Wiking und Herpa.
Polarfahrt 1931, 1x bis Leningrad. Mit Marken Polarfahrt zu 1 bzw. 2 Reichsmark.
6. Auflage, Leipzig und Wien bis 1909 und 4 Ergänzungs- und Jahressupplementbände bis 1912. Halbleder. Gebrauchsspuren. Dazu: Sachs-Vilatte "Encyklopädisches Wörterbuch", Hand- und Schulausgabe in 2 B...
Verschiedene Städte und Gemeinden. Über 1.000 Stück, in 2 Alben. Meist kassenfrisch. Beigegeben: 3 Kataloge "Deutsches Notgeld-Deutsche Serienscheine 1918-1922", Band 1 und 2 sowie "Deutsches Notgeld ...
Div. Darstellungen, Techniken und Erhaltungsszustände. Überwiegend sign., dat. und num. Blattmaß bis ca. 83x 70 cm.
Reich geschnitzter und vergoldeter Holzrahmen mit facettierten Spiegeleinglagen und hoher, durchbrochen gearbeiteter Bekrönung. Originaler, facettierter Spiegeleinsatz, teils l. fleckig. Alters- und G...
Schwarz gelackter Eisenfuß, weiße, runde Marmorplatte. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. ca. 70, D. 60 cm.
Überwiegend gem. Elastolin oder Lineol, dabei 4 Standartenträger und Reiter mit Pferd. Stark bespielt, nachgemalt und teils besch. 7 cm-Serie.
"Kurland". Weiß. Bestehend aus: 5 Desserttellern (D. 15,5 cm), 6 Dessertschalen (D. 15,5 cm), 4 Tellern (D. 19,5 cm), 5 Speisetellern (D. 26 cm), je 2 Töpfchen mit Deckel (1x Deckelknauf besch.) und T...
Eiche. 2-türiger Korpus mit Klappdeckel (Monog.-Einlage), innen mit 6 Schüben für Besteck. Seitliche Tragegriffe, Schloss und 2 Schlüssel, Eisen. Rest.-bedürftig. Im Innendeckel mit Vertreibermarke Ge...
Bugholz, hell gebeizt. 1x mit Armlehnen. Sitzflächen mit Korbgeflecht (1x besch.). Gebrauchsspuren, rest. 1x mit Brandstempel Thonet, Anf. 20. Jh. H. 46 bzw. u.a. 78 cm.
Verschiedene Ausführungen. Vollständigkeit nicht geprüft. Je im Originalkarton.
1x Heinzl Modell-Bahnen "Glaskasten" (im Originalkarton), die übrigen montierte Merker & Fischer Bausätze. Funktionen nicht geprüft.
Bemalter Brustkopf aus Papiermaché, eingelegte Glasaugen, offener Mund, Zähnchen, modellierte und gemalte, schwarze Haare. Schlanker Stoffkörper mit Holzunterarmen und -beinen. Altersspuren, teils ber...
Kurbelkopf und Körper je gem. Schildkröte in Raute, Körper zusätzlich Tortulon und 30 bzw. 31. Köpfe mit gemalten Gesichtern und modellierten, bemalten Haaren. Schlanker, gegliederter Stehkörper (Ster...
Zinn mit reichem Reliefdekor und Leuchterarm für kleine Kerze. Mit Bisk.-Porz.-Lithophanie "Sitzendes, lesendes Mädchen", gem. "PPM.5", Porzellanmanufaktur Plaue, Thüringen, Ende 19. Jh. H. 13,5 cm.
u.a. Kipper, LKWs und 1 Polizeikran. Teils l. besch. und l. Gebrauchsspuren. Verschiedene Jahrzehnte, Marken und Hersteller, u.a. Schuco.
Holz mit farbig bedrucktem Papier. Vollständigkeit nicht geprüft. In originaler Holzkiste mit Schiebedeckel. Bespielt. Anf. 20. Jh.
Porzellan. Div. Blumenmalerei, Goldränder und -staffage (berieben). Gebrauchsspuren, 1 Tasse sowie Untertasse mit Haarrissen. Boden meist mit Bindenschildmarke in Aufglasur und Zusatz Wien (Malermarke...
900/000 Silber, vergoldet und farbig emailliert. Hersteller-Stempel. Belgien, gestiftet am 11. Juli 1832 durch König Leopold von Belgien. D. ca. 9x 6 cm. Mit Ripsband und Etui, bez. FISCH / Cie. BRUXE...
Aus ca. 240 Orten und Gemeinden, wohl meist die komplette Serie, alphabetisch sortiert in Zellophanbeuteln. Über 1.000 Stück. Überwiegend kassenfrisch, wenige mit Gebrauchsspuren oder verschmutzt.
Schwarzlack, Golddekor und Halbreliefdarstellungen von Vögeln, Kostbarkeiten und Blumen aus geschnitztem Speckstein, teils mit Perlmutt. 4-türiger Korpus. 127x 92x 51 cm.
Metall, grünliche Patina. Durchbrochen gearbeiteter Stand. Altersspuren, teils Korrosionsspuren. 20. Jh. H. ca. 49, D. ca. 40 cm.
Innen tapeziertes Holzgehäuse, Rückwand mit 2 verglasten Fensten. Eingerichtet als Schlafzimmer mit 2 Betten, 2 Nachtschränkchen, Spiegelkommode, Kleiderschrank und einigen Zubehörteilen. Dabei 2 Pupp...
Chevrolette Corvette Sting Ray, Art.-Nr. 310; E-Type Jaguar, Art.-Nr. 312 und Ferrari "Berlinetta" 250 Le Mans, Art.-Nr. 314. Nahezu unbespielt. Je im Originalkarton.
Verschiedene Formen, Materialien und Ausführungen. Gebruchsspuren, teils besch. 19. bis 1. Hälfte 20. Jh. D. bzw. B. 4,7 bis 11 cm.
Bronzierter Zinkguss (Kratzer). Umlaufende Reiter auf Phallus-Symbolen (in Kyrillisch bez.) und mittig Frauenunterleib. D. 17 cm.
Verschiedenfarbiges Milchglas in Pastelltönen. Unterschiedliche Formen. Teils unter dem Boden sign. bzw. Etikett "Cenedese, Vetri". Murano, Mitte 20. Jh. H. 13,5 bis 21 cm.
Verschiedenfarbiges Milchglas in Pastelltönen. Unterschiedliche Formen, 1x mit Deckel. Teils unter dem Boden sign. bzw. Etikett "Cenedese, Vetri". Murano, Mitte 20. Jh. H. 13 bis 18 cm.
Metall, versilbert. Reiches Reliefdekor, je mit Kettenabhängungen. Tibet/Nepal? Innen-D. ca. 7,8 cm.
Als plastisches Relief aus einem Treibholzstamm (wohl Teak) geschnitzt und braun gefasst. Auf Eisensockel montiert. H. 223 cm.
Metall, versilbert, teils schwarz emailiert. Tragespuren. D. ca. 5,1x 4,9 cm.
Verschiedene Materialien, überwiegend deutsch. Wenige l. besch, sonst überwiegend s-ss.