Neusilber. Griffende mit reliefiertem Ornament und darüber reliefiertem Hoheitsadler. Je 2 Kaffeelöffel und Kuchengabeln. Gebrauchsspuren. 30er/40er Jahre.
Eisenklingen (1x mit Herstellerbez.), Gefäße mit preußischem Adler aus Weißmetall. Gebrauchsspuren. L. 87 bzw. 96 cm. Je in Scheide aus Metall, Gebrauchsspuren.
900/000 Silber, vergoldet und farbig emailliert. Hersteller-Stempel. Belgien, gestiftet am 11. Juli 1832 durch König Leopold von Belgien. D. ca. 9x 6 cm. Mit Ripsband und Etui, bez. FISCH / Cie. BRUXE...
Metall, versilbert, teils schwarz emailiert. Tragespuren. D. ca. 5,1x 4,9 cm.
Eisenklinge mit Herstellerbez. "M. NEUMANN HOFLIEFERANT, BERLIN". Gefäß mit preußischem Adler und Griff mit Wappen Kaiser Wilhelms II. Gebrauchsspuren. L. 93 cm. Metallscheide, rostig.
Buntmetall, versilbert. Ripsband und Schatulle.
800/000 Silber, 68 g. Glatte, konische Wandung, schauseitig mit ziseliertem Regimentszeichen "52. Inf. Reg. v. Alvensleben (6. Brandenb.). Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. H. 8 cm.
Zinn mit detailliertem Reliefdekor und roter Kaltemailbemalung. Wohl 19. Jh. Auf schwarzer Glasplatte (min. best.) als Briefbeschwerer.
EK 1939, 2. Klasse; Kriegsverdienstkreuz 1939, 2. Klasse (besch.) und 6x Ehrenkreuz des 1. WK, Frontkämpferkreuz. Je mit stärkeren Altersspuren und ohne Ripsband.
Eisenklinge, undeutlich gem., Gefäß aus Messing und Griff mit geflochtenem Messingdraht. Gebrauchsspuren. L. 98 cm. Beigegeben: Eisenscheide mit Gebrauchsspuren.
Eisenklinge mit geätztem Dekor. Gefäß aus Weißmetall und Griff mit Rochenhaut. Gebrauchsspuren, rostig. L. 97 cm. In Metallscheide, Gebrauchsspuren.
Eisenklingen, jeweils mit Marke. Messinggriffe. Gebrauchsspuren, 1 Spitze besch. L. ca. 61 cm.
6. Modell, mit von einer so genannten "imperialen Krone" bekröntem Monog. "F_Y", 1938-1975. Ritterkreuz (Caballero), 925/000 Sterlingsilber, vergoldet und emailliert, mittig Emailmalerei. Angelaufen. ...
Pferd in einem Lorbeerkranz nach li., darunter Schriftband "18 Juli, Waterloo, 1815". 1 Befestigungsöse fehlend. H. 9,5 cm. Beigegeben: Jägerabzeichen.
Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze und Silber; Flak-Kampfabzeichen der Luftwaffe und Zerstörer-Kriegsabzeichen (Nadel fehlt). Jeweils "entnazifiziert" und Swastika entfernt. Stärkere Altersspuren. H....
Reservisten-Pfeifenkopf aus Porzellan (Ansatz best.), Soldbuch Luftwaffe (2. WK), div. Schulterklappen und Ordenspange 1. WK. Alters- und Gebrauchsspuren. Teilw. verrostet und verrottet.
Blech, patinierte Oberfläche mit roten Wachssiegeln. Alters- und Gebrauchsspuren. Schloss mit Schlüssel vorhanden. 10x 39x 25 cm.
Überwiegend Ostende und Flandern. Dabei Militäraufnahmen, div. Kriegsschiffe, Flugzeuge, Aufnahmen von Zerstörungen aber auch einige "normale" Ansichtskarten.
4-teilig. 800/000 Silber, ca. 154 g (ohne Messer gewogen). Wohl Offiziersbesteck. Griffe mit graviertem Monog. und Nr. 137. Bestehend aus: Je 1 großen Menuemesser, -gabel und -löffel sowie Kaffeelöffe...
Halskreuz vergoldet, einseitig emailliert und an original genähtem Halsband. Dazu Miniatur. Im Originaletui "Wolfgang Reiterer, Wien".
Eisenklinge. Gefäß mit Reliefdekor und Holzgriff. Gebrauchsspuren. 19. Jh. L. 99 cm.
Großkreuz aus vergoldetem Silber, unterhalb der Kugelöse kaum sichtbar die "Krabbenpunze" (französische Garantiepunze seit 1838 für 800/000 Silber), weiß (kl. Haarriss) und im Medaillon hellblau-trans...
Kupfer und Messing mit Reliefdekor bzw. Horn mit Messingmontage. Verschiedene Ausführungen. Gebrauchsspuren. 19. Jh. L. 11 bis 28 cm.
Spitze, beidseitig gekehlte Rückenklinge, gem. Simson&Co., Suhl. Griff in Holzschalen, num. H3433. Eisenscheide (etwas gedellt). L. 42,5 cm.
Weißbronze. Tragespuren und Band fehlt. L. 4,4 cm.
Verschiedene Größen, 1x gerahmt. Max. (mit Rahmen) 40x 48 cm.
EK 1914, 2. Klasse; Ehrenkreuz des 1. WK, Frontkämpferkreuz und silberne Verdienstmedaille Baden, 1908. Tragespuren.
2x Preußen, 1x Württemberg, verschiedene Regimenter. Altersspuren, 1x Lötstelle und Kopf des Hirsches bei dem württembergischen Emblem fehlend. Anf. 20. Jh. 11,5x 12 bis 11,5x 13,5 cm.
für Offiziere des 15. Infanterie-Regiments. Versilberte, geschuppte Epaulette, mit silbernem Feld, rot unterfüttert, mit Leder-Lasche zum Einschlaufen.
Blauer Filz, schwarzer Schirm, Goldbrokat. Tragespuren. 1. Hälfte 20. Jh.
Geschuppter, vergoldeter Messingschieber, aufgelegter Stern als Rangabzeichen, goldene Kantillen. Futter aus schwarzem Tuch bzw. grünem Filz. Alters- und Tragespuren, Kantillen teils l. besch. und Ver...
Verschiedene Materialien und Ausführungen. In 2 alten Lederetuis. Wohl Anf. 20. Jh.
Verschieden, teils zivil. Dabei Hohenzollern-Gedenkmünze für Kämpfer 1848-1849 und "25-jährige Denkfeier des Sedantages". Überwiegend starke Alters- und Gebrauchsspuren. Verschiedene Größen.
Messing. Bez. "TG.Co. Ltd. LONDON No.B 295874 1944 MK III". D. 5,5 cm.
Farbloses Glas. Quadratisch mit gerundeten Ecken. Im Boden Darstellung der Olympiaglocke und dat. 1936. Gebrauchsspuren. 4x 12x 12 cm.
Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Verleihungsurkunde; Reichssportabzeichen in Bronze und Relief "Zur Erinnerung Drocourt Mai 1916" (l. best.). Relief D. 10x 6,5 cm.
Tragespuren. Emailschäden. Je mit Ripsband.
R.V. Pforzheim. Beigegeben: Andenkenmedaille Wilhelm I. 1897, Album "Zeppelin-Weltfahrten" und "The illustrated London News 1910-1935".