Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Diverses Teil 2
Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 6.500 EUR

Schaufensterdekoration "Weihnachtsmann".

Wackelkopf aus Masse, farbig bemalt. Bekleidet, in der Hand die Rute, neben ihm stehender Junge Mit Massekopf und Gliedern, auf der anderen Seite geflochtener Korb mit Geschenken. L. Altersspuren. 2. ...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Große, figürliche Girandole, 6-flammig.

Schwerer, versilberter Metallguss. Sockel mit 2 an einem Baum stehenden Jagdhunden. H. 71, D. 50 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Abreißkartenautomat mit Kassenfach, "BIREKA".

Geschwärztes Stahlblech-Gehäuse mit verschließbarem Rollo (Schlüssel vorhanden). 6 Karten-Fächer zum Klappen, alle mit originalen Karten-Rollen des Germania-Palastes in Berlin-Charlottenburg, darunter...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 340 EUR

IBM PC-Convertible, Modell 5140.

Der Urvater aller Laptops und Notebooks, vorgestellt von IBM im Frühjahr 1986 auf der Comdex in Los Angeles. Gut erhalten, jedoch Funktion nicht geprüft, da ohne Anschlusskabel. 7x 30x 36 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Besteckkasten.

Eiche. 2-türiger Korpus mit Klappdeckel (Monog.-Einlage), innen mit 6 Schüben für Besteck. Seitliche Tragegriffe, Schloss und 2 Schlüssel, Eisen. Rest.-bedürftig. Im Innendeckel mit Vertreibermarke Ge...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Ungewöhnlich große Schale.

Helles Steinzeug, innen mit hellgrauer Glasur und grüner Ornamentmalerei. Alte, geklammerte Rep. 19. Jh. H. 21,5, D. 61 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 200 EUR

18 Krüge/Kanne, 2 Schraubflaschen und 12 Teller.

Zinn. Verschiedene Formen (dabei 1 mit rotem Glaskorpus) und Zustände (wie Dellen, Kratzer, 1 fehlender Deckel). 18.-20. Jh. H. 16 bis 29 cm, Teller D. 22 bis 40 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde- St.-Pierre-de-Vassols 2010)

Kerzenleuchter, einflammig. Braun patinierte Bronze. Seitlich an Sockel sign., Ex. 85/900 und dat. 1979. H. 45 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Kleine Wandkonsole.

Architektonische, vergoldete Metallmontage und Platte aus Nussbaum. Um 1900. 22x 28x 16 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Schirmständer.

In Form eines leicht geöffneten Schirms. Verschiedene Metalle wie Messing, u.a. Umlaufend reich reliefiertes Dekor mit plastischen Maskarons. Gebrauchsspuren. 1. Drittel 20. Jh. H. 75 cm, D. 24 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar Bleiverglasungen.

Farbiges, teils strukturiertes Glas (Sprünge). Bleifassungen (teils besch.). Um 1900. Gebogtes Gestell. D. 155x 54 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Geige mit Bogen.

Bespielt. Innen mit Etikett "copy of Antonius Stradivarius Made in Germany". L. 55 cm. In Transportkoffer.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Bodenvase im asiatischen Stil.

Porzellan. Unterglausblaues Astdekor. Gebaucht, eingezogener Hals und auskragende Mündung. Stand best. 20. Jh. H. 60 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Große Spanschachtel.

Nadelholz mit farbiger Bauernmalerei. Auf dem Deckel kolorierte Lithographie mit Schäferidyll und umlaufend Sinnspruch. Gebrauchsspuren. 19. Jh. 15x 46x 28,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Großer Posten versilberter Besteckteile.

Verschiedene Ausführungen und Formen, dabei 11 Jugendstil-Messer mit Perlmuttklingen, diese mit Ablagerungsspuren. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sehr große Sammlung Blechdosen.

Dabei Bahlsendosen von Eva Grossberg. Verschiedene Formen, Zeiten und Zustände. In 2 Umzugskartons.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Tischleuchte, 1-flammig, Meissen.

