Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Sammlung von 40 ungefassten, blauen Saphiren.

Verschiedene Farben, Größen und Schliffarten, teils auch als Cabochon. Wenige min. best. Größen zwischen ca. 0,5 und 5 ct. pro Stein. Je in Plexiglasbox und zus. in Schatulle.
Schätzpreis: 0,0000 Eur...

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Herrensavonette.

Guillochiertes und ziseliertes, drei Deckel 585/000 GG-Gehäuse, brutto 104,6 g. Weißes Emailzifferblatt (best.) mit schwarzen, arabischen Ziffern und kleiner Sekunde. Brückenankerwerk mit 19 Steinen, ...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Eames, Ray und Charles

Satz von sechs "DSR"-Sidechairs. Weiße Sitzschale aus Polypropylen mit matter Oberfläche, verchromtes Drahtgestell und weiße Kunststoffgleiter. Nach einem Entwurf von 1948. Gebrauchsspuren. Ausführung...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Le Corbusier, Charlotte Perriand und Pierre Jeannerett

Sessel "LC 1". Verchromtes Stahlrohrgestell. Sitzfläche, bewegliche Rückenlehne und Armlehnen (l. besch.) bespannt mit schwarzem Kernleder, Stahlfedern. Gepflegter Zustand, Leder mit Kratzern. Nach ei...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Pedrin (um 2006)

Rodeo - stolzer Kampfstier. Bronze, schwarze Patina, Hörner poliert. Seitl. sign. "Pedrin" sowie am Bauch Ex. 20/150 und dat. (20)06. Ca. 25x 25x 15 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Piranesi, Giovanni Battista (1720 Mogliano Veneto - Rom 1778)

"Veduta della gran Piazza e Basilica di San Pietro...Nerone nella Valle Vaticana", so re. u. in Kartusche betitelt und sign. Radierung. Aus dem Jahr 1772. 46x 70 cm. Schlichte Biedermeier-Rahmung (bes...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Unbekannter Maler Renaissance (17. Jh.)

Aristokratin mit Diadem. Öl/Holztafel (Platte gewölbt, rest., Trockenrisse), verso bez. Goltzius. 50,5x 37,5 cm. Rahmen im Renaissance-Stil, Goldrankenmalerei auf schwarzem Grund.
Schätzpreis: 0,0000...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Walton, Conor (geb. 1970)

Woody und Bully. Öl/Lwd., re. u. sign. und li. u. dat. 2019. 45,5x 69 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 801 EUR

Born, Adolf (1930 Tschechien - Prag 2016)

Der Vogelfänger. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 58/70. Plattenrand ca. 48,5x 20 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Sechs flache Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland". Reiche Goldstaffage und mintgrüner Fond (Dekor 26). 1 Fahne min. best. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 25,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Klimsch, Fritz (1870 Frankfurt a. M. - Freiburg 1960)

Großer, tanzender Frauenakt. Biskuitporzellan. Best. oder Glasurfehler auf Pobacke. Auf naturalistischer Plinthe sign., Boden mit grüner Stempelmarke Rosenthal, Entwurf 1935 und zeitnahe Ausformung vo...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Kaendler, J. J./Reinicke, P.

Zwei Affendamen als Sängerinen aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Besch./rep. Form-Nr. 60009 bzw. 60018. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. c...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Skulptur eines Löwen mit Krone.

800/000 Silber, 404 g. Stilisierte Darstellung. Sign. K. DEJENE. 12x 14,5x 4 cm (ohne abschraubbaren Marmor-Sockel gemessen).
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Damenring.

950/000 Platin, brutto 7 g. Besetzt mit dunkelblauem, oval facettierten Saphir, D. ca, 10x 8 mm, auf den Ringschulter flankiert von je Diamanttrapezen, zus. ca. 0,4 ct. RW 52,5.
Schätzpreis: 0,0000 E...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Brillantring.

585/000 WG, brutto 4,6 g. Oberteil sternförmig besetzt mit 19 Brillanten, zus. ca. 1,5 ct., tw-w/vs-si, Mittelstein ca. 0,25 ct. RW 53.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Le Corbusier, Charlotte Perriand und Pierre Jeannerett

Sessel "LC 1". Verchromtes Stahlrohrgestell. Sitzfläche, bewegliche Rückenlehne und Armlehnen bespannt mit schwarzem Kernleder, Stahlfedern. Gepflegter Zustand, Leder mit Kratzern. Nach einem Entwurf ...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Limitiertes Carré, "HERMÈS", aus der Serie "Hommage au carré".

