Jeweils farbig lithographiertes Blech mit Uhrwerkantrieb (alle intakt). Verschiedene Vögel, Frösche, Hunde, Handstand-Clown, Reiter, Känguruh, Hase und Osterhasen, Maus und Eichhörnchen. Je gem. "Made...
Farbig lithographiertes Blech. Friktionsantrieb. Fahrerfigur l. besch. und Auto mit kleineren Kratzern, Antenne verbogen und Lack mit l. Alterungsspuren. L. 31 cm.
Wohl Modell "Noris", so auf Metallplakette bez. Guss. Mit Transmission auf Holzplatte montiert. Brenner mit Kamin aus Blech, lose. Bespielt. Funktion nicht geprüft. Gesamtmaß 23x 35x 16 cm.
Dampfmaschine mit 3 verschiedenen Antriebsmodellen, u.a. Schleifstein und Schraubstock, wohl Eigenbau und Lokomobil, unbekannter Hersteller. Jeweils stark bespielt bzw. teils besch. Lokomobil L. 24 cm...
Farbig lithographiertes Blech und Holzstege (teils stärker bespielt, aber wohl vollständig). Mit Vorlagenheft in originalem Holzkasten. O. und M. Hausser, Ludwigsburg, vor 1935.
Holz und andere Materialien. 1x l. besch. 50er Jahre. 26x 33x 6 bzw. 27x 35x 6,5 cm.
Toyota 2000 GT aus dem Film "You only live twice", Art.-Nr. 336, nahezu unbespielt und mit allen Zubehörteilen sowie Aston Martin D.B.5 aus dem Film "Goldfinger", Lackierung etwas fleckig, ansonsten n...
Verwandlungsmaschine, Art.-Nr. 402, die stehend, liegend und fahrend aufgebaut werden konnte, hier montiert als Lokomobil, L. ca. 26 cm. Polierter Messingkessel, D. 7 cm; feststehender, doppelt wirken...
Blech, farbig lithographiert. Uhrwerkantrieb, Schlüssel fehlt, Funktion nicht geprüft. Bespielt und Figuren wohl nachgemalt. L. 23 cm. Beigegeben: Weiteres Tippco-Fahrzeug, ohne Besatzung, L. 22,5 cm.
Vollständig und im Originalkarton mit Bauanleitung. Kleinere Lackschäden und Karton etwas lädiert.
5 Autos u. 6 Motorräder als Beiladung. 4 Motorräder auf 2 der 3 Anhänger. Modelle aus verschiedenen Jahrzehnten und Ländern. Teils l. besch. und l. Gebrauchsspuren. Div. Marken und Hersteller, u.a. Sc...
Land Rover, Art.-Nr. 438; Citroen Safari, Art.-Nr. 436; Ghia L.6.4, Art.-Nr. 241 und Jaguar Mark X, Art.-Nr. 238. Nahezu unbespielt. Je im Originalkarton.
Triumph Herald, Art.-Nr. 189; Rambler Cross Country Station Wagon, Art.-Nr. 193 und Ford G.T. Racing Car, Art.-Nr. 215. Nahezu unbespielt. Je in Originalverpackung, diese teils etwas besch.
Plymouth-U.S. Mail, Art.-Nr. 443; Chevrolet "State Patrol", Art.-Nr. 223 und Ford Thunderbird, Art.-Nr. 2145. Nahezu unbespielt. Je im Originalkarton.
Überwiegend div. PKW. Verschiedene Hersteller, meist Wiking und Herpa.
Überwiegend gem. Elastolin oder Lineol, dabei 4 Standartenträger und Reiter mit Pferd. Stark bespielt, nachgemalt und teils besch. 7 cm-Serie.
u.a. Kipper, LKWs und 1 Polizeikran. Teils l. besch. und l. Gebrauchsspuren. Verschiedene Jahrzehnte, Marken und Hersteller, u.a. Schuco.
Holz mit farbig bedrucktem Papier. Vollständigkeit nicht geprüft. In originaler Holzkiste mit Schiebedeckel. Bespielt. Anf. 20. Jh.
Chevrolette Corvette Sting Ray, Art.-Nr. 310; E-Type Jaguar, Art.-Nr. 312 und Ferrari "Berlinetta" 250 Le Mans, Art.-Nr. 314. Nahezu unbespielt. Je im Originalkarton.
Art.-Nr. 31. Mit Buick "Riviera", Bootsanhänger und Figuren. Nahezu unbespielt. Im Originalkarton.
Farbig gelacktes und lithographiertes Blech. Holzsockel mit eingebautem Federwerkmotor, dieser intakt, aber Aufzugskurbel fehlend. 1. Hälfte 20. Jh. H. 42 cm.
Blech, handlackiert. Liegender, patinierter Kessel, mit Armaturen, feststehendem Zylinder und Dynamo. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. 36,5x 28x 26 cm.
Vollständig und im Originalkarton mit Bauanleitung. Kleinere Lackschäden und Karton etwas lädiert.
Aus versch. Jahrzehnten. Div. Marken, u.a. Chevrolet, VW und Triumph. Teils l. besch. und l. Gebrauchsspuren.Unterschiedliche Hersteller.