Vasenlampenfuß in Knochenform aus Porzellan mit blauem Zwiebelmuster. Messingmontage. Helle Stoffpagode. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 25 bzw. 60 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Schrankkoffer, Rimowa.

Aluminium mit Holz- und schwarzen Lederbeschlägen sowie verchromten Stahlnägeln und -kappen. Inneneinrichtung. Gebrauchsspuren und Stahlteile teils korrodiert. Schlüssel anbei. Der erste von Rimowa he...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Paar und 2 einzelne Wandkonsolen.

Holz, schwarz gelackt (1x mit asiatischem Dekor), 2x mit Messing-Applikationen. Ende 19. Jh./um 1900. H. 18 bis 24 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Skulptur "Mutter mit Kind".

Sandstein. Unter dem Boden Ritzsign. "M. Kafitz", wohl für Manfred Kafitz. H. 69 bzw. 105 cm (inkl. beigegebenem, würfelförmigen Holzsockel).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

12 Teile Raritäten:

6 Fächer (teils besch.), 3 Petschafte (besch.), Reiseetui "INK" mit Wachsstock, Meerschaumpfeife und skandinavischer Löffel aus Knochen. 19./20. Jh. L. 5,5 bis 29 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Portaluhr "Detouche", Paris.

Ebonisiertes Holzgehäuse, Messingverzierungen bzw. -einlagen. Weißes Emailzifferblatt (besch.) mit schwarzen, römischen Ziffern, sign. Detouche. Pendelwerk mit Schlag auf Glocke. Rest.-bedürftig. Pari...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Große Bildplatte.

Keramik. Ovale, leicht gewölbte Form mit glattem Rand. Vollflächig bemalt mit Wanderer auf verschneitem Weg zu einer Burg. Li. Rand rep. Um 1900. D. 81,5x 50 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Posten Tischtücher.

Cremefarbenes Leinen mit verschiedenen Dekoren. Überwiegend mit gestickten Monog. Gebrauchsspuren, fleckig. 20er Jahre. D. bis ca. 130x 50 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Jugendstil-Buchpresse.

Schwarz gelackter Eisenguss mit floralem Golddekor. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. 20x 33x 29 cm. Beigegeben: Peitsche und Buchhalterung (aus Holz).

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Großer Glassturz.

Farbloses Glas. Auf Holzsockel. H. 55, D. 38 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Deckenleuchte,

8-armig/-flammig. Messinggestell mit eingedrehtem Schaft und Palmettenornamenten. Farbloser Prismenbehang. Nachträglich elekrifiziert. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. 20. Jh. H. 6...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Großer Glassturz.

Farbloses Glas. Auf Holzsockel. H. 55, D. 38 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Altarleuchter, je einflammig.

Zinn. 3-passiger Sockel auf gedrückten Kugelfüßen. Hoher Balusterschaft. Hoher Dorn mit großen Tropfschalen (teils gedellt). Alters- und Gebrauchsspuren. 18./19. Jh. H. 68 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Figürlicher Kerzenleuchter, einflammig.

Holz, geschnitzt, als weibliche Figür mit wallendem Gewand, im Arm gewundenen Leuchterarm tragend. Starke Schäden durch ehemaligen Wurmbefall. Wohl 18. Jh., ovale Holzplatte unter der Figur erg. H. 53...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

11 div. Stifte und Zerstäuber sowie Kartentasche von "Cartier".

Dabei 3 Füller von Parker und Pelikan.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Große Spanschachtel.

Nadelholz mit farbiger Bauernmalerei. Auf dem Deckel kolorierte Lithographie mit Familienidyll und umlaufend Sinnspruch. Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. 13,5x 42,5x 24,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Wandspiegel im klassizistischen Stil.

Geschnitzter Rahmen mit Vasenbekrönung, vergoldet. Besch., einige Teile lose anbei. Ende 19.Jh. D. ca. 103x 62 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Tischbriefkasten.

Nussbaum. Schlichter Korpus mit Lamelle, innen mit 2 Fächern. Deutliche Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. 34x 38x 16 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Große Skulptur "Krieger mit Hund".

Holz, vollplastisch geschnitzt. Risse. 20. Jh. H. 95 cm, ca. 8 kg.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Tuba.

