Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 150 EUR

Krafft, Carl (1875 Schleswig-Berlin 1943)

"Schiffswerft", so verso mit Bleistift betitelt. Öl/Lwd. (min. Farbverluste am Rand), li. u. sign. 72x 99 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Kreutz, Heinz (1923 Frankfurt am Main - Penzberg 2016)

"ELOGE FÜR WEISS", so verso auf Lwd. betitelt. Öl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 1957 sowie Widmung an "Kuno Schuhmann" und bez. Ca. 30,5x 25 cm. Leiste.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Kreutz, Heinz (1923 Frankfurt am Main - Penzberg 2016)

Ohne Titel. Öl/Platte., rückseitig Ritzsign. und dat. 1952. Ca. 22x 29 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Lamprecht, Anton (1901 Allershausen - München 1984)

Üppiges Blumenstillleben in Vase. Öl/Lwd. (Riss), re. u. sign. 90x 68 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR

Langkau, Erhard (1877 Samotschin-Berlin 1967)

Isergebirgslandschaft. Öl/Holz, re. u. sign. 35x 49,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Lehmann-Brauns, Paul (1885 Neufahrwasser - Berlin 1970)

"An der Havel", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd. (re. o. Riss, kl. Hinterlegung), li. u. sign. Ca. 61x 81 cm. Rahmen (l. best.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Licht, Hans (1876 Berlin 1935)

"Nachmittagssonne in der Parkkoppel", so verso zweifach betitelt, sign. und mit Werk-Nr. B.463. Öl/Lwd., re. u. sign. 60x 72 cm. Goldstuckrahmen.
Schätzpreis: 300,0000 Euro

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Licht, Hans (1876 Berlin 1935)

"Landschaft mit Dorf", so verso betitelt, sign. und mit Werk-Nr. B.25 A. Öl/Karton, li. u. sign. 57x 69 cm. Goldstuckrahmen.
Schätzpreis: 300,0000 Euro

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Lorenz-Mellenbach, Richard Ernst (geb. 1878 Mellenbach)

"Ernte bei Vilmnitz (Ostsee)", so verso auf Galerieetikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign., rückseitig Etikett "Gemäldeausstellung Bruno Wenzel". Ca. 80x 120 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR

Madjid, Rahnavard (1943 Teheran 2020)

Die Gänsehüterin. Öl/Lwd., re. u. sign. 50x 60,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Maisner, Salomon (1886 Polen 1942)

Kavallerist aus dem 1. WK. Öl/Holzplatte (Kratzer), li. o. sign., dat. 1915 und bez. Lodz. 34x 26 cm. Rahmen (besch.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Mané-Katz, Emmanuel (1894 Kremenchuk - Tel-Aviv 1962), att.

Ankernde Segelboote in der Abendröte. Öl/Lwd., li. u. schwer leserliche Sign., auf dem Keilrahmen wohl von fremder Hand bez. "Mané Katz". 35x 26 cm. R., 48,5x 41 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Manskirsch, Bernard Gottfried (1736 Bonn - Köln 1817)

Bukolische Landschaft mit rastenden Bauern. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). Ca. 42x 58 cm. Goldstuckrahmen.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 500 EUR

Materka, Bartek (geb. 1973 Gdansk)

"Ryba czaszki" (Schädelfisch), so verso betitelt. Öl/Collage/Lwd., verso sign. und bez. Ca. 60x 58x 7,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Matulla, Oskar (1900 Wien 1982)

Donaulandschaft (verso weiblicher Akt am Meer). Öl/Platte (besch.), re. u. monog. und dat. 1937. 71x 93 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 120 EUR

Mayne, Henry (1891-1975)

Blumenstillleben in Vase. Öl/Lwd., re. u. sign. 55x 46 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 4.000 EUR

Meer, Barend van der (1659 Harleem 1700)

Üppiges Stillleben mit Pfirsichen, Trauben und Granatapfel, auf einem Tisch arrangiert. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest., beschnitten), re. u. sign. 49x 69 cm. Rahmen (best.). Wir bedanken uns bei Fred Me...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Miehe, Walter (1883 Berlin 1972)

"Lachender Bauer", so rückseitig betitelt. Öl/Karton, re. u. sign., 42x 35,5 cm, R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Mihes, Julie (1786 Breslau - Wien 1855)

Junger Offizier in Uniform. Öl/Lwd. (Altersspuren), verso sign. und dat. 1816 (zu dieser Zeit hielt sich die Künstlerin in Dresden auf). 60x 48 cm. Goldstuckrahmen (besch.), 19. Jh.
Schätzpreis: 0,0...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Millaud, Fernand (1862 Mouhet - Paris 1948)

Rast an einer schattigen Wasserstelle. Öl/Lwd., li. u. sign. "Fernand Millaud". Ca. 60x 73 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 240 EUR

Moderner Monogrammist M.D. (1970er/80er Jahre)

Ohne Titel (Farbkomposition). Öl/Lwd., re. u. monog. 90x 125 cm. Schwarze Schattenfuge.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Monogrammist "CH" (19. Jh.)