Seide mit farbigem Motiv "Joy" aus "Hommage to the squares" nach Josef Albers. Handrolliert. Sign. mit Genehmigung der Josef und Anni Albers Foundation, Firmensignatur Hermès und bez. "HERMÈS EDITEUR"...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Aichele, Paul (1859 Markdorf - Berlin 1920)

Junge Dame, in Badeanzug Stufen zum Wasser herabsteigend. Dunkelbraun patinierte Bronze (min. Kratzer). Rückseitig an Treppe sign. Runder Marmorsockel. H. 46,5 bzw. 50 cm.
Schätzpreis: 1000,0000 Euro

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Litvinov, Aleksander (geb. 1956 Kiiev/Ukraine)

Große Skulptur "Submarine Fish". Dunkelbraun patinierte Bronze. Künstlermonog. im Dreieck. 72x 13 cm. H. mit Granitsockel 28 cm. Im Ausstellungskatalog mit ganzseitiger Abb. und Beschreibung.
Schätzp...

Startpreis: 900 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Schröder, Johann Heinrich (1757-1812), att.

Portrait der Eleonore Gräfin Neale. Öl/Pappe. Ca. 32x 25,5 cm. R. Vgl.: Lempertz Auktion 2009, Lot 80.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Bardou, Paul Joseph (1745 Basel - Berlin 1814), att.

Portrait der Prinzessin Luise von Radziwill. Pastell/Papier (Altersspuren). Ca. 36x 28 cm. Goldstuckrahmen. Prov.: Erworben in Quedlingburg, 2016 Lot B9.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

von Rayski, Ferdinand Ludwig (1806-1890)

Doppelportrait der Frau von Schlegel und ihre Tochter. Öl/Pappe, auf Karton kaschiert, o. li. sign. Ca. 10x 8,5 cm. R. Lit.: Dresdner Hefte, Nr. 49, 1/97 S. 15-23. Prov.: Erworben bei Leo Spik, Berlin...

Startpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Chodowiecki, Daniel Nikolaus (1726 Danzig Berlin 1801)

Ringminiatur, goldener Ringkopf mit Portraitplatte "Alter Fritz". Gouache/Platte (gebrochen), verso schwer leserlich sign. und dat. 1789?. Ca. 1,4x 1 cm. In altem Etui (besch.). Prov.: Erworben bei Ha...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 800 EUR

von Rayski, Ferdinand (1806-1890), att.

Der Maler im Atelier. Aquarell, verso detaillierte Zuschreibung aus dem Ende des 19. Jh. mit dem Hinweis: "ausgestellt in der Kunsthandlung E. Schulte Juli 1907 Berlin". Ca. 26,5 x 35,5 cm. Beigegeben...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Beken of Cowes, Frank & Son, Keith

Serie von fünf Silbergelatineabzügen mit Darstellungen verschiedener Segelboote. Jeweils num., mit den Namen der Boote versehen, 4x mit geprägter Sign. "Beken & Son, Cowes", 1x handschriftlich "Beken ...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Förg, Günther (1952 Füssen - Freiburg 2013)

Ohne Titel. Farblithographie/Papier (min. verschmutzt, verso l. besch. durch Montage), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)87 sowie li. u. Ex. 15/25. Plattenrand 50x 40 cm, Blattmaß 70x 60 cm.
Sc...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Vasarely, Victor (1906 Pécs - Paris 1997)

Geometrische Komposition aus der Serie "META". Farbsiebdruck (l. Alters- und Knickspuren), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 39/225 sowie Trockenstempel "editeur denise rene". Blattmaß ca. 115...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Unbekannter Maler.

Häuserfront. Öl/Lwd. (min. Altersspuren), re. u. bez. 100x 81 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Teeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 23-teilig. Weiß. Bestehend aus: Sechs Teegedecken, Teekanne, kleinem Gießer, Zuckerdose (ohne Deckel) und zwei eckigen Gebäckschalen. L. Gebrauchsspuren, Kratzer. Szeptermarke Berlin, 20. J...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Speiseservice für acht Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 35-teilig. Weiß. Bestehend aus: Je acht Suppen- (D. 24,5 cm), Speise- (D. 25,5 cm) und kleinen, tiefen Tellern (D. 20 cm), Sauciere auf Tropfschale, Schöpflöffel, vier verschiedenen, ovalen...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Sechs Petschafte.