Messing. Stark gedellt, ohne Mundstück. 20. Jh. H. 102 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Reisetasche, MCM.

Schwarzes Vinyl mit MCM-Monogrammen und Leder. MCM (Plakette mit Serien-Nr. 8907 und Logo "MCM München"). Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer. 2. Hälfte 20. Jh. Ca. 25x 50x 30 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Posten Raritäten.

Dabei Triptychon (Bronze), Postkarten, "Pinking Machine Singer" (in Karton, besch.), div. Holzdosen, etc. Alters- und Gebrauchsspuren.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Artzkoffer mit zahlreichen medizinischen Geräten.

Gebrauchsspuren. 2. Drittel 20. Jh. 25x 48x 23 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Großer Steinzeugkrug.

Graues Steinzeug mit brauner Glasur. Eiförmig gebaucht, mit kurzem Hals und Henkel. Gebrauchsspuren, Glasurfehlstellen. 19. Jh. H. 48 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

10 div. Serviettenringe, Eierbecher und 4 Flaschenstopfen.

Versilbert. 2 figürliche Stopfen und Serviettenring als Wildschwein. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. D. 5 bis 11 cm. 1x als Patenbesteck (ohne Löffel) im Etui.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Jugendstil-Flaschenkühler.

Zinn. Glockenform mit seitlichen Griffen. Lineares und florales Reliefdekor. Gebrauchsspuren. Modell-Nr. 275. Gerhardi & Co., Lüdenscheid, um 1900-1905. H. 23 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Aktenkoffer und Umhängetasche, MCM.

Schwarzes Vinyl mit MCM-Monogrammen und Leder. MCM (Plaketten mit Serien-Nr. 17421 bzw. 15841 und Logo "MCM München"). Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer, Zahlenkombination eines Schlosses de...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Plattenspieler und Receiver/Verstärker, Braun.

Plattenspieler "studio system PC1 integral". Abdeckhaube und Tonarmableger besch. Receiver "CEV 510". Funktionen nicht geprüft, aber wohl defekt. Alters- und Gebrauchsspuren. Beigegeben: 13 div. LPs.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Alter Reiseschuhkoffer.

Rechteckform, verschiedene Materialien. Innen mit Fächeraufteilung. Alters- und Gebrauchsspuren. 1. Drittel 20. Jh. Ca. 30x 73x 35 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Ovales Stuckrelief (19. Jh.).

Vielfigurige Darstellung eines Festzuges. D. 22x 34 cm. Beigegeben: Ebonisierter Holzrahmen mit gewölbter Verglasung, 35x 46 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Räths Politischer Erdglobus.

Auf Bakelitfuß. Verlag Paul Räth, Leipzig, 50er/60er Jahre. H. 45 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Tongerät "minufon p55", Protona, R. Stach.

Batteriebetriebenes Tongerät. Funktion nicht geprüft. Gebrauchsspuren. Wohl aus den Jahren 1950 -1962. Beigegeben: Etui.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Teekernstück und Kaffeekanne.

EPNS. Kannen mit ebonisierten Holzgriffen. Sheffield, England, Anf. 20. Jh. H. 8 bis 19 cm. Beigegeben: 6 Espresso-Tassen mit Untertassen. Gray's Pottery.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Eisenbahner-Lampe.

Metall, schwarz lackiert. Gebrauchsspuren. H. 39 cm. Beigegeben: Wählscheiben-Telefon aus Acrylglas.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

7 Teile Raritäten:

Eisengießer mit Schale (aus Eisen), Puderdose "Cherie", Miniatur-Schatulle (aus Eisen), Etui, Miniatur-Würfel und Domino-Spiel (in Schatulle, vollständig ?). Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. Skulptur L. 1...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

3 Skulpturen.

Nach ägyptischen Vorbildern. Stein, vollplastisch gearbeitet. H. 26 bis 38 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Grammophon "Homocord electra".