Aus veschiedenen Jahrzehnten und Ländern. 1x mit Anhänger. Div. Marken, u.a. Mercedes. Teils l besch. und l. Gebrauchsspuren. Unterschiedliche Hersteller, u.a. Schuco.
Holz, gedrechselt und farbig gefasst. Bestehend aus: Hausboot mit aufklappbarem Dach (Spitze von Bug und Heck besch.). Dazu Noah und seine Frau sowie 23 Tiere, 6x als Paar. Bespielt und teils Farbabri...
Aus verschiedenen Jahrzehnten. Div. Marken, hauptsächlich aus den USA. Teils l. besch. und l. Gebrauchsspuren. Unterschiedliche Hersteller.
Sportwagen, verschiedene Marken, u.a. Mercedes, Jaguar und BMW. Teils l. besch. und l. Gebrauchsspuren. Unterschiedliche Hersteller.
Aus verschiedenen Jahrzehnten und Ländern. Div. Modelle, u.a. Hummer, Wrangler und Land Rover. 1x auf Anhänger. L. Gebrauchsspuren. Unterschiedliche Hersteller.
darunter 6 Militärfahrzeuge. Aus verschiedenen Jahrzehnten und Ländern. Div. Marken, u.a. Hummer, Chevrolet und VW. Teils l. besch. und l. Gebrauchsspuren. Unterschiedliche Hersteller.
Ferrari Formula Grand Prix Racing Car, Art.-Nr. 154; Lotus Climax Formula Racing Car, Art.-Nr. 155; Cooper Maserati F/1, Art.-Nr. 156 und Cooper-Maserati F/1 Driver controlled steering, Art.-Nr. 159. ...
Metall, farbig lackiert. Liegender Kessel. 1x fehlender Schornstein. Alters- und Gebrauchsspuren. Märklin, Germany. H. 36,5 cm.
Aus verschiedenen Jahrgängen, Länder und Marken, u.a. Käfer, Mercedes und Porsche. Teils l. besch. u. l. Gebrauchsspuren. Unterschiedliche Hersteller.
Aus verschiedenen Jahrzehnten und div. Marken, u.a. Mercedes, Ferrari und Porsche. Teils l. besch. u. l. Gebrauchsspuren. Unterschiedliche Hersteller.
Aus verschiedenen Jahrzehnten und div. Modelle. Teils l. besch. und l. Gebrauchsspuren. Unterschiedliche Hersteller.
Karussell und Handwerker an Schleifstein. Blech, farbig lithographiert. Alters- und Gebrauchsspuren. bez. Made in Germany. H. 12 bzw. 24 cm.
14 Marionetten. Körper, ausdrucksstarke Köpfe und Gliedmaßen vorwiegend aus Masse, farbig bemalt. Jeweils mit originaler Stoffbekleidung, an Drahtstäben und Schnüren mit abschließenden Holzgriffen, di...
Aus verschiedenen Jahrzehnten. Teils l. besch. und l. Gebrauchsspuren. Div. Marken und Hersteller, u.a. Märklin.
überwiegend "VW Bullis". Teils l. besch. und l. Gebrauchsspuren. Div. Marken und Hersteller, u.a. Schuco.
Metallbaukasten mit zusammengebauter Figur, Anleitung und einigen weiteren Blättern zum Thema. Im Originalkarton. L. bespielt und Karton mit Altersspuren. Altenloh, Brinck & Co., Milspe, 20er Jahre. F...
Dampfmaschine mit stehendem Messingkessel auf Blechsockel, ohne Marke. Antriebsmodell "Springbrunnen" aus farbig gelacktem Blech; Maschine treibt Wasserpumpe an, die "Männeken Piss" mit Wasser versorg...
Überwiegend Sport-Coupés aus verschiedenen Jahrzehnten. Div. Marken, u.a. Mercedes, Porsche und Lancia. L. Gebrauchsspuren.
Proteus-Campbell-"Bluebird" Record Car, Art.-Nr. 153A; 1927 Bentley, Art.-Nr. 900 und 1915 Ford, Art.-Nr. 901. Nahezu unbespielt. Je in Originalverpackung. Beigegeben: Broschüre von 1965.
In farbig lithographiertem Blechkasten, mit Schalldose, Blechtrichter und Schlüssel zum Aufziehen des Federwerkes. Tonarm zu justieren, liegt zu schwer auf der Platte und stoppt beim Spielen. Bespielt...
Nachbau meist 50er Jahre, u.a. Chevrolet und Ford. Teils besch. und Gebrauchsspuren. Verschiedene Hersteller.
Aus verschiedenen Jahrzehnten und Ländern. Div. Marken, u.a. Ford, Renault und Tempo Hanseat. Teils l. besch. und l. Gebrauchsspuren. Unterschiedliche Hersteller.
Aus verschiedenen Jahrzehnten. Div. Modelle, u.a. Studebaker, Ford und Chevrolet. L. Gebrauchsspuren. Unterschiedliche Hersteller.
Aus verschiedenen Jahrzehnten. Teils mit Anhänger. Alters- und Gebrauchsspuren. Div. Marken und Hersteller.