Griffe je aus poliertem und facettiertem Achat bzw. einmal als Kugel. Einmal mit Wachstumsmerkmalen. Siegelköpfe aus Metall, 3x mit Monog. H. 6,5 bis 9 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Langer Bidjar-Kelim, ca. 444x 150 cm.

EHZ 3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 3.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 750 EUR

13 div. Gehstöcke.

800/000 Silbergriffe in Form von "Fritzkrücken" bzw. "Rundhaken", meist mit Reliefdekor. Teils besch./gedellt und mit Namenszügen. Holzschäfte. Gebrauchsspuren. Um 1900. L. ca. 85 bis 92 cm.
Schätzpr...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Skulptur der Grünen Tara.

Bronze, feuervergoldet (teils l. berieben). Im Diamantsitz mit übereinandergeschlagenen Beinen sitzend, in den beiden Händen vor der Brust Vajra und Glocke, in den beiden ausgestreckten Händen zu Acht...

Startpreis: 480 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 GG, brutto 3,6 g. Besetzt mit Brillant, 0,41 ct. (so in Ringschiene graviert). Min. Tragespuren. RW 54.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 550 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Damenarmbanduhr "Saphira".

Reliefiertes Schmuckband und ovales Gehäuse 585/000 GG, brutto 32,7 g. Mattgoldenes Zifferblatt mit aufgelegten Strichindizes. Handaufzug . B. 2, L. 19 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Kleine Wandpendule im Stil der Wiener Laterndluhren, Erwin Sattler.

Architektonisches, dreiseitig facettverglastes Mahagonigehäuse mit Fadeneinlage. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, sign. "Erwin Sattler München". Pendelwerk mit zwei Gewichten ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Aulenti, Gae (1927 Palazzo dello Stella - Mailand 2012)

Höhenvestellbare Tischleuchte "Pipistrello", vierflammig. Gestell aus Edelstahl, Sockel schwarz lackiert, Kunststoffschirm. Gebrauchsspuren. Nach einem Entwurf von 1965, hergestellt durch Martinelli L...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Dell, Christian (1893 Offenbach am Main - Wiesbaden 1974)

Doppelpult-Schreibtischlampe "Kaiser idell", wohl Nr. 6580. Zwei aus- bzw. schwenkbare Arme, je einflammig. Verchromtes Metall, Fuß schwarz gefasst. Alters- und Gebrauchsspuren, l. gedellt. Entwurf Ch...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Eames, Ray und Charles

Bürodrehstuhl "EA 119 Alu Chair" mit hoher Rückenlehne, auf Rollen. Gestell aus poliertem Aluminium, schwarzer Hopsak. Kippfunktion. L. bzw. Sitzfläche mit etwas stärkeren Gebrauchsspuren. Entwurf von...

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Garneray, Jean François (1755-1837)

Portrait eines Herren mit weißer Perücke. Gouache/Aquarell, li. o. sign. Ca. 6,8x 6,5 cm. Prov.: Erworben bei Döberitz, 2018 Lot 336.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Kowalski, Ludwig Peter (1891 Neuheiduk-Berlin 1967)

Stillleben mit Flieder. Aquarell (Ecken mit kl. Löchern durch Montage, nicht ausgerahmt), re. u. monog. "KO". Blattmaß 79x 53 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Trautschold, Walter (1902 Berlin 1969)

Sammlung von 43 Zeichnungen. Verschiedene Darstellungen, meist Portraits bzw. Karrikaturen. Unterschiedliche Techniken wie Tuschfeder, Tusche, Bleistift, teils aquarelliert. Altersspuren, teils Randsc...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Zaalberg, Hester Adriana C. (1836 Leiden/Niederlande 1909)

Winterlandschaft mit Figuren auf einem zugefrorenen Kanallauf. Öl/Mahagonitafel, li. u. sign. und dat. 1871, verso auf Klebeetikett bez. 38x 60 cm. Goldstuckrahmen. Beigegeben: Gutachten von Dr. Raine...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 21-teilig. Gelbe Rosenmalerei, Goldränder. Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose, Gießer sowie je sechs Kaffeetassen mit Untertassen und Desserttellern. Schwertermarke Meissen, 20...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Zwölf flache Teller, Nymphenburg,

Form "Perl". Fahne mit bunter Aufglasurmalerei in Form von Blumenranken. Blindprägung und Stempelmarke Nymphenburg, 1900-1920. 1. Wahl. D. 24 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Kaendler, Johann Joachim und Peter Reinecke

Skulptur "Paukenträger", aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von J.J. Kaendler/Peter Reinecke aus dem Jahr 1765/66. Bunte Aufglasurmalerei mit Gold. Form-Nr. 60003. Schwertermarke Meissen, Jahr...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Figürliche Empireschreibtischgarnitur.