Eichengehäuse. Handaufzug über seitliche Kurbel (Funktion geprüft). Gebrauchsspuren. 30er Jahre. 37x 47x 40 cm. Beigegeben: Konvolut Schellackplatten.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

3 Skulpturen:

Satyr mit Flöte, Nachtwächter und Arbeiter. Holz, vollplastisch geschnitzt. Best., Risse. 20. Jh. H. 31 bis 60 cm (ohne Hellebarde gemessen).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Deckelgefäß und Schirmständer im Stil des Jugendstils.

Keramik. Florale Bemalung. Deckel und Sockel je innen best. H. je ca. 52 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Modell des Segelschiffes "Rickmer Rickmers".

Holz und andere Materialien. Maßstabsgetreuer Nachbau. 2. Hälfte 20. Jh. H. 48 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Emailschild "Niedersächsischer Fußball - TOTO".

Farbig emailliert (besch., teils übermalt). D. ca. 39,5x 59,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

3 Bücher (18. Jh.)

"Land- und Bettbuch der Jungfrauen" (Jophann Ignati Meyer, Konstanz 1733), "Institutiones philosophicae ad faciliorem" (Patavii, 1733) und "The works of Shakespeare in six volumes." (London 1745). Sta...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Schauplatte im Barockstil und englisches Tablett.

Metall mit Reliefdekor. Platte mit Zinn rep. Alters- und Gebrauchsspuren. 1x Mz. Walker & Hall, Sheffield. 19./20. Jh. D. 31 bzw. 32 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Große Mädchenbüste.

Terrakotta, farbig gefasst. L. best. und berieben. Sign. Cio und Etikett Venezia, Italien, 20. Jh. H. 72 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Große Skulptur "Weiblicher Halbakt mit Hund".

Holz, vollplastisch geschnitzt. Risse. 20. Jh. H. 95 cm, ca. 12 kg.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Barometer mit Thermometer.

Langer Holzkorpus. Kopfteil mit Anzeige auf Beinplatte. Alters- und Gebrauchsspuren, Flüssigkeit des Barometers fehlend. Auf Anzeige bez. "Casella London". L. ca. 90 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Barometer mit Thermometer.

Holzgehäuse mit 4 verglasten Anzeigen. Alters- und Gebrauchsspuren, rest., nicht funktionsfähig. England, Ende 19./Anf. 20. Jh. L. ca. 96 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Arzttasche.

Braunes Leder mit Messingschließen und Schloss (Schlüssel fehlt). Seitlich Messingplakette mit Namensgravur. Innenfutter aus Leinen. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. 29x 52x 26 ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

3 Straßenschilder aus Berlin:

"Schweidnitzer Str."; "Westfälische Straße" und "Joachim-Friedrich-Straße". Weißes Email mit schwarzer Beschriftung. Teils verwittert und Randschäden. D. 17,5x 91 bzw. 17,5x 82 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

6 Teile Metalraritäten:

Biedermeier-Zuckerdose, Paar einflammige Leuchter, Flaschenhalter, Biedermeier-Gießer und verglaste Schatulle. Gebrauchsspuren. 19./Anf. 20. Jh. H. 4 bis 12 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Posten Raritäten:

Deckeltasse (Porzellan, bunt bemalt) von Carl Tielsch, Schachspiel mit Uhr, Figuren-Brett, Fez in Karton, Lesezeichen aus Seide, 2 Rasiermesser (je in Etui), 5 Zinnhunde und Tonfigur. 19./20. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Deko-Weinbehehälter und Luftschutz-Hausapotheke.

Glasballon bzw. so genannter "Gärballon" (Ausguss/Rand wohl mit Sprung) im Korb. Apotheke in Metallkasten (starke Altersspuren, teils besch.) mit div. Inhalt, wohl um 1940. Je Altersspuren. Korb ca. 4...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

6 Teile Zinn:

Fußschale (Boden mit Etikett Gunther Lambert), Tablett, 3 Becher und Schraubdeckelflasche. Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt. 19./20. Jh. Fußschale D. 28,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Posten Raritäten:

Deckelschatulle, 2x Schalen, Notizheftchen, Kettentäschchen und Handlupe. Verschiedene Materialien wie Leder und Metall, unterschiedliche Dekore. Teils starke Altersspuren. Schatulle 7,5x 36,5x 10 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

2 kleine Arzttaschen.

