Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

7 Bücher zur Kunst der Antike.

Dabei "Die griechische Kunst", "Prähistorische Kunst" und "Lebendiges Pompeji".

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

3 Jadecabochons, zus. ca. 44,3 ct.

Unregelmäßig geformte Cabochons aus weißer Jade mit apfelgrünen Partien.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

3 Halsketten.

1x unregelmäßig polierte Amethystperlen (Drahtschnur besch.), 2x Trommelsteine aus Amethyst bzw. Karneol. Ketten-L. 44 bis 59 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Heliodor, ca. 1,57 ct.

Rechteckig facettiert. Natürliches Gelb. Natürliche Einschlüsse, rückseitig 1x Kante l. best.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Karneol und 2 Lagen-Achate, zus. 15,77 ct.

Karneol als ovales Cabochon, die Lagen-Achate quadratisch facettiert und in Schwarz-Weiß.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

2 Halsketten.

Rosé-beige marmorierte Kugeln, D. 7,8 bis 14,4 mm, im Verlauf, mit kleinen Zwischenperlen bzw. schwarzes Stoffband mit elfenbeinfarbenen Ringperlen in verschiedenen Breiten. Ketten-L. ca. 53 bzw. 42 c...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Unbekannter Maler (21. Jh.)

4 Landschaftsdarstellungen. Aquarelle, je unleserlich sign. und unterschiedlich dat. PP., R. Gesamtmaß max. 53,5x 39,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Perks, Paul (1879 Görlitz - Bochum 1939)

Mediterrane Landschaft mit Haus an Berghang. Aquarell, re. u. sign. PP.-Ausschnitt 38x 44 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Perks, Paul (1879 Görlitz - Bochum 1939)

Mediterranes Haus. Aquarell, re. u. sign. PP.-Ausschnitt 38x 37 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Monogrammist "MC" (um 1983/84)

Paar Landschaftsdarstellungen. Farbradierungen, je mit Bleistift monog. re. u. und dat. (19)83 bzw. 84, li. u. bez. "e.a.", 10x 14,5 cm. Je im R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Witzmann (20. Jh.)

Fliederstillleben. Öl/Lwd. (kl., rep. Loch), li. u. sign. Ca. 50x 100 cm (im Oval). R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

2 Austellungsplakate:

"Stefanie Vogel. Bilder und Arbeiten auf Papier", Galerie K. Pfeiffenberger, Berlin 1985 und "Rudi Lesser. 1901-1988. Radierungen, Zeichnungen, Aquarelle", Galerie im Kaffeehaus Nulpe, Berlin 1989. 59...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

4 Graphiken (20. Jh.)

Ansichten in Mecklenburg (1x doppelt). Druckgraphik/Papier (gebräunt, Randmängel), re. in der Darstellung monog. "E.K.". Blattmaß 30x 42 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Stümpel, Klaus (1941 Berlin 2015)

"Fundort 3301", so mittig mit Bleistift betitelt. Farblithographie (l. fleckig), re. u. sign., dat. (19)75 und li. u. Ex. 57/100. Plattenrand 51x 67 cm, Blattmaß 63x 87 cm. Glasrahmen (best.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Bach, Paul (1866 Dresden 1919)

Feldmusik. Blatt aus "Krieg und Kunst", 1915. Lithographie/Papier (Ränder gebräunt, nicht ausgerahmt), im Stein sign. sowie re. unterhalb der Darstellung mit Bleistift sign. "Paul Bach". Darstellung 2...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Drews, Jeppe (geb. 1948)

Landschaft. Öl/Lwd., re. u. sign. 40x 50 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Schramm, Johann Heinrich (1810-1865), nach

Biedermeier-Herrenportrait. Radierung/Papier (Altersspuren, fleckig, Risse), u. mit handschriftlicher Inschrift. 20x 17,5 cm. PP., R., 42x 31,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Heckert, Margret

8 Ex. des Kunstkalenders "Berlin und Potsdam um 1925" (1969) mit 12 sign. Lithographien der Künstlerin. Aus einer Auflage von 140 Ex., je num. Teils etwas besch. Ca. 30x 43 cm. Beigegeben: 2 Aquarelle...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

2 Graphiken (um 1826)

"Pesca delle balene & c" bzw. "Abiti dè Groenlandesi", re. u. bez. Roberto Freschi inc. bzw. Ricci inc. Kolorierte Stiche/Papier (Altersspuren), verso mit Bleistift bez. "From Il Costume Antico e Mode...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Paar Tischleuchten, je einflammig.

Keramik. Buntes Blumenrankendekor mit Schmetterlingen. Ovale, weiße Pagode (besch.). Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 32 cm (ohne Pagode gemessen).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Deckenleuchte, Delft, 6-flammig.

Messingbaluster mit Fayencekugel an Kettenaufhängung mit Fayence-Baldachin. Umlaufend 6 volutierende Leuchterarme aus Messing mit Fayence-Tropfschalen. Die Fayencen je mit floraler Blaumalerei. Delft,...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

3 Wandleuchten, je einflammig.

Eisengestell mit roten Keramik-Schirmen und -Balustern (besch.). Altersspuren, Funktion nicht geprüft. 2. Drittel 20. Jh. H. 38 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Stehleuchte, 4-flammig.

Messing, vergoldet. Runder, durchbrochen gearbeiteter Fuß mit Onyxeinlage. Kannelierter Schaft. Mittig Deckenfluter mit weißer Milchglasschale und umlaufend 3 Leuchterarmen in Rocaillenform. Gebrauchs...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Beistelltisch.

Eiche. Profilierte Rechteckplatte auf Zarge. 4 gedrechselte Beine mit 2 Zwischenböden und Rädern. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 80x 70x 49 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.