Div. Darstellungen und Künstler. Dabei Karikaturen und Skizzen, meist sign. Unterschiedliche Erhaltungszustände. Blattmaß bis ca. 50x 70 cm.
Feldarbeiter beim Beladen eines Pferdefuhrwerkes mit Korngarben. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. (19)45. Ca. 50x 70 cm. R.
Div. Darstellungen, jedoch überwiegend Akte. Unterschiedliche Künstler und Erhaltungszustände. Meist. sign. Blattmaß bis ca. 70x 60 cm.
Großes Konvolut von ca. 180 Zeichnungen mit Schiffsportraits. Überwiegend betitelt, teils sign. Blattmaß bis ca. 22x 34 cm.
2 karikierende Portraitarbeiten: Kind und Clown (1x bez. "Disch"). Mischtechniken, je u. sign. Ca. 39x 33 bis ca. 61x 43 cm. R.
13 expressive Landschafts- bzw. Personendarstellungen. Öl/Papier bzw. Gouache/Papier, je sign. und dat. Blattmaß bis ca. 49x 70 cm.
Expressives Waldstück. Öl/Lwd., re. u. sign. 60x 70 cm. Rahmen (best.).
Verschiedene Darstellungen, Techniken und Künstler, teils handschriftlich sign., dat. und num. Verschiedene Zustände und Formate.
Großes Konvolut mit Graphiken und 6 Zeichnungen, dabei Mappe "Wärme" und "Sterbende Risen". Blattmaß bis ca. 65x 50 cm.
Div. Darstellungen und Künstler. Farbausfälle (da ohne Keilrahmen). Teils sign. Ca. 68x 97 cm.
Entwürfe für die Bayerische Hypotheken- und Wechselbank. Blattmaß bis ca. 57x 42 cm.
Div. Darstellungen und Künstler. Dabei "König Lear verstöß Cordelia"(auf PP. bez. August von Heckel). Altersspuren, Risse. Blattmaß bis ca. 62x72 cm.
Begegnung auf einer Parkband im Zoo. Federzeichnung, re. u. sign. und dat. (19)12. PP.-Ausschnitt 31x 38 cm. R.
Div. Landschaften. Verschiedene Künstler, dabei Otto Ehrich und H. Pätzold. Teils sign. Blattmaß bis ca. 77x 53 cm.
Konvolut von 9 kleinformatigen Ölgemälden, meist sign. Dargestellt sind (Akt-)portraits und Landschaften mit Personenstaffage. Je R. Gesamtmaß 28x 19 cm.
Div. Motive, Techniken und Künstler. Dabei Kreidelithographien und Künstler wie Johann Elias Ridinger. Div. Erhaltungszustände, gebräunt, fleckig. Blattmaß bis ca. 37x 63 cm.
3 Farblithographien. Darstellung von 3 verschiedenen Häusern. Je mit Bleistift sign., dat. und num. Plattenrand 66x 91 cm. R.
Konvolut von 27 Arbeiten: Portraits und Landschaften. Meist Öl/Lwd., teils mit Nachlass-Stempel. Teils besch. Blattmaß bis ca. 62x 44 cm.
Div. Darstellungen, Techniken und Künstler. Dabei Stadtansichten, Portraits und Landschaften. Meist stärkere Altersspuren. Blattmaß bis ca. 59x 69 cm. In 2 Mappen.