Dabei 3 Vogelskulpturen aus Halbedelsteinen. Teils mit Angabe des Fundortes.
Dunkelbraun patinierte Bronze. L. 12 cm.
Gebrauchsspuren. In Umhängetasche.
Verschiedene Materialien und Ausführungen, teils besch. In ovaler Lederschatulle mit Reißverschluss.
Verschiedene Ausführungen, 1x mit 585/000 GG-Feder. Je mit Ersatzpatronen und 1x herausnehmbarem, wiederbefüllbaren Tank. L. Gebrauchsspuren. Je im Originaletui. 20. Jh.
Teils durchbrochen gearbeitete Rocaillen- und Akanthusblattverzierungen. Metallmontage. Mundstück besch. Originaletui. Um 1900. L. 16 cm.
Graues Kunstleder mit weißem Innenfutter. Stärkere Gebrachsspuren.
Holz mit Intarsien-Imitat. Nach einem Entwurf von Ludwig Hohlwein (sign.). 43,5x 34,5 cm.
Verschiedene Ausführungen, dabei 5 einflammige Kerzenleuchter, 20. Jh. Beigegeben: 3 Ascher, Kupfer. Leuchter H. 18,5 cm.
Metall mit beriebener Versilberung und floral ziseliertem Dekor. Glaseinsatz fehlt. 20. Jh. H. 19,5 cm.
Eisendraht, vernickelt. Lambert, 20. Jh. D. 32,5 cm. Beigegeben: Blatt mit Produktinformation.
Die Schatulle mit Gebrauchsspuren, 4,5x 16,5x 11 cm. Die Uhrenbox mit Einlage und nahezu neuwertig, 9x 7x 10 cm. 20./21. Jh.
Hellrotes Leder (Gebrauchsspuren und Ränder best.). Umlaufender Zipper, Inneneinrichung mit 8 Karten-, 2 großen und Reißverschlussfach. D. 11x 20 cm.
Nylon in verschiedenen Farben und braunes Leder. Gebrauchsspuren. Die Kulturbeutel ca. D. 13x 23 cm.
Verschiedene, farbige Dekore, je mit Logo "JOOP!". Handrolliert. Gebrauchsspuren bzw. teils reinigungsbedürftig. Je ca. D. 40x 40 cm. Beigegeben: Joop-Nylontasche mit Klettverschluss, D. 20x 20 cm.
Miniatur-Tondo "Satyr und Nymphe". Öllackmalerei/Holz (wohl stärker rest.), re. u. bez. "A. Penot". D. 12,5 cm. R.
Holz, außen schwarz, innen rot gelackt. Quadratisch mit gerundeten Ecken. Klappdeckel mit bunter, figürlicher Bemalung. Russland, 20. Jh. 4x 6x 6 cm.
Grüner Onyx. In Form einer vollplastischer Eule und eines Buches. Kanten min. best. 2. Hälfte 20. Jh. H. 10,3 cm.
Bronze. Schalenförmiger Sockel, darauf Heiliger Christophorus, der Pilgerstab als Kerzenhalter. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 29 cm.
Zinn. Gedrückt birnförmig gebaucht, auf rundem Sockelfuß. Bandhenkel mit Deckelmontage. Starke Gebrauchsspuren, Daumenrast fehlt und Rand des Fußes besch. 18. Jh. H. 26 cm.
Farbloses, facettiert geschliffenes Glas/Kristall. Verschiedene Formen und Größen. Teils l. besch. Um 1900.
Große Girandole im Biedermeier-Stil (H. 38 cm), Henkelkorb mit Glaseinsatz, Tablett, Dose, etc. Gebrauchsspuren. 20. Jh.
Verschiedene Ausführungen, teils mit Gebrauchsspuren oder berieben. Dabei 5 Stellrahmen, 3 Eierbecher, Sauciere, etc. 20. Jh. Verschiedene Größen.