Verschiedene Formen, Materialien und Ausführungen. Gebruchsspuren, teils besch. 19. bis 1. Hälfte 20. Jh. D. bzw. B. 4,7 bis 11 cm.
Bronzierter Zinkguss (Kratzer). Umlaufende Reiter auf Phallus-Symbolen (in Kyrillisch bez.) und mittig Frauenunterleib. D. 17 cm.
Verschiedene Ausführungen. Stärkere bis starke Gebrauchsspuren. 3x mit 14 kt. GG-Feder. Ca. 50er Jahre. L. 11 bis 13 cm.
Je 1x Modell 254 und 264 sowie 2x Modell 342. 1x Kappe mit Werbegravur "DEW". Je mit 14 kt. GG-Feder. Teils stärkere Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft. Ca. 50er/60er Jahre. L. ca. 12,5 bis 13,5 ...
Dunkelbraun patinierte Bronze. L. 12 cm.
Verschiedene Materialien, u.a. Horn und Bein, 1x mit Messingmontage. Alters- und Gebrauchsspuren. B. 7,5 bis 8,5 cm.
Gottesmutter mit Kind. Eitempera/Holztafel (Sponki fehlend, besch.). D. 31x 26,5 cm.
Verschiedene Metalle und Ausführungen, 1x in Pistolenform mit Holz-Griffschalen. Gebrauchsspuren. Überwiegend Anf. 20. Jh. D. bzw. L. 4 bis 11 cm.
2x für Taschenuhren. Messing/Glas. 1x besch. und 1 Deckel lose. Um 1900. D. 5 bis 8 cm.
Versilbert. Graviertes und getriebenes Blumendekor. Udeutliche Punzen, 19. Jh. L. 16 bzw. 25 cm.
Verschiedene Materialien. In Präsentationsschatulle.
Rechteckiges Nussbaumgehäuse mit starken Gebrauchsspuren, Deckel mit Spannungsriss, Schlüssel fehlt. Federwerk mit Kurbelaufzug und 1 Kamm für Blechplatten, D. 28 cm. Läuft und Abschaltautomatik funkt...
Metall. 1x besch. Alters- und Gebrauchsspuren. Russland. L. 10 bis 18 cm.
3x Bernstein, 2x Meerschaum und 1x wohl bernsteinfarbener Kunststoff. Verschiedene Ausführungen, teils mit Silbermontage. Stärkere Gebrauchsspuren, 1 Meerschaumpfeife besch. Je in Originaletui. Überwi...
Verschiedene Materialien und Ausführungen. Dabei Fächer, 4 Dosen in Eiform, Holz, teils durchbrochen geschnitzt, vergoldete Bronzeschließe mit Schlüssel, etc. Überwiegend um 1900.
Oval. Mittig aufgespaltet und mit gut erhaltenem Vorderteil eines fossilen Fisches. D. je ca. 11x 24,5 cm.
Um 1900. In Original-Papierverpackung mit Aufschrift "PRIMA QUALITÄT Rein Leinen Schuss".
Gelbguss, bronziert (berieben). Junger, sitzender Krieger. Auf rechteckiger Plinthe bez. "Senioren-Wanderpreis". Steinsockel (best.). H. 27 bzw. 31 cm.
"Meisterstück". Je mit Feder in 14 kt. GG bzw. 14 kt. Bicolor-G. 1x l. und 1x starke Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft. Ca. 50er/60er Jahre. L. 13 bzw. 13,5 cm.
186 Seiten mit Theaterfotos und Sammelbildern oder Zeitungsausschnitten von unterschiedlichen Künstlern und Inszenierungen, überwiegend mit den zugehörigen, handschriftlichen Autogrammen. Gesammelt wo...
"Fun Bear". Polymerer Kunstguss, bunt gefasst. Unter dem Boden bez. und Ex. 3.679/4.000 sowie Copyright 2008. H. 14,5 cm.
Tischuhr von Georg Jensen, Tischuhr "Tantalo" von Richard Sapper für Artemide, Zitronenpresse von Philipp Starck für Alessi und Schale von Alessi. H. 8 bis 29 cm.
Schwarzer Kunststoff und vergoldetes Metall. Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft. Ca. 50er/60er Jahre. In grünem Kunstlederetui.
Überwiegend Metall. Dabei Zuckerkasten, Teekanne, Girandole und Jardiniere. 20. Jh. Beigegeben: Kleiner Posten Modeschmuck.