Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 6.500 EUR

Schaufensterdekoration "Weihnachtsmann".

Wackelkopf aus Masse, farbig bemalt. Bekleidet, in der Hand die Rute, neben ihm stehender Junge Mit Massekopf und Gliedern, auf der anderen Seite geflochtener Korb mit Geschenken. L. Altersspuren. 2. ...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Große Puppe, Gaultier.

Bisk.-Porz.-Kurbelkopf, gem. F.G. in Kartusche 11. L. offen/geschlossener Mund, Kinngrübchen. Blaue, fest eingesetzte Paperweightaugen. Durchstochene Ohrläppchen. Wohl originale Mohairperücke mit Löck...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Figürlicher Tischleuchtenfuß "Tänzerin".

Porzellan. Bunt bemalt. Spitzenrock teils besch. Stempelmarke Aelteste Volkstedt und Boden mit Widmung "... zum Geburtstag 1924". H. 34 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

4 Besteckteile eines NS-Funktionsträgers oder offizellen Staatsbankett-Besteckes.

Neusilber. Griffende mit reliefiertem Ornament und darüber reliefiertem Hoheitsadler. Je 2 Kaffeelöffel und Kuchengabeln. Gebrauchsspuren. 30er/40er Jahre.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Puppenmädchen, Jumeau.

Bisk.Porz.-Kurbelkopf, gem. Depose Tête Jumeau Bte SGRG 12. Geschlossener Mund. Fest eingesetzte, blaue Paperweightaugen mit Strahleniris, gemaltem Wimpernkranz und gemalten Augenbrauen. Durchstochene...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Puppendame "Gibson Girl".

Bisk.-Porz.-Kurbelkopf, gem. 1159 S&H DEP Germany und roter Stempel "Wimpern gesetzlich geschützt". Offener Mund mit Zahnreihe oben, Kinngrübchen. Braune Schlafaugen mit Wimpern oben und gemalten Wimp...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Seltener Musterkarton mit 20 mechanischen Blechspielzeugen, Georg Köhler.

Jeweils farbig lithographiertes Blech mit Uhrwerkantrieb (alle intakt). Verschiedene Vögel, Frösche, Hunde, Handstand-Clown, Reiter, Känguruh, Hase und Osterhasen, Maus und Eichhörnchen. Je gem. "Made...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Dampflok und 3 Wagen, Märklin.

Blech, farbig bemalt. Stark bespielt, nachlackiert. Je mit Hersteller-Marke Märklin. Beigegeben: Schiene mit Prellbock, Märklin.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Käthe-Kruse-Puppe "Träumerchen",

so genanntes "Sandbaby". Bemalter Magnesitkopf mit geschlossenem Mund und Augen sowie gemalten Haaren (nachgemalt). Beschwerter Trikotkörper mit locker angenähten Gliedern, rundem Bauch mit aufgenähte...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Puppen-Kaufmannsladen als Handarbeitsgeschäft.

Komplett eingerichtet und mit zahlreichem Zubehör, dabei 3 Porzellankopfpuppen. Alters- und Gebrauchsspuren, seitliche Verglasung teils besch. Viele Teile Anf. 20. Jh. 28,5x 46x 23,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Käthe-Kruse-Puppe, Typ II, "Schlenkerchen".

Stoffkopf mit einer Hinterkopf- und mittig Quernaht. Offen/geschlossen lächelnder Mund, gemalte, braune Augen mit Lichtpunkten, gemalte, braune Haare. Auf originalem Trikotkörper rmit locker angenähte...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 800 EUR

5 Objektive, Minolta OM-Serie:

Zuiko MC Auto-W F2, f= 24mm; G.Zuiko Auto-S F1.2, f= 55mm; Zuiko Shift 35mm F2.8; Zuiko Auto Macro 50mm F 3.5 und Zuiko MC Auto-Zoom 85~250 mm F5. Gebrauchsspuren. Nicht geprüft. Je im Originalkarton.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Schmale Biedermeier-Vitrine.

Helles Obstholz. Schlichter, 4-türiger Korpus (Oberteil mit Versprossung und Verglasung). Innen mit 2 festen Ablagen. Schlossblenden mit Beineinlagen. Rest.-bedürftig, wurmstichig. 19. Jh. 183x 111x ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Käthe-Kruse-Puppe, Typ II, "Schlenkerchen".

Stoffkopf mit einer Hinterkopf- und mittig Quernaht. Offen/geschlossen lächelnder Mund, gemalte, braune Augen mit Lichtpunkten, gemalte, braune Haare. Auf originalem Trikotkörper rmit locker angenähte...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Skulpturengruppe "Mädchenreigen".

Porzellan. Bunt bemalt. Spitzenröcke teils l. besch. Blaumarke Volkstedt/Thüringen, 20. Jh. 16x 19x 15 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Design-Klassiker "Bocca Sofa", Gufram.

In Form von Lippen bzw. eines Kussmundes mit rotem Stoffbezug (dieser besch. und verblichen), über Korpus aus Polyurethan. Auf der Rückseite Aufnäher "BOCCA GUFRAM MULTIPLI 86" und Ex. 72/1.000. Studi...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 650 EUR

29 Plakate für die Olympischen Spiele.

Überwiegend aus dem Jahr 1972 und 2000. Entwürfe von Victor Vasarely und Hans Hartung, teils sign. Blattmaß 100x 64 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 650 EUR

3-teiliges Bücherregal.

Wohl Tanne, innen weiß gelackt. 3-teilig mit Einlegeböden und mittig 1 Schub. L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. Gesamtmaß 223x 358x 36 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

15-teiliger Salon.

Holz mit cremefarbener Fassung. Bestehend aus: Tafeltisch (74x 260x 100 cm), 10 gepolsterten Stühle (H. 90 cm), Paar Armlenstühlen (H. 89 cm), Vitrine (187x 144x 50 cm) und Anrichte (76x 226x 50 cm). ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Grosse Puppe.

Bemalter Masse-Einbindekopf mit offen/geschlossenem Mund, gemalten, blauen Augen und gemalten Augenbrauen. Dunkelblonde Echthaarperücke. Stoffkörper mit lose angenähten Armen und Beinen, Strohfüllung....

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Große, figürliche Girandole, 6-flammig.

Schwerer, versilberter Metallguss. Sockel mit 2 an einem Baum stehenden Jagdhunden. H. 71, D. 50 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Unbekannter Maler (18./19. Jh.)

Pendants: Flusslandschaften mit Bauer und seinen Kühen. Öl/Lwd. (doubliert, etwas besch.). 60x 67 cm. Rahmen (besch.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Abreißkartenautomat mit Kassenfach, "BIREKA".

Geschwärztes Stahlblech-Gehäuse mit verschließbarem Rollo (Schlüssel vorhanden). 6 Karten-Fächer zum Klappen, alle mit originalen Karten-Rollen des Germania-Palastes in Berlin-Charlottenburg, darunter...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Sammlung von ca. 2000 überwiegend Ansichtskarten.

Ca. 1.750x Ansichtskarten überwiegend aus Europa, zwischen 1900 und 1914, 155x 1. Weltkrieg, davon 45 Künstlerpostkarten, 66x Graz zwischen 1851 und 1923 sowie 21x Krakau aus dem Jahr 1930. Überwiegen...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.