Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Scheurich, Paul (1883 New York - Brandenburg 1945), nach

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Zwölf flache Teller, Nymphenburg,

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Wenzel, Thomas

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zierteller.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Trompetenvase, Dresden.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

16 Dessertteller, Nymphenburg,

Form "Perl". Fahne mit bunter Aufglasurmalerei in Form von Blumenranken. 7x min. best. Blindprägung und Stempelmarke Nymphenburg, 1900-1920. 1. Wahl. D. 16 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Zehn mittelgroße, flache Teller, Nymphenburg,

Form "Perl". Fahne mit bunter Aufglasurmalerei in Form von Blumenranken. 2x best. Blindprägung und Stempelmarke Nymphenburg, 1900-1920. 1. Wahl. D. 21 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Vier ovale Platten, Nymphenburg,

Form "Perl". Mehrpassige Fahne mit bunter Aufglasurmalerei in Form von Blumenranken. Blindprägung und Stempelmarke Nymphenburg, 1900-1920. 1. Wahl. L. 33 bis 50 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 440 EUR

19 flache Teller, Nymphenburg,

Form "Perl". Fahne mit bunter Aufglasurmalerei in Form von Blumenranken. Alle teils l. best. Blindprägung und Stempelmarke Nymphenburg, 1900-1920. 1. Wahl. D. 24 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Sieben Teile Porzellan, Meissen:

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Bildplatte.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Bildplatte.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Mokkaservice für sechs Personen, Meissen,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Vier Vasen, KPM Berlin.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Ovale Bildplatte, KPM Berlin.

Schä...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Tischglocke, Meissen.

Außenwandung mit plastischen Stiefmütterchen mit Blattwerk (teils best.), Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. H. 11 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Vogelskulptur "Kernbeißer", Meissen.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Skulptur "Kamel" in prunkvollem Zaumzeug, Meissen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Prunktasse und Untertasse, KPM Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Kaffeekannen, Tee- und Mokkakanne, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. 1 Deckel fehlend, 2 Tüllen und Deckelverschluss l. best. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. H. 15 bis 21 cm. Beigegeben: Gießer, Zuckerschale und kleiner Deckel (besch.).
Schätzpreis: 0...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

7 Dessertteller, Eiskühler und Paar Suppentassen mit Untertassen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, ab 1962. 2. Wahl. Dessertteller D. 20 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Friedländer, Marguerite

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Hösel, Erich Oskar (1869 Annaberg - Meißen 1953)

Ziegenböckchen auf umgestürztem Napf. Bunt bemalt. Form-Nr. V107b, Entwurf von 1907. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Vier Vasen, KPM Berlin,

"Asia", "Salier", "Würfelform" bzw. "Vierkantform". Weiß, "Salier" mit Goldrand. Szeptermarke, einmal mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. bzw. 2. Wahl. H. 9,5 bis 34 cm.
Schätzprei...

Startpreis: 160 EUR

Schaumann, Ruth (1899 Hamburg - München 1975)

Schätzpreis...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Vier Suppenteller, KPM Berlin,

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Reinicke, Peter

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kleine Empire-Kanne, Wien.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Skulptur "Berlin Bär" und Vase "Syringa", KPM Berlin.

Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 25 bzw. 39 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Vier Kaffeegedecke, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume 2" (teils mit abweichender Hauptblume), Goldränder. L. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 18 cm.
Schätzpreis: 0,0000 ...

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Große Unikat-Jubiläumsvase, Meissen.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Kaendler, Johann Joachim und Peter Reinecke

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

21 Teile Porzellan, Meissen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Otto, Edmund (1888 - 1959), nach

Skulptur "Kakadu auf Astsockel". Bunte Aufglasurmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 25,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte "Kakiemon"-Aufglasurmalerei mit Insekten und Vögeln. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 25 cm.
Schätzpreis: 80,0000 Euro

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Rechteckige Schale, KPM Berlin.

