Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Tassen mit Untertassen.

Konisch mit Rocaillenhenkel. Bordeauxroter Fond, Tassen schauseitig mit bunter Watteaumalerei in ausgesparter Reserve. Goldränder. Tassen mit nahezu vollständig beriebener Aufglasurmarke, wohl Dagoty,...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zierteller.

Weichporzellan. Rosa Fahne mit Reliefgoldmalerei. Im Spiegel bunt gemalte Frühlingslandschaft mit blühenden Sträuchern und Gebäude (l. Kratzspuren), re. u. sign. "C. Pattl". Präge- und Stempelmarke Ca...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Vier Suppenteller, KPM Berlin,

"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder und -bordüre. Szeptermarke mit rotem Reichspafel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 1x 2. Wahl. D. 23,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Prunkschale, Meissen.

Reich reliefiert, seitlich durchbrochen gearbeitete Handhaben. Bunte Bemalung "Blume 2". Goldränder. Schwertermark Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. D. 21x 35,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Weißbierglas, 0,3 L.

Farblos. Kuppa mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Balusterschaft. Kratzer, Ablagerungen. 19. Jh. H. 19,5, D. 14 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Empireglas.

Farbloses, leicht manganstichiges Glas. Eiförmige Kuppa mit umlaufenden Ornamentfriesen in teils geblänkeltem Mattschliff. Kurzer, konischer, vierpassiger Schaft, übergehend in quadratischen, gestufte...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei Biedermeier-Schenkkannen.

Kobalt- bzw. hellblaues Glas. Formidentischer Korpus, Zinndeckelmontagen mit Eichenlaub bzw. Porzellanplakette sowie Name mit Dat. 1882 (rep.). 19. Jh. H. 27 bzw. 28 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Skulptur "Stehender Damenakt mit Tuch", Goldscheider.

Kermik, Tuch und Rundsockel glasiert. Form-Nr. 8559, Stempelmarke und Etikett Goldscheider mit Zusatz West-Germany, 1953-1960. H. 34 cm. Lit.: Wvz. Dechant/Goldscheider "Goldscheider", Nr. 8599, S. 50...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Schloss mit Schlüssel.

Eisen, geschnittenes Ornamentdekor. L. 14 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kerzenleuchter,

einflammig. Gelbguss, vergoldet (teils berieben). In geschwungener Halterung mit Akanthusverzierung Kerzentülle aus Porzellan mit türkisem Fond und bunter Blumenmalerei, Tülle aus vergoldetem Gelbguss...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kerzenleuchter im Empirestil,

zweiflammig. Messinggestell mit Prismenbehang, kobaltblauer Glasschaft auf hellem Marmorfuß. Schweden, 1. Hälfte 20. Jh. H. 46 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Rade, Max

Jugendstil-Vase aus der Serie "Zypern-Gläser". Hellgrünes, leicht lüstrierendes Kristallglas. Kugeliger Korpus mit seitlichen Henkeln. Schauseitig sitzender Goldfasan und Blumen in bunter Emailmalerei...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Fünf Jugendstil-Gürtelschließen.

Verschiedene Ausführungen und Metalle, mit farbigem Email. Gebrauchsspuren, 1 Stift und Verschlussstück fehlend. Um 1900 bis 20er/30er Jahre. B. 5,5 bis 10,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Bidjar, ca. 160x 126 cm.

EHZ 2-3.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Gaschgai, ca. 178x 118 cm.

EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 3.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kelim, ca. 210x 175 cm.

EHZ 3-4. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 3.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Bidjar, Korkwolle, ca. 158x 100 cm.

EHZ 2-3.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Tischleuchte, Potschappel,

einflammig. Porzellan. Amphorenform auf rundem Sockel mit achteckigem Stand. Seitliche Griffe mit plastischem Lorbeerkranz. Blatt- und Blumenrankenmalerei in Sepia und Gold. Schau- und rückseitig oval...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Wandleuchten in Blattform,

je einflammig. Messing. Vollplastisch gearbeitet. Deutschland, 60er/70er Jahre. D. 36 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Rahmen.

Verschiedene Materialien. Zinngestell auf Holzrahmen mit aufliegenden Knochen- und Perlmuttelementen. Reich reliefierter Rahmen mit Floraldekor und Vogel. Altersspuren, wohl Stell- bzw. Klappfuss fehl...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Stehender Amitayus.

Dunkel patinierte Bronze. Auf stilisiertem, doppelten Lotus über quadratischem Sockel stehend, mit typischer hoher Löckchenfrisur. Altersspuren, Sockel am hinteren Stand nachträglich plan geschliffen....

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Schuhlöffel, chinesisches Exportsilber.