Erscheinung der Heiligen Helena vor Constantin. Öl/Lwd. (altersbedingte Randmängel, kl. Loch), re. u. monog. "CH". Ca. 54x 43,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 600 EUR

Monogrammist C.L. (19. Jh.)

"Der Wolfgangsee in Salzkammergut", so auf Keilrahmen bez. Öl/Lwd. (Altersspuren, l. Craquelé, kl. Farbausfälle), li. u. monog. "C.L.". 97,5x 70 cm. Vergoldeter Prunkrahmen.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR

Monogrammist E.Y. (um 1954)

Dame mit üppig arrangiertem Flieder. Öl/Lwd., li. u. monog. und dat. (19)54. 50x 50 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Monogrammist TDB (18. Jh.)

Pendants: Geldzähler. Öl/Eichenholztafel (Retuschen), einmal auf Holzbrett monog. 20x 17 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Müller-Voigt (20. Jh.)

Großformatige Darstellung der Ostseeküste mit Brandung. Öl/Lwd., re. u. sign. 100x 150 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Münchner Schule (2. Drittel 19. Jh.)

Landschaft mit Wanderer an Flusslauf. Öl/Lwd. (1x kl. rest. bzw. hinterlegte Stelle). Ca. 47,8x 71,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 600 EUR

Nasmyth, Patrick (1787 Edinburgh - London 1831), att.

Romantische Landschaft mit Ansicht eines Ruderbootes auf dem See. Öl/Lwd. (Altersspuren, doubliert), auf Keilrahmen bez. und dat. 1820. 71x 91 cm. Rahmen (best., Fehlstück).
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR

Nielsen, Egon (1894-1973)

Feldblumenstrauß. Öl/Lwd. (am Rand kl. Farbabplatzungen, l. Craquelé), li. u. sign. und dat. (19)43. 65,5x 45,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR

Niemann, Gottfried (1882 Berlin - Wustrow 1950)

Mittenwald mit Pfarrkirche vor Karwendel. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)36 sowie verso von fremder Hand bez. Ca. 60x 80 cm. Goldstuckrahmen.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 30.000 EUR

Oberitalienischer Meister der Renaissance (Erste Hälfte 16. Jh.)

Anbetung der Heiligen drei Könige. Öltempera auf Pappelholz, verso mit drei Einschubleisten (Gradleisten). 85x 73,5 cm. In geschnitztem, ebonisierten Eichenrahmen mit Flammleisten, 19. Jh. Das Gemälde...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Orientalist (um 1900)

Pferde mit Orientalen an einer Oase in nordafrikanischer Landschaft. Öl/Lwd. (l. rest., Kratzer), re. u. undeutlich sign. 45x 63 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Plank, Josef (geb. 1900 Wien)

Weiblicher Frauenakt am Strand. Öl/Lwd. (min. gewellt), re. u. sign. 61x 80 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Plank, Josef (geb. 1900 Wien)

Pendants: "Levade" und "Courbette", so mittig betitelt. Mischtechnik/Platte, re. u. sign. und ortsbezeichnet Linz. 30x 24 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Pollak, Leopold (1806 Lodenitz/Böhmen - Rom 1880)

Kleiner italienischer Hirte mit Flöte. Öl/Lwd., re. u. sign. und bez. ROM. 40x 31 cm. Goldstuckrahmen (best.), 19. Jh.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Portraitist (um 1900)

Mädchenportrait. Öl/Platte. Ca. 48x 39 cm (im Oval). Goldstuckrahmen (min. best.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Portraitist (um 1915)

Kniestück Kaiser Wilhelms II. (1859 Berlin - Doorn 1941) in prachtvoller Uniform. Öl/Lwd. (li. o. min. Farbausfall), re. u. sign. "W. Fischer" und dat. 1915. Ca. 115x 76,5 cm. R. Beigegeben: Von Kais...

