Wackelkopf aus Masse, farbig bemalt. Bekleidet, in der Hand die Rute, neben ihm stehender Junge Mit Massekopf und Gliedern, auf der anderen Seite geflochtener Korb mit Geschenken. L. Altersspuren. 2. ...
Schwerer, versilberter Metallguss. Sockel mit 2 an einem Baum stehenden Jagdhunden. H. 71, D. 50 cm.
Geschwärztes Stahlblech-Gehäuse mit verschließbarem Rollo (Schlüssel vorhanden). 6 Karten-Fächer zum Klappen, alle mit originalen Karten-Rollen des Germania-Palastes in Berlin-Charlottenburg, darunter...
Der Urvater aller Laptops und Notebooks, vorgestellt von IBM im Frühjahr 1986 auf der Comdex in Los Angeles. Gut erhalten, jedoch Funktion nicht geprüft, da ohne Anschlusskabel. 7x 30x 36 cm.
Eiche. 2-türiger Korpus mit Klappdeckel (Monog.-Einlage), innen mit 6 Schüben für Besteck. Seitliche Tragegriffe, Schloss und 2 Schlüssel, Eisen. Rest.-bedürftig. Im Innendeckel mit Vertreibermarke Ge...
Helles Steinzeug, innen mit hellgrauer Glasur und grüner Ornamentmalerei. Alte, geklammerte Rep. 19. Jh. H. 21,5, D. 61 cm.
Zinn. Verschiedene Formen (dabei 1 mit rotem Glaskorpus) und Zustände (wie Dellen, Kratzer, 1 fehlender Deckel). 18.-20. Jh. H. 16 bis 29 cm, Teller D. 22 bis 40 cm.
Kerzenleuchter, einflammig. Braun patinierte Bronze. Seitlich an Sockel sign., Ex. 85/900 und dat. 1979. H. 45 cm.
Architektonische, vergoldete Metallmontage und Platte aus Nussbaum. Um 1900. 22x 28x 16 cm.
In Form eines leicht geöffneten Schirms. Verschiedene Metalle wie Messing, u.a. Umlaufend reich reliefiertes Dekor mit plastischen Maskarons. Gebrauchsspuren. 1. Drittel 20. Jh. H. 75 cm, D. 24 cm.
Farbiges, teils strukturiertes Glas (Sprünge). Bleifassungen (teils besch.). Um 1900. Gebogtes Gestell. D. 155x 54 cm.
Bespielt. Innen mit Etikett "copy of Antonius Stradivarius Made in Germany". L. 55 cm. In Transportkoffer.
Porzellan. Unterglausblaues Astdekor. Gebaucht, eingezogener Hals und auskragende Mündung. Stand best. 20. Jh. H. 60 cm.
Nadelholz mit farbiger Bauernmalerei. Auf dem Deckel kolorierte Lithographie mit Schäferidyll und umlaufend Sinnspruch. Gebrauchsspuren. 19. Jh. 15x 46x 28,5 cm.
Verschiedene Ausführungen und Formen, dabei 11 Jugendstil-Messer mit Perlmuttklingen, diese mit Ablagerungsspuren. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh.
Dabei Bahlsendosen von Eva Grossberg. Verschiedene Formen, Zeiten und Zustände. In 2 Umzugskartons.
Vasenlampenfuß in Knochenform aus Porzellan mit blauem Zwiebelmuster. Messingmontage. Helle Stoffpagode. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 25 bzw. 60 cm.
Aluminium mit Holz- und schwarzen Lederbeschlägen sowie verchromten Stahlnägeln und -kappen. Inneneinrichtung. Gebrauchsspuren und Stahlteile teils korrodiert. Schlüssel anbei. Der erste von Rimowa he...
Holz, schwarz gelackt (1x mit asiatischem Dekor), 2x mit Messing-Applikationen. Ende 19. Jh./um 1900. H. 18 bis 24 cm.
Sandstein. Unter dem Boden Ritzsign. "M. Kafitz", wohl für Manfred Kafitz. H. 69 bzw. 105 cm (inkl. beigegebenem, würfelförmigen Holzsockel).
6 Fächer (teils besch.), 3 Petschafte (besch.), Reiseetui "INK" mit Wachsstock, Meerschaumpfeife und skandinavischer Löffel aus Knochen. 19./20. Jh. L. 5,5 bis 29 cm.
Ebonisiertes Holzgehäuse, Messingverzierungen bzw. -einlagen. Weißes Emailzifferblatt (besch.) mit schwarzen, römischen Ziffern, sign. Detouche. Pendelwerk mit Schlag auf Glocke. Rest.-bedürftig. Pari...