Silber, 83 g. Reliefiertes Bambus- und Schlangenhaut-Dekor. Mz. SSS 84, China, um 1900. L. 23 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Clan-Maske, Sepik-Flussregion (Papua-Neuguinea).

Holz, geschnitzt mit Federn (wohl Kasuarfedern). Reste alter Bemalung. Altersspuren und -patina. Sepik-Flussregion, Papua-Neuguinea. D. ca. 60x 20 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei afrikanische Figuren.

Holz, geschnitzt, je mit reliefiertem Kupfer ummantelt. Arme und Bauch mit Perlbesatz und Kauri-Schnecken. Altersspuren. H. 53 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Preußen, Wilhelm I.

5 Mark 1876 B. Fast vz, min. Kerbe im Rand.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

DDR, 13 5 Mark-Gedenkmünzen.

Verschiedene Anlässe und Jahrgänge: Johannes Keppler (2x), Wilhelm Conrad Röntgen (2x), Philipp Reis (2x), Internationales Jahr der Frau, Otto Lilienthal, Heinrich Herz, Ferdinand von Schill, Robert K...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Drei Bronzemedaillen:

a) Friedrich Wilhelm III. von Preußen auf den Münzbesuch in Paris, 1814, s-ss. D. 4 cm; b) Auf die Cholera-Epidemie von 1831/32, von Lesser. vz. D. 3,2 cm und c) Auf das 50-jährige Doktorjubiläum des ...

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei Zinnmedaillen.

Personenmedaille "Johannes Ronge" (1813 - 1887) und große Medaille von 1814 auf den Sieg über Napoleon und den Wiener Kongreß. Je stark fleckig. D. 4,5 bzw. 7,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

925/000 Sterlingsilber. Je aus zwei ovalen wohl Porzellanplakettten mit farbiger Reiterdarstellung. Wohl England, 1. Hälfte 20. Jh. D. 1,7x 1,3 cm. In altem Etui (Gebrauchsspuren).
Schätzpreis: 0,000...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Desinger-Brosche.

925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. In Form eines Schwans mit reliefiertem Gefieder, der Körper besetzt mit vier verschiedenfarbigen Farbsteinen (Saphir, Peridot, Turmalin, u.a.), darunter als Wa...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Korallenkette.

Feuerrote Korallenkugeln, D. ca. 5 bis 10 mm, im Verlauf. Vergoldete Federringschließe. Ketten-L. 52 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Grüner Turmalin, 3,09 ct.

Baguetteschliff. Verdelit, gelblich-grün. Natürliche Einschlüsse, Kanten berieben. Eingeschweisst und mit IGI-Gutachten, Antwerpen, vom 18.03.2020.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kreuzanhänger.

333/000 GG, bruto 3,6 g. Rund facettierter, farbloser Besatz. Wohl Anf. 20. Jh. D. 3,7x 2 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei Edelsteinketten und Paar Ohrhänger mit Sicherungsbügel.

Je eine Kette aus unterschiedlich blauen Saphirrondellen, D. ca. 3,4 mm, bzw. facettierten Peridotperlen, D. ca. 4 mm. Je Silbersteckschließe, einmal vergoldet. Ketten-L. 44 bzw. 45 cm. Ohrhänger mit ...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Großer Kettenanhänger.

925/000 Sterlingsilber. Ovale, glatte Fassung mit Kordeldraht und seitlich kleiner Reliefverzierung. Darin gebändertes Achatcabochon, darauf aufgelegtes Maskaron eines Bacchanten oder Silens mit Weinl...

Startpreis: 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Carré, "AIGNER".

Seide mit farbigem Dekor und Firmensignet Aigner. Handrolliert. D. 89x 89 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Damenhenkeltasche, Coccinelle.

Braunes Leder mit silberfarbener Metallhardware. Leinenfutter. Reißverschluss. Tragespuren. Ca. 46x 44 cm. Beigegeben: Staubbeutel.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Portemonnaie, Louis Vuitton.

Monogram-Canvas, Knopfverschluss. Goldfarbene Hardware, teils gem. "LOUIS VUITTON". Innen braunes Rindsleder mit Blindprägung "LOUIS VUITTON". Innen zwei Fächer, davon 1x mit Reißverschluss, kleines E...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Schlüsselanhänger "Hunting" (Dino), Yves Saint Laurent.

Nappaleder, silberfarben geprägt. Saint Laurent Paris, made in Italy. L. ca. 18 cm. Beigegeben: Originaler Staubschutzbeutel und Karton.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Unbekannter Künstler (18./19. Jh.)