Startpreis: 200 EUR

Prentzel, Hans (1880 Berlin - Würzburg 1956)

Altstadt an Wehr. Öl/Lwd. (Farbverluste), re. u. sign. 50x 70 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Raab, Georg Martin Ignaz (1821 Wien 1885)

Bildnis einer jungen, wohlhabenden Dame vor Landschaftskulisse. Gouache/Papier (gebräunt, kl. Bläschen, Randmängel), re. sign., ortsbez. "Pesth" (heutiges Budapest, Ungarn) und dat. 1842. 26,5x 21,5 c...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Radler, Rosmina (1903 Breslau - München 1976)

Mädchen mit Hund und Puppe. Öl/Lwd., re. u. sign. und rückseitig dat. 1953. 100x 76 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Rasguljaev, Petro (um 1988)

"Uferpromenade", so verso auf Russisch betitelt, sign. und dat. 1988. 80x 50 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 400 EUR

Reich, Adolf (1887 Wien - Salzburg 1963)

Im Studierzimmer. Öl/Holz, li. u. sign. und dat. 1923. Ca. 30x 37,5 cm. Rahmen (best.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 1.600 EUR

Rhein, Fritz (1873 Stettin - Berlin 1948)

Portrait der Elsa Braband. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, verso horizontaler, wohl originaler Knick), re. o. sign. und dat. (19)47. 74x 60 cm. R. Beigegeben: Zwei Vorzeichnungen des Gemäldes in Öl/Lwd. bzw...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Ritter, Hermann (1879-1927)

Auf dem Blumenmarkt. Öl/Karton, li. o. sign. u. re. u. monog. "R". Ca. 21x 15,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Romantiker (19. Jh.)

Burgruine mit Schäfer. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. unleserlich monog. "G.H.C."? (eventuell Georg Heinrich Croll Crola). Ca. 95x 82 cm. Goldstuckrahmen (besch.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 800 EUR

Rudolph, Paul (1918 Elkton/USA - New York City 1997)

"Grüne Orgel", so rückseitig betitelt. Öl/Hartfaserplatte, verso sign. und dat. 11.9.1957. Ca. 123x 100 cm. Leiste.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 800 EUR

Rudolph, Paul (1918 Elkton/USA - New York City 1997)

"Silberwald", so rückseitig betitelt. Öl/Lwd., li. u. monog., dat. (19)57 und verso sign. und dat. 10.8.1957. Ca. 100x 80 cm. Leiste.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR

Runge, Ekkehard (um 1971)

"Sandgrube bei Kroge west. Diepholz", so verso betitelt, sign. und dat. (19)71. Plastische Mischtechnik mit Sand. 80x 75 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR

Sager, Otto (1870 Berlin 1940)

Sonnendurchfluteter Winterwald. Öl/Karton, re. u. sign. 48,5x 58 cm. Rahmen (best.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Sammlung von sechs kleinen Gemälden (18./19. Jh.)

Pendants von adligen Damen, Eremit (verso bez. Breklenkam), Bärtiger en face, Musketier mit Pfeife und Kartenspieler. Öl/Lwd. oder Holztafel (Altersspuren). Formate von 20x 14 bis 29x 24 cm. Je gerahm...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Schelfhout, Andreas (1787 Den Haag 1870)

Holländische Winterlandschaft mit Personen auf einem zugefrorenen Kanal. Öl/Holz (l. Altersspuren, Retuschen), li. u. wohl Restsignatur. 27x 36,5 cm. Rahmen (best.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Schmidt-Hamburg, Robert (1885 Berlin - Laboe 1963)

Dreimaster in Küstennähe. Öl/Lwd. (l. Randmängel), re. u. sign. Ca. 70x 105,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 120 EUR

Schneider-Didam, Wilhelm (1869 Lennestadt - Düsseldorf 1923)

Kanallauf mit Segelboot. Öl/Lwd./Karton, verso mit Feder bez. "Studie aus dem Nachlass des Malers W. Schneider-Didam Düsseldorf 1923".15x 28 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Schönborn, Gräfin Caroline (19. Jh.), wohl

Stillleben mit Früchten und Blumen. Öl/Lwd. (besch., auf Platte montiert), li. u. sign. und dat. 1835?. Ca. 50x 67,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 160 EUR

Schröter, Paul (1866 Kempen/Posen - Linow 1946)

Atelier-Stillleben mit Malerutensilien und Palette. Öl/Karton, re. u. sign. 24,5x 34,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 640 EUR

Schryver, M. de (1. Hälfte 20. Jh.)

