Div. Darstellungen und Künstler. Dabei Karikaturen und Skizzen, meist sign. Unterschiedliche Erhaltungszustände. Blattmaß bis ca. 50x 70 cm.
Feldarbeiter beim Beladen eines Pferdefuhrwerkes mit Korngarben. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. (19)45. Ca. 50x 70 cm. R.
Div. Darstellungen, jedoch überwiegend Akte. Unterschiedliche Künstler und Erhaltungszustände. Meist. sign. Blattmaß bis ca. 70x 60 cm.
Großes Konvolut von ca. 180 Zeichnungen mit Schiffsportraits. Überwiegend betitelt, teils sign. Blattmaß bis ca. 22x 34 cm.
2 karikierende Portraitarbeiten: Kind und Clown (1x bez. "Disch"). Mischtechniken, je u. sign. Ca. 39x 33 bis ca. 61x 43 cm. R.
13 expressive Landschafts- bzw. Personendarstellungen. Öl/Papier bzw. Gouache/Papier, je sign. und dat. Blattmaß bis ca. 49x 70 cm.
Expressives Waldstück. Öl/Lwd., re. u. sign. 60x 70 cm. Rahmen (best.).
Verschiedene Darstellungen, Techniken und Künstler, teils handschriftlich sign., dat. und num. Verschiedene Zustände und Formate.
Großes Konvolut mit Graphiken und 6 Zeichnungen, dabei Mappe "Wärme" und "Sterbende Risen". Blattmaß bis ca. 65x 50 cm.
Div. Darstellungen und Künstler. Farbausfälle (da ohne Keilrahmen). Teils sign. Ca. 68x 97 cm.
Entwürfe für die Bayerische Hypotheken- und Wechselbank. Blattmaß bis ca. 57x 42 cm.
Div. Darstellungen und Künstler. Dabei "König Lear verstöß Cordelia"(auf PP. bez. August von Heckel). Altersspuren, Risse. Blattmaß bis ca. 62x72 cm.
Begegnung auf einer Parkband im Zoo. Federzeichnung, re. u. sign. und dat. (19)12. PP.-Ausschnitt 31x 38 cm. R.
Div. Landschaften. Verschiedene Künstler, dabei Otto Ehrich und H. Pätzold. Teils sign. Blattmaß bis ca. 77x 53 cm.
Konvolut von 9 kleinformatigen Ölgemälden, meist sign. Dargestellt sind (Akt-)portraits und Landschaften mit Personenstaffage. Je R. Gesamtmaß 28x 19 cm.
Div. Motive, Techniken und Künstler. Dabei Kreidelithographien und Künstler wie Johann Elias Ridinger. Div. Erhaltungszustände, gebräunt, fleckig. Blattmaß bis ca. 37x 63 cm.
3 Farblithographien. Darstellung von 3 verschiedenen Häusern. Je mit Bleistift sign., dat. und num. Plattenrand 66x 91 cm. R.
Konvolut von 27 Arbeiten: Portraits und Landschaften. Meist Öl/Lwd., teils mit Nachlass-Stempel. Teils besch. Blattmaß bis ca. 62x 44 cm.
Div. Darstellungen, Techniken und Künstler. Dabei Stadtansichten, Portraits und Landschaften. Meist stärkere Altersspuren. Blattmaß bis ca. 59x 69 cm. In 2 Mappen.
Ca. 99 Ex. des Plakats zur Giger Ausstellung bei Sydow Zirkwitz, Intercontinental Hotel, Frankfurt 1976. Offset. Druckfrisch. 84x 59 cm.
Verschiedene Darstellungen mit Frauen (überwiegend Akte und Halbakte). Unterschiedliche Techniken und Formate. Je R. Gesamtmaß bis 51x 41 cm.
Husar auf steigendem Pferd. Öl/Lwd./Holz (Schäden und Übermalungen), li. u. monog. und dat. (18)87. 31x 23 cm. R. Beigegeben: Ovaler, verglaster Rahmen (rep.) mit Offiziersportrait.
Impressionistische Landschaft mit Villa (nach einem Motiv von A. Sisley). Öl/Holzplatte. 24x 18 cm. Goldstuckrahmen.
Dreiviertelportrait eines sitzenden Knaben mit Steiff-Nachziehente. Öl/Malkarton, re. u. sign. und dat. 1940. Ca. 50x 42 cm. R.
Christus am Kreuz. Öl/Lwd. (besch.), verso bez. 1661. 48x 36 cm. Biedermeier-Rahmen (besch.), 19. Jh.