Heiliger Florian. Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Rückseite geflacht. Altersspuren, Spannungsrisse und kleinere Farbverluste, obere Spitze des Tuches im li. Arm fehlend. H. 78 cm.
Schätzpreis: 0...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Vier Taschenbücher auf verschiedene Jahre:

"Rheinisches Taschenbuch auf das Jahr 1837", Goldschnitt, grüner Pappeinband und Schuber, sowie dreimal "Beckers Taschenbuch zum geselligen Vergnügen", Jahrgänge 1813, 1816 und 1829. Je mit Goldschnit...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Miniaturist (deutsch, um 1840)

Darstellung eines Offiziers im Brustportrait - vermutlich Johann Georg Prinz von Anhalt-Dessau. Gouache/Aquarell. Ca. 6,5x 5 cm. Prov.: Erworben bei Dannenberg, 2014 Lot 864.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Bachem, Bele (1916 Düsseldorf - München 2005)

Pfeife rauchende Dame. Lithographie/Papier (min. gebräunt und Knickspuren), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 93/100. Blattmaß 60x 48 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Bartolini, Sigfrido (1932 Pistoia - Florenz 2007)

Mappenwerk mit 7 Farbholzschnitten (min. Randmängel), je re. u. mit Bleistift sign., li. u. betitelt und mittig Ex. 18/100. Herausgegeben von Edizioni di Totalità, Firenze, 1969. 72x 52 cm.
Schätzpre...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Eisler, Georg (1928 Wien 1998)

"Demonstration". Radierung (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 66/150. Plattenrand ca. 34,8x 41,3 cm, Blattmaß ca. 50,2x 65,4 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Friedländer, Johnny (1912 Pleß - Paris 1992)

Abstrakte Komposition. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 95/95. Plattenrand ca. 76,5x 57 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Staeger, Ferdinand (1880 Trebitsch - Waldkreiburg 1974)

Zwei Original-Druckplatten mit der Darstellung "Werbung (Dichiarazione d'amore)", aus dem Jahr 1920. Je ca. 17x 12,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Bonsack, Horst Robert (1903-1987)

Figuren. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. 1979. Sichtmaß 40,5x 46 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Meyerheim, Paul Friedrich (1842 Berlin 1915)

Studie mit Damentorso, Händen und Schirm. Bleistift/Papier (Altersspuren, fleckig), re. u. mit Nachlass-Stempel "Paul Meyerheim Nachlass". PP.-Ausschnitt 27,5x 22,5 cm. Rahmen(best., kl. Fehlstück).
...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Shisen (19./20. Jh.)

Asiatische Bauernhäuser an einem Teichufer mit Personen auf Weg in der Abendröte. Aquarell/Papier (gebräunt und l. fleckig), re. u. sign. ca. 35x 50 cm. R., 42,5x 59 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Biedermeier-Portraitist (19. Jh.)

Bildnis einer Dame. Öl/Lwd. (Craquelé, kl. Farbausfälle, rest.). Ca. 43x 34,5 cm, jedoch ovaler Bildausschnitt. Ebonisierter Rahmen.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Blick auf Rom vom Monte Pincio. Öl, li. u. unleserlich sign. Ca. 12,5x 17,5 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Vier Dessertteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte, gestreute Blumenmalerei. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 18 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Art Deco-Dressing Set,

dreiteilig. 925/000 Sterlingsilber mit hellgrünem Transluzidemail (kleinste Bürste l. best.) über guillochiertem Grund. Mz. W.G. Sothers, Beschau Birmingham, mit Jahresbuchstabe für 1931. L. 15 bis 29...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Kelim, ca. 238x 170 cm.

EHZ 2-3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 3.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Antiker Gebetsteppich, ca. 157x 102 cm.

Besch./rest. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 3.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Runde Dose.

800/000 Silber, 81 g. Glatte, zylindrische Wandung. Klappdeckel mit umlaufend floral ziseliertem und reliefierten Rand. Deckel innen mit Widmungsgravur. Gebrauchsspuren bzw. teils l. gedellt. Anf. 20....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Sechs Biedermeier-Teelöffel und russische Zuckerzange.

12 Lot bzw. 84 zolotnik Silber, 116 g. Lanzettgriffe mit filigranem Dekor, Zange mit graviertem Rankendekor. Verputzte Beschau, 19. Jh. bzw. Moskau 1908-1926. L. 13,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Facettierte Citrin-Kette.

L. abweichend ovale, facettierte Citrin-Perlen (wenige min. best.) in unterschiedlichen Farbnuancen, D. ca. 11,5 bis 12,8 mm, einzeln geknotet im leichten Verlauf. Vergoldete, gravierte 925/000 Sterli...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Opal mit Matrix, 3,23 ct.