Satz von acht impressionistischen Ansichten von französischen Städten oder Dörfern. Mischtechniken/Öl auf Papier, auf spätere Platte gezogen. Je sign. Je 18x 14 cm und gerahmt.
Schätzpreis: 0,0000 Eu...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Schuhknecht, Adolf (1889 - Rotenburg 1963)

Herbstliche Uferlandschaft. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 50x 77 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Schulz-Stradtmann, Otto (1892 Hamburg 1960)

"Badenburg im Schlosspark Nymphenburg", so auf Keilrahmen betitelt und dat. (19)29. Öl/Lwd., re. u. sign. und bez. M(ün)ch(en). 60x 80 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 5.000 EUR

Segal, Arthur (1875 Jassy- London 1944)

"Dachauer Brücke", so auf Keilrahmen mit Bleistift betitelt, sign., bez. München und num. No. 123. Öl/Lwd., re. u. monog. Um 1899/1900. 49,5x 65 cm. Wohl Original-Rahmen. Frühe Arbeit des Künstlers au...

Startpreis: 3.000 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Ohne Titel. Öl/Hartfaserplatte (Altersspuren, überwiegend im Randbereich mit kl. Farbfehlstellen), um 1960. Ca. 95x 129,5 cm. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im ...

Startpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 5.000 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Ohne Titel. Öl/Hartfaserplatte (Altersspuren, überwiegend im Randbereich mit kl. Farbfehlstellen), um 1960. Ca. 130x 160 cm. R. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie i...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 470 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Ohne Titel. Öl/Lwd. (Altersspuren), rückseitig Künstlerbez. bzw. sign. und dat. "1962". Ca. 32x 26,5 cm. Leiste. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Museum of Mod...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Tondo "BLAU". Öl/Lwd. (Altersspuren), rückseitig Künstlerbez. bzw. sign. und dat. "16.IX.63". D. ca. 26 cm. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Museum of Modern A...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Seidl, Prof. Ernst (19./20. Jh.)

"Salome", so rückseitig betitelt und sign. "Original von Prof. E. Seidl". Öl/Holz (craqueliert), 16x 12 cm. Originaler, verglaster Rahmen, 34,5x 30,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 600 EUR

Sellenati, Hans (1861 Villach - Mauthen 1935)

Drei junge Damen, vor dem Regen Schutz suchend. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. Ca. 100x 75 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Sohns, Kurt (1907 Barsinghausen - Hannover 1990)

Junge Frau, an einem mit Korb und Krug gedeckten Tisch sitzend. Öl/Karton (Altersspuren, l. fleckig), re. u. sign. Verso Portraitstudie eines Mannes. Ca. 38x 30,5 cm. Rahmen (l. best.).
Schätzpreis: ...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Somers, Louis (1813 Antwerpen 1880)

Herren beim Boccia-Spiel an einem Brunnen mit Hund, im Hintergrund Dorf mit Personen. Öl/Holztafel (Craquelé, min. Kratzer, l. Randmängel), re. u. sign. 62x 88 cm. Goldstuckrahmen.
Schätzpreis: 0,000...

Startpreis: 200 EUR

Stein, Heidi (geb. in Minden)

Blumen. Öl/Lwd. (kl. Farbspritzer), re. u. sign. und dat. (19)97. 100x 80 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Stein, Heidi (geb. in Minden)

Blätter. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 2004 sowie verso Widmung "Für meinen Müller ist das so, er sieht die Linien farbenfroh. Berlin, 14. August 2004". 100x 100 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Stevens, Frances (China, 20. Jh.)

Expressive Landschaft in Rot. Acryl/Lwd., re. u. sign. 110x 110 cm. Schattenfuge.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Stifter, Moritz (1857 Wien - Mauer-Öhling 1905)

"Des Wirtin Töchterlein", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Holztafel (l. Farbverluste an Rändern), li. u. sign. 39x 32 cm. Originaler Goldstuckrahmen (besch.), Ende 19. Jh.
Schätzpreis: 600,0000 Eur...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Sturm, Fritz (1834 Rostock - Berlin 1906), eigentlich Friedrich Ludwig Christian

"Abend bei Helgoland", so auf altem Etikett des Rahmens betitelt. Öl/Holz (l. Randmängel, Kratzer), re. u. sign. 18x 31 cm. Rahmen (besch.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR

Szym, Hans (1893 Berlin 1961)

Blumenstillleben. Öl/Karton, li. u. sign. "Szym". Ca. 38,5x 21 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Thiele, Alexander (geb. 1924 München), att.