Feuervergoldete Bronze. Ovaler Sockel auf vier Füßen, darauf stehender Amor, flankiert von Tintenfass und Streugefäß, vor und hinter ihm Halterung für Schreibfeder. Gebrauchsspuren. Anf. 19. Jh. 13x 1...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Fünf Statuetten und vier Skarabäen.

Ton und Bronze. Alters- und Gebrauchsspuren. Unbestimmtes Alter. L. 1,5 bis 10 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Gallé, Emille (1846 Nancy 1904), Werkstatt

Jugendstil-Vase. Farbloses, matt geätztes Glas, innen teils grün, außen goldrubinrot überfangen. Abgeflachte Keulenform mit dreifach ausgezogenem Lippenrand. Aus den Schichten heraus geätztes Blumende...

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Wendler, Kurt (1893Magdeburg - Bad Nauheim 1980)

Art Deco-Teeservice für sechs Personen, 22-teilig. Porzellan. Form "Balmoral" und farbige Aufglasurmalerei "Indra" mit stilisierten Palmen in Blau, Rot, Schwarz und Hellgrün. Bestehend aus: Teekernstü...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Hannover, Königreich, Georg V., Taler 1865 B.

"Eala Frya Fresena", zur Erinnerung an die Feier des 18. Dec. 1865. vz-.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 470 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Österreich, 50 Euro "2000 Jahre Christentum", 2002.

986/000 GG, 10 g. pp, in Münzkapsel und Etui. Ex. 2.820/50.000, mit Zertifikat.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 480 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Paar Brillantohrstecker.

585/000 WG, brutto 1,4 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,6 ct., in Krappenfassung. D. 0,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Bleistift.

18 kt. GG, geprüft, brutto 26,3 g. Zylindrisches, stark kanneliertes Gehäuse, am oberen Ende Siegel mit gravierter Jaspiseinlage, darauf bekröntes Monog. "RH". An den Enden und als Schieber zum Ausfah...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Rubin-Diamantring.

585/000 WG, brutto 6,6 g. Besetzt mit leicht oval facettiertem, qualitätvollen Rubin, D. ca. 7,5x 7 mm, umgeben von acht Brillanten, zus. ca. 0,4 ct. sowie vier Diamant-Trapezen, zus. ca. 0,2 ct. RW 5...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Saarinen, Eero (1910 Kirrkonummi - Ann Arbor 1961), nach

Side table "Tulip". Weißer Aluminiumfuß und runde "Arabescato"-Marmorplatte. Kratzer auf Sockel. Nach einem Entwurf von 1956. Ausführung Knoll International (Herstellerbez. im Guss), wohl 70er Jahre. ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Möller, Niels O. (1920 Aarhus 1982)

Vier Stühle "No. 83". Teakholzgestelle, Sitz mit geflochtenem Papercord. Gebrauchsspuren. Nach einem Entwurf von 1968. Hergestellt durch J. L. Möllers Möbelfabrik, Dänemark. H. je 80 cm.
Schätzpreis:...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Portraitist (deutsch, um 1820)

Portrait des Johann Wilhelm Oelsner als Freimaurer (Meister vom Stuhl), er war zudem Kommerzien- und Conferenzrath. Öl/Lwd. (Altersspuren, wohl doubliert). Ca. 38,3x 31,5 cm. Empirerahmen.
Schätzprei...

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Portraitist (England, um 1800)

Portrait eines jungen Herren. Öl/Malpappe, auf Holz kaschiert (Altersspuren, rest.), verso alt bez. Graf Naale und Wappen sowie alter Inventar-Nr. Ca. 32x 26 cm. Prov.: Erworben bei Van Ham, 2010 Lot ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Brown-Dwehus, Janett (geb. 1963)

"Das Leben des Schafes". Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. 2007. 120x 100 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Teekernstück mit asiatischem Dekor "Luxurious Butterfly", Herend,

dreiteilig. Ausgesägte Deckel und Standringe. Plastische Griffe in Form eines Mandarins. Bunte Aufglasurmalerei mit Gold eines asiatischen Dekors mit Blumen, Schmetterlingen und Früchten: "Luxurious B...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Paar chinesische Skulpturen "Malabar" und "Malabarin", KPM Berlin.