Porzellan. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel und Zusatz Maler-Modell über KPM, Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. D. 31x 23 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Ziertasse mit Untertasse, so genannte "Captains Cup".

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Startpreis: 2.400 EUR

Feine und seltene Bildplatte, KPM Berlin.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Große Prunkdeckelterrine, KPM Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zwei Dackel-Skulpturen, Meissen.

Weiß. Form-Nr. 225. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 9 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Teller, Meissen,

"Neubrandenstein". Bunte Aufglasurmalerei mit Insekten, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 19. Jh. 1. Wahl. D. 23,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR

Teller, Meissen und Kumme, Volkstedt.

Schätzpreis: 0,0000 Eu...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Zwei Bildplatten.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Startpreis: 100 EUR

Meyer, Friedrich Elias, nach

Schä...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Trompetenvase mit plastischem Blumenfries, KPM Berlin.

Unterhalb der Lippe mit aufwendig gestalteten Blütenapplikationen. Weiß. 2 Blüten best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 19 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Vier Vasen, KPM Berlin.

Gebaucht bzw. Formen "Fidibus" und "Trompetenvase". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10 bis 19 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Figurengruppe "Galantes Paar", Ens.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR

Kärner, Prof. Theodor (1884 Hohenberg/Eger - München 1966)

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Unikat-Deckeldose, Meissen.

Startpreis: 200 EUR

Skulpturengruppe.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Prunkschale, Meissen.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Kaendler, J. J./Reinicke, P.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Kaendler, J. J./Reinicke, P.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Prunkschale, Meissen.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Zwei Blattschalen KPM Berlin,

"Kurland", durchbrochen gearbeitet. Einmal mintfarbenes Gehänge, jeweils mit Goldrand. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel, je einmal 1996-2001 bzw. ab 2001. 1. Wahl. D. 16,5x 21 cm.
Schätzpreis: 0,0...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Amphorenvase, Meissen.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sieben Teller.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Zwei englische Korbschalen, KPM Berlin.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Teedose, KPM Berlin,

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Petri, Trude und Schütz, Siegmund

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Zwei Vasen und eine Schale, KPM Berlin.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Teeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Mokkaservice für fünf Personen, KPM Berlin,

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Speiseservice für acht Personen, KPM Berlin,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Fünf Gourmetteller, KPM Berlin,

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Kaffee- und Mokkaservice für vier Personen, Meissen,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Schale und Aufsatzschale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", durchbrochen gearbeitet. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 23 bzw. H. 22,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Deckeldose, Teller und Trompetenvase, Meissen.

Unterschiedliche Formen. Gelbe Mingdrachen-Malerei. Stand der Vase an 3 Stellen best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. Teller 2. Wahl. Vase H. 16,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Tutter, Karl (1883 Neudek im Sudetenland - Selb 1969)

Putto mit Widder. Weiß mit Goldstaffage (l. berieben) und -rand. Stempelmarke Lorenz Hutschenreuther AG Selb, Abteilung für Kunst, 1920-1938. 1. Wahl. 26x 28x 18,5 cm.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Leuchter "Enfant", Baccarat,

Schätzpr...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Vier Art Deco-Vasen.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Sechs Weingläser.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Sechs div. Empiregläser.

Schätzpreis: 0,0000 Eu...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Karaffe mit Stopfen und zwei Fußgläser, Baccarat.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

3 Fußbecher und Fußschale.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Weißbierglas, 0,6 L.

Farblos. Kuppa mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Balusterschaft. Kratzer. 19. Jh. H. 23,5, D. 19 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR

Übergroßes Glas.

Schätzpreis: ...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Weißbierglas, 0,3 L.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Pokalglas.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR

Sechs Deckeldosen,

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Weißbierglas, 0,8 L.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 120 EUR

Zwei Weißbiergläser, 0,3 L.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar Barockgläser.