Skizzenbuch "Hiddensee, Entwürfe", mit 12 Landschaftsskizzen und einigen Personenstudien. Gebräunt und teils fleckig, ca. 20,5x 16,5 cm.
a) Heiliger Leonhard als Greis mit Rind. Öl/Lwd. (Altersspuren, Farbausfälle), auf Holz aufgezogen. D. 66x 30,5 cm und b) Russische Ikone. Tempera/Gold/Holz. L. Altersspuren. D. ca. 27x 23 cm.
Mit div. Arbeiten von Joachim Pomaska, Rudolf Hinderer und Weiteren wie Siebenrok. Überwiegend Zeichnungen/Aquarelle. Meist mit Nachlass-Stempel. Blattmaß bis ca. 56x 70 cm.
"Kärnten", so auf Keilrahmen betitel und mit Künstleretikett. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 90 cm. R.
12 Arbeiten, dabei 1x Ölgemälde und 11x kleinformatige Radierungen mit meist Landschaftsdarstellungen, je sign. Ölgemälde ca. 60x 45 cm. R.
Skizze eines Rehbocks. Aquarellierte Bleistiftzeichnung/Papier (gebräunt, Lichtrand), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (18)95. PP.-Ausschnitt 9x 14,3 cm. R.
6 Landschaften. Radierungen (gebräunt), je sign. (teils im Druck). Blattmaß bis ca. 56x 38 cm.
Ruderboote auf einem See. Öl/Holz, re. u. monog. "GB". 21,5x 47 cm. Geschnitzter Holzrahmen.
"La fissosine d'al prestigiatore!", so mittig u. betitelt und dat. (19)82. Farblithographie, re. u. sign., li. u. Ex. 54/300. Ca. 57x 76 cm. R.
Damenportrait. Zeichnung/Papier (nicht ausgerahmt), li. u. sign. "H. Brunmöbler" und dat. 1850. PP.-Ausschnitt 52,5x 45 cm. R.
"Mein Teddy", so mit Bleistift betitelt. Aquarellierte Radierung, unterhalb der Darstellung sign. und mit Widmung. Plattenrand 18,5x 14,5 cm. R.
Div. Darstellungen, Techniken und Künstler. Dabei 3 Arbeiten von Eckehard Lehmann. R. (1x ohne). Gesamtmaß bis ca. 64x 63 cm.
2 aquarellierte Graphiken (1x aus "Berliner Blätter"), re. u. sign. und li. u. Ex. 32/50 bzw. 228/300. Gebräunt, Knicke. Blattmaß 69.5x 47,5 bzw. 70x50 cm
Darstellung "de staalmeesters" nach Rembrandt. Öl/Lwd. (teils stärkere Altersspuren, Kratzer), bez. Ca. 99x 150 cm. R.
Expressionistische Darstellung einer Herde. Öl/Lwd. (stärkere Altersspuren). 80x 105,5 cm.
"Why not" (Originaltitel). Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1980. 48,5x 63 cm. R. Prov.: Erworben bei der Gingerbread Square Gallery, Key West.
4 Karikaturen auf Friedrich den Großen sowie Schiffe auf hoher See, nach Menzel. Aquarellierte Zeichnungen/Papier (stärkere Altersspuren), bez. und mit Siegel. Blattmaß bis ca. 46x 24 cm.
Norwegischer Fjord mit Dorf am Ufer. Öl/Karton, re. u. undeutlich sign. und dat. (19)22. 19x 28,5 cm. Goldstuckrahmen.
Junger Mann im Halbportrait. Öl/Holztafel, li. u. mit undeutlicher Ritzsign. und dat. 1820 oder 1830. 25,5x 20 cm. Berliner Leiste (best./rest.).
Bergige Landschaft mit kleinem Bach. Holzschnitt/Papier (gebräunt), li. u. mit Stempel monog. Ca. 27,5x 38,5 cm. R.
Darstellung von Lenin nach W. Dexel. Auf Platte, re. u. bez. Dexel. Kratzer. Gesamtmaß ca. 40x 30 cm.
"Sandmännlein", so mittig betitelt. Aquarell, sign. und dat. 1924. PP.-Ausschnitt 31x 26,5 cm. R.
Div. Darstellungen, Techniken und Erhaltungsszustände. Dabei Nachdrucke nach Dürer und Rembrandt. Blattmaß bis ca. 54x 45 cm.
"Sonnige Tage". Farblithographie (gebräunt), li. u. mit Bleistift sign. 17x 28 cm. R. Beigegeben: Gerahmter Kunstdruck nach Ludwig von Hofmann.
"Study for Dance in the Country" (Aline Charigot and Paul Lhote). Graphik (Altersspuren), re. u. im Druck monog. sowie Trockenstempel. Blattmaß ca. 50x 34 cm. PP.
Spaziergänger im Schlossgarten. Lavierte Federzeichnung/Papier (l. gebräunt, min. Knicke). 10x 14,7 cm. PP., R.