Jeweils braunes Leder. Verschiedene Ausführungen, 1x mit Trageriemen. Schlüssel fehlen. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. 18x 38x 11 bzw. 23x 44x 22 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Wachsbüste "neapolitanischer Fischerknabe".

Vollplastisch gearbeitet. Alters- und Gebrauchsspuren. Auf Holzsockel gesteckt. Um 1900. H. 30 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Vintage "magnetophon automatic", Telefunken.

Graues Kunststoffgehäuse mit Tragegriff. Funktion nicht geprüft. Ca. 30x 30x 15 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Altes Röhrenradio im Holzgehäuse "AEG".

Gehäuse l. best. Funktion nicht geprüft. 50er Jahre. 31x 49x 22 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

2-teiliges Kofferset.

Braun. Innen verstärkt mit Holzleisten. Metallbeschläge und -schlösser (oxidiert). Leder- bzw. Metallgriff. Gebrauchsspuren, Kratzer 14x 43x 28 bzw. 19x 56x 39 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Kleines Konvolut Metallraritäten:

Flaschenkühler, Kabarettschale, Pfeife, Sieb, Schnapsbecher und 2 Mokkalöffel (1x 835/000 Silber). Gebrauchsspuren, Kratzer. 20. Jh. Flaschenkühler H, 20,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

3 Stiftablagen und Tischkalender.

Messing/Bronze. 1x Jugendstil mit floralem Reliefdekor (ohne Tintenfässer). Um 1900 bzw. nach 1945. L. 10 bis 30 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Gründerzit-Wandbarometer mit Rhermometer.

Ebonisiertes Holz, gedrechselt und geschnitzt. Scheibe des Barometers mit Sprung. Spuren alten Wurmbefalls, gedrechselter Abschluss fehlt. Um 1880. L. 40 cm. Kein Versand möglich wegen des Quecksilber...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

12 verschiedene Werbebroschüren und Tafel "Parfum Superb".

Ab 1921. Alters- und Gebrauchsspuren. Tafel (Kratzer), D. 69x 50 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Art Deco-Schatulle, WMF Ikora.

Metall, schwarzes Ornament-Dekor. Innen mit Holz. Gebrauchsspuren. Prägemarke WMF Ikora, Geislingen, um 1930. 7x 22x 13,5 cm. Beigegeben: Kleine Art Deco-Schatulle aus Messing. 5x 15x 10 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

3 Bücher (Anf. 20. Jh.)

Arno Holz: "Neue Dafnis Lieder" (Dresden 1922), Klabund: "Die gefiederte Welt" (Dresdner Verlag von 1917, 1919) und Wilhelm Bode: "Florentiner Bildhauer der Renaissance" (2. Auflage, Bruno Cassirer, B...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

4 Spanschachteln.

Nadelholz. Verschiedene Ausführungen. 1x mit altem Versandaufkleber, 4 Wachssiegeln und Zollstempel, 1x mit Aufkleber "Die Puppenstube in der Spanschachtel". Gebrauchsspuren bzw. teils l. besch. Ende ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Biedermeier-Schmuckschatulle.

Nussbaum, Deckel mit Bandeinlage. Gedrückter Korpus (rest./Gebrauchsspuren). Schloss ohne Schlüssel. 19. Jh. 11x 28x 18 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

9 Tischdecken.

Baumwolle. Geometrisches Dekor in Weiß und Rosé. Bestickt für das Restaurant "Sommerlust Schulzendorf". Gebrauchsspuren, l. fleckig. D. ca. 136x 97,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Großer Reisekoffer.

Braune Tuchbespannung und Holzleisten. Seitliche Trageschlaufen ausgerissen und schauseitig Beschriftung mit Namen, starke Gebrauchsspuren, Schlüssel fehlend. Anf. 20. Jh. 33x 100x 53 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

4 div. Staubsauger.

Verschiedene Ausführungen. 3x AEG. Starke Alters- und Gebrauchsspuren. Funktionen nicht geprüft.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.