Je mit Musikinstrument, auf quadratischer, naturalistisch gestalteter Plinthe stehend. Bunte Aufglasurmalerei mit Gold. Nach einem Entwurf F. E. Meyer von 1777. Szeptermarke mit Zusatz KPM und rotem R...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Sechs Platzteller, Herend.

Bunte Aufglasurmalerei "Viktoria" mit Gold. Perfekter Zustand. Herend, neuzeitlich. 1. Wahl. D. 28,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Neun Teile Herend:

Paar Streuer, Cremetöpfchen mit Deckel, Butterdose, große Tasse und vier div. Schalen. Bunte Aufglasurmalerei "Viktoria" mit Gold. Perfekter Zustand. Herend, neuzeitlich. 1. Wahl. H. 6 bis 11, D. 13 b...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Acht Dessertteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Zwiebelmuster in Purpur. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 19,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Ovales Tablett, Meissen,

"B-Form". Teils kobaltblau glasiert. Goldbronzeornamente und Glanzgoldkonturen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 30,5x 44 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Scheurich, Paul (1883 New York - Brandenburg 1945), nach

Drei Kindertassen mit Untertassen. Zylinderfom mit eckigem Henkel. Flache Untertasse auf Standring mit schräg hochgezogenem Rand. Je bunt gemaltes Motiv aus dem Kasperletheater. Entwurf von 1937. Ausf...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Zwölf flache Teller, Nymphenburg,

Form "Perl". Fahne mit bunter Aufglasurmalerei in Form von Blumenranken. Blindprägung und Stempelmarke Nymphenburg, 1900-1920. 1. Wahl. D. 24 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Kaendler, J. J./Reinicke, P.

Zwei Affen als Flöten- und Dudelsackspieler aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Je best. bzw. Fehlteile. Form-Nr. 60004 bzw. 60008. Schwertermarke Meis...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Skulptur eines Bischofs als Triptychon.

Elfenbein, vollplastisch geschnitzt. Aufklappbares Gewand, innen mit Mariendarstellung und seitlich Heiligen in Nischen, wohl nach einer Darstellung von Bernadino Luini (im Sockel bez. LUINI PMDXX). A...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Monstranz und Paar Altarleuchter.

Messing, florales Reliefdekor. Leuchter farbig emailliert (best., ohne Dorn). Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 50 bzw. 64 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Skulptur eines sitzenden Löwen.

Kristalliner Marmor. Teils best. Sockel mit durchgehendem Bruch und 1 Ecke fehlend, Ansatz der Skulptur rep. Venedig, ca. 12.-14. Jh. H. 15 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Täbris, ca. 300x 195 cm.

EHZ 3.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Kaschmir, Seide, ca. 280x 198 cm.

EHZ 2.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Klassizistische Heißwasserkanne mit Rechaud.

15 Lot Silber, brutto 864 g. Glatte, runde, zylindrische Wandung, schauseitig mit bekrönter Wappengravur. Deckelrand mit ziseliertem Palmettenfries, Lorbeerkranz als Deckelknauf. Henkel umwickelt mit ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Acht div. Dolche:

"Pia Kaeta" (Sri Lanka), "Katar" (Indien), "Recong" (aus Aceh an der Nordspitze Sumatras). Alters- und Gebrauchsspuren, wenige Klingen rostig. 5x in Scheiden. L. 25 bis 41 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Eu...

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Flaschenkühler und Kralle für Eis, chinesisches Exportsilber.

925/000 Sterlingsilber, geprüft, 591 g. Konische Wandung, außen mit reliefiertem und ziseliertem Bambus- und Schlangenhaut-Dekor. Ohne Marke, China, um 1900. H. 16 bzw. 24 cm (inkl. Henkel gemessen). ...

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Räuchergefäß - Koro.

Bronze. Kugelig gebaucht mit eingezogenem Hals und ausgestelltem Rand, auf drei hohen Füßen mit stilisierten Tierköpfen. Seitlich geometrisch durchbrochen gearbeitete Griffe. Gebrauchsspuren. Im Boden...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Siegelanhänger.

14 kt. GG, brutto 12,3 g. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit floraler Lagensteingravur, rückseitig Blutjaspis, daran drehbarer, ovaler Siegelkopf mit graviertem Lagenstein und Karneolplatte. L. G...

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Zwei blaue Topase, zus. ca. 43,5 ct.