"BERLINER BIERGARTEN n. Otto Pippel a. d. Nachlass A. Thiele", so verso handschriftlich betitelt/bez. Öl/Lwd. 61x 51 cm. Goldstuckrahmen.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR

Thiele, Otto (1870 Rackitt - Bonn 1955)

"Sommer in Franken", so mit Bleistift auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 50x 60 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR

Tolonen, Kari Juhani (Finnland, 1945-2004)

"Syksy Saa" (Der Herbst kommt). Öl/Lwd. (l. verschmutzt), re. u. sign. und dat. 1985. Auf Keilrahmen Etikett der Society of Finnish Painters. 60x 70 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR

Tolonen, Kari Juhani (Finnland, 1945-2004)

"Tuulinen Päivä" (Windiger Tag). Öl/Lwd. (l. verschmutzt), re. u. sign. und dat. 1985. Auf Keilrahmen Etikett der Society of Finnish Painters. 60x 70 cm. R.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Tübbecke, Paul Wilhelm (1848 Berlin-Weimar 1924)

Uferlandschaft in der Abendröte. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 75x 110 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Unbekannter Künstler (um 1986)

"Burgfried", so verso betitelt. Öl/Lwd. verso undeutlich sign. und dat. (19)86. Ca 100x 96 cm. Leiste.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Unbekannter Maler (1. Hälfte 19. Jh.)

Darstellung des "Johannes Georgus Stricker, geb. 1760 Mattersburg", so verso betitelt. Öl/Lwd./Holztafel (Altersspuren). 18,7x 13,5 cm. Geschnitzter und vergoldeter Holzrahmen, 19. Jh.
Schätzpreis: 0...

Startpreis: 150 EUR

Unbekannter Maler (1. Hälfte 20. Jh.)

Drei Arbeiten mit Brandenburger Landschaften. Öl/Platte, einmal re. u. sign. "G. Sch." sowie einmal monog. "G. S.". Bildmaße ca. 17x 24 bis 30x 40 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Unbekannter Maler (18. Jh.)

Bekrönte Lucretia in üppigem Kleid, in ihrer re. Hand den Pokal erhoben. Öl/Lwd. (Altersspuren, doubliert, rest.). Ca. 100x 87 cm. Rahmen im Renaissancestil.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Unbekannter Maler (18. Jh.)

Hauslehrer mit zwei Schülern. Öl/Holz (l. Randschäden). 41x 29,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Unbekannter Maler (18. Jh.)

Ruinenlandschaft mit Bauern und Tieren. Öl/Lwd. (doubliert, Farbverluste). 59x 84 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Unbekannter Maler (18. Jh.)

Trinkgelage in einer Taverne. Öl/Lwd. (doubliert, Craquelé). 48x 65 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Unbekannter Maler (18. Jh.)

Herkules und Omphale. Öl/Lwd. (doubliert, Craquelé und kl. Retuschen). Verso mit Zuschreibung an Hans Rottenhammer. 34x 44 cm. In vergoldeter Empire-Leiste, 19. Jh.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Fischerboote in einer italienischen Bucht. Öl/festem Papier (beschnitten), verso Studie eines sitzenden, jungen Mannes. 21,5x 30,5 cm. Rahmen (Gebrauchsspuren).
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Winterliche Dorfansicht in der Abendröte. Öl/Lwd. (l. rest. bzw. Farbverluste). 50x 70 cm. In ebonisiertem Holzrahmen (best.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Italienische Bucht in der Dämmerung, auf Klippe stehender Hirte mit seinen Tieren. Öl/Lwd. (Altersspuren). 72x 103 cm. In Goldstuckrahmen (besch.), um 1860-1870.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Abendröte über dem Wasser mit Burganlage in der Ferne. Öl/Holz (l. Altersspuren). 7,5x 18 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Abendröte über dem Wasser. Öl/Holz (l. Altersspuren, mittig o. kl. Riss). 7x 17,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Unbekannter Maler (19./20. Jh.)

Mondschein über dem See. Öl/Lwd. (2 rest. Risse, l. Altersspuren). Ca. 42x 57,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR

Unbekannter Maler (1930er Jahre)

Frauenakt am Strand. Öl/Lwd. (min. Altersspuren), li. u. undeutlich sign. und verso Etikett, dort Urheberschaft bez. "Weller". 80x 60 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Reiter zu Pferd auf dem Weg zur Karawane in der Steppe. Öl/Holz, re. u. sign. "B. Ochirhuyag". Ca. 22x 34 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Blick auf Rom vom Monte Pincio. Öl, li. u. unleserlich sign. Ca. 12,5x 17,5 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 400 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Sitzender, lesender Frauenakt mit Sonnenbrille. Mischtechnik/Karton. 106,5x 86 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.