Keramik. Ovale, leicht gewölbte Form mit glattem Rand. Vollflächig bemalt mit Wanderer auf verschneitem Weg zu einer Burg. Li. Rand rep. Um 1900. D. 81,5x 50 cm.
Cremefarbenes Leinen mit verschiedenen Dekoren. Überwiegend mit gestickten Monog. Gebrauchsspuren, fleckig. 20er Jahre. D. bis ca. 130x 50 cm.
Schwarz gelackter Eisenguss mit floralem Golddekor. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. 20x 33x 29 cm. Beigegeben: Peitsche und Buchhalterung (aus Holz).
Farbloses Glas. Auf Holzsockel. H. 55, D. 38 cm.
8-armig/-flammig. Messinggestell mit eingedrehtem Schaft und Palmettenornamenten. Farbloser Prismenbehang. Nachträglich elekrifiziert. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. 20. Jh. H. 6...
Farbloses Glas. Auf Holzsockel. H. 55, D. 38 cm.
Zinn. 3-passiger Sockel auf gedrückten Kugelfüßen. Hoher Balusterschaft. Hoher Dorn mit großen Tropfschalen (teils gedellt). Alters- und Gebrauchsspuren. 18./19. Jh. H. 68 cm.
Holz, geschnitzt, als weibliche Figür mit wallendem Gewand, im Arm gewundenen Leuchterarm tragend. Starke Schäden durch ehemaligen Wurmbefall. Wohl 18. Jh., ovale Holzplatte unter der Figur erg. H. 53...
Dabei 3 Füller von Parker und Pelikan.
Nadelholz mit farbiger Bauernmalerei. Auf dem Deckel kolorierte Lithographie mit Familienidyll und umlaufend Sinnspruch. Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. 13,5x 42,5x 24,5 cm.
Geschnitzter Rahmen mit Vasenbekrönung, vergoldet. Besch., einige Teile lose anbei. Ende 19.Jh. D. ca. 103x 62 cm.
Nussbaum. Schlichter Korpus mit Lamelle, innen mit 2 Fächern. Deutliche Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. 34x 38x 16 cm.
Holz, vollplastisch geschnitzt. Risse. 20. Jh. H. 95 cm, ca. 8 kg.
Schwarzes Vinyl mit MCM-Monogrammen und Leder. MCM (Plakette mit Serien-Nr. 8907 und Logo "MCM München"). Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer. 2. Hälfte 20. Jh. Ca. 25x 50x 30 cm.
Dabei Triptychon (Bronze), Postkarten, "Pinking Machine Singer" (in Karton, besch.), div. Holzdosen, etc. Alters- und Gebrauchsspuren.
Gebrauchsspuren. 2. Drittel 20. Jh. 25x 48x 23 cm.
Graues Steinzeug mit brauner Glasur. Eiförmig gebaucht, mit kurzem Hals und Henkel. Gebrauchsspuren, Glasurfehlstellen. 19. Jh. H. 48 cm.
Versilbert. 2 figürliche Stopfen und Serviettenring als Wildschwein. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. D. 5 bis 11 cm. 1x als Patenbesteck (ohne Löffel) im Etui.
Zinn. Glockenform mit seitlichen Griffen. Lineares und florales Reliefdekor. Gebrauchsspuren. Modell-Nr. 275. Gerhardi & Co., Lüdenscheid, um 1900-1905. H. 23 cm.
Schwarzes Vinyl mit MCM-Monogrammen und Leder. MCM (Plaketten mit Serien-Nr. 17421 bzw. 15841 und Logo "MCM München"). Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer, Zahlenkombination eines Schlosses de...
Plattenspieler "studio system PC1 integral". Abdeckhaube und Tonarmableger besch. Receiver "CEV 510". Funktionen nicht geprüft, aber wohl defekt. Alters- und Gebrauchsspuren. Beigegeben: 13 div. LPs.
Rechteckform, verschiedene Materialien. Innen mit Fächeraufteilung. Alters- und Gebrauchsspuren. 1. Drittel 20. Jh. Ca. 30x 73x 35 cm.
Vielfigurige Darstellung eines Festzuges. D. 22x 34 cm. Beigegeben: Ebonisierter Holzrahmen mit gewölbter Verglasung, 35x 46 cm.
Auf Bakelitfuß. Verlag Paul Räth, Leipzig, 50er/60er Jahre. H. 45 cm.
Batteriebetriebenes Tongerät. Funktion nicht geprüft. Gebrauchsspuren. Wohl aus den Jahren 1950 -1962. Beigegeben: Etui.