Je oval facettiert, einmal im Checkerboardcut. Intensives Swiss- bzw. Sky-blue (behandelt). 1x rückseitig äußerst min. best.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Brillantsolitärring, Cartier.

750/000 GG, brutto 4,1 g. Glatter Reif, mittig besetzt mit Brillant, ca. 0,1 ct. Ringschiene gem. "Cartier", Doppel-C als Mz. und num. 998069 75049. RW 51. Im Originaletui.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Brillantring.

585/000 Rosé-G, brutto 3,7 g. Runder Ringkopf, besetzt mit neun in WG gefassten Brillanten, zus. 0,89 (so in Ringschiene graviert), davon einmal 0,33 ct. RW 56.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Paar Ohrstecker, Leo Pizzo.

750/000 WG, brutto 8,6 g. Besetzt mit 86 Brillanten (je 43), zus. ca. 0,8 bis 1 ct. Mz. Leo Pizzo, 2. Hälfte 20. Jh. D. 1,7x 0,8 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Herrensavonette "Omega".

Glattes, drei Deckel 585/000 GG-Gehäuse, brutto 84,6 g. Weißes Emailzifferblatt (Haarrisse) mit schwarzen, arabischen Stunden- und roten Minutenziffern, Eisenbahnminuterie und kleiner Sekunde. Dreivie...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Offene Militär-Taschenuhr "ULYSSE NARDIN".

800/000 Silbergehäuse (bez. Ulysse Nardin Locle & Geneve), Boden mit Inschrift "PROPERTY OF CORPS OF ENGINEERS U.S.A. No. 9690". Weißes Emailzifferblatt (winziger Haarriss zwischen 7 und 8), schwarze,...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Damenarmbanduhr "ETNA GENEVE".

Kanneliertes Armband und quadratisches Gehäuse 585/000 GG, brutto 28,4 g. Mattsilbernes Zifferblatt mit Strichindizes und arabischen Ziffern. Facettiertes Glas (stark verkratzt). Tragespuren. B. 1,7, ...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Großer Rahmen in Bastionsform (19. Jh.).

Holz, geschnitzt und ebonisiert. Falzmaß 58,8x 43, Gesamtmaß 107x 91,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Eames, Ray und Charles

Satz von vier "DSR"-Sidechairs. Weiße Sitzschale aus Polypropylen mit matter Oberfläche, verchromtes Drahtgestell und schwarze Kunststoffgleiter. Nach einem Entwurf von 1948. Gebrauchsspuren. Ausführu...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Botta, Mario (geb. 1943 Mendrisio, Italien)

Stuhl mit Armstützen "Seconda". Matt schwarz lackiertes Stahlrohrgestell. Gepflegter Zustand. Hersteller Alias, Italien, um 1988 (erworben in diesem Jahr). H. 72 cm. Beigegeben: Kaufbeleg INTERNI Einr...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Nelson, George (1908 Hartford - New York 1986), nach

Beistelltisch. Runde, schwarz laminierte Schichtholzplatte. Schwarz gelackter Aluminiumsockel mit vierstrahligem Fuß, auf weißen Kunststoffgleitern. Kratzer. Hersteller-Etikett Vitra Original Nelson C...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Krier, Léon (geb. 1946 Luxemburg)

Satz von sechs eleganten Stühlen "Sella Media". Kirschholz (massiv), Sitz und Rücken mit schwarzer Lederpolsterung. Gebrauchsspuren. Unterseiten mit Brandstempel und Herstellerplaketten GIORGETTI, Des...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Seltene Vintage-Henkeltasche, Louis Vuitton.

Braunes Monogramm-Canvas. Goldfarbene Hardware. Rechteckig mit kurzem, abnehmbaren Tragehenkel. Rückseitig ein kleines Einsteckfach. Zwei durch Reißverschluss verschließbare Hauptfächer. Innen mehrere...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Figur mit Propeller. Teils polierte, rot und blau gefasste Bronze. Auf Plinthe sign., Ex. 7/70 und Gießerstempel KRAAS. H. 20,5 cm.
Schätzpreis: 500,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Autograph der Luise Königin von Preußen, wohl

Eigenhändiges Schriftstück bzw. Brief an Ihren Vater, es waren wohl die letzten Zeilen vom 28. Juli 1810. Altersspuren.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Knoebel, Imi (geb. 1940 Dessau)

Messerschnitte. Siebdruck/leichtem Karton, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)93 sowie aus einer Auflage von 130 Ex. Bild-/Blattmaß 100x 70cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.