Ovales Cabochon. Transluzid weiß mit lebhaftem Farbenspiel, Oberfläche abgeschliffen. Eingeschweisst und mit IGI-Gutachten, Antwerpen, vom 13.12.2019.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Kameen-Anhänger.

800/000 Silber. Ovale, glatte Fassung, darin Muschelkamee mit Damenportrait. D. 6,3x 4,3 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Kameenring.

18 kt. GG, geprüft, brutto 2,9 g. Ovaler Ringkopf mit Kordeldrahtverzierung, darin Muschelkamee mit Damenportrait. RW 54.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Schlüsselanhänger, Dolce & Gabbana.

In Form einer Mütze mit Reißverschluss. Dolce & Gabbana, made in Italy. L. 16 cm. Beigegeben: Authentizitätskarte, originaler Karton und kleines Tuch.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Heckert, Michael (geb. 1950 in Halle an der Saale)

Figuration. Mischtechnik/Papier (Montagesspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)83. Blattmaß ca. 107x 79 cm. Im Rahmen freigestellt montiert, ca. 112,5x 85,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

3 Fußbecher und Fußschale.

Farbloses, doppelwandiges Glas, von innen versilbert und vergoldet. Unterschiedliche geätzte Dekore. Einmal schauseitig ovales Medaillon mit polychromer Darstellung eines vor Sessel und Kommode stehen...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Vase, Amphora.

Keramik. Eiförmig gebaucht mit floral reliefiertem Sockelfuß und Rand. Seitlich vergoldete Handhaben. Umlaufend verschiedenfarbige, teils lüstrierende Glasur, mittig steigende Löwen neben Wappenschild...

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Kerzenleuchter mit Löschhut.

Gelbguss mit beriebener Vergoldung. Pokalvasenförmige Tülle auf rundem, gemuldeten Untersatz mit Tragegriff in Schlangenform. Reich floral ziseliert und Rand umlaufend besetzt mit sechs ovalen Malachi...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Sechs Untersetzer, Robbe & Berking.

Versilbert. Kratzer, Flecken. Mz. Robbe & Berking. D. 11,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Kleiner Mörser mit Pistill.

Bronze. Glockenform mit zwei umlaufenden Ornamentfriesen sowie Spruchband "Lof God van Al Ano 1630". Gebrauchsspuren und Boden mittig nach unten ausgebeult. Niederlande, um 1630. H. 10, D. 10,5 cm. Pi...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Galerie, ca. 264x 76 cm.

EHZ 3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 3.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Vier Broschen und Kettenanhänger.

Dreimal Silber, verschiedene Feingehalte, zweimal Doublé. Unterschiedliche Ausführungen, Dekore sowie Besatz (teils min. best.), u.a. Türkis, blaues Email, Amethyst, Jaspis, Heliotrop, Augenachat bzw....

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Korallenbrosche.

14 kt GG-Montage, geprüft, brutto 11,2 g. Besetzt mit feuerroten Korallenboutons (natürliche Oberflächenunebenheiten) und -ästen in Form eines geschweiften Kometen. Anf. 20. Jh. D. 6,3x 3 cm.
Schätzp...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Weißer Opal, 1,93 ct.

Cabochon. Farbenspiel in Orange, Gelb und Grün. Eingeschweisst und mit IGI-Gutachten, Antwerpen, vom 18.03.2020.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Kropfband.

Silber, geprüft, teils vergoldet. Geschweiftes, beidseitig abnehmbares Mittelteil mit vergoldetem Filigrandekor, weißer Zuchtperle und zwei roten Glassteinen. An zehn Strängen Erbsketten. Gem. M. MEND...

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Figurengruppe "Galantes Paar", Ens.

Bunt bemalt. 1 Finger fehlend. Grüne Stempelmarke Ens Germany, Volkstedt, 20. Jh. H. 25,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Jugendstil-Deckelgefäß mit Bügelhenkel.

Kayserzinn. Oval, auf vier Füßen. Reliefierte Ornamente mit schau- und rückseitig stilisierter Schnecke. Form-Nr. 4478. Kayser, Krefeld, um 1900. H. 18,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Kelim, ca. 186x 137 cm.

EHZ 2-3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 3.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Lackskulptur "Kriegsgott Guandi".

Schwarz-rote sowie goldene Lackfassung (stark besch.), Bart aus Echthaar. Sockel mit Riss. China, 19. Jh. H. 27 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Sportlicher Kapuzenpullover, Valentino.

Polyamid, Elastan und Baumwolle. Grün mit pinkem Akzent. An Kragen und Ärmeln je Klettverschluss, Kapuze und untere Kante mit Gummizug. L. Tragespuren. Valentino, made in Italy. Größe XL.
Schätzprei...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Beutel " Back to school", Dolce & Gabbana.

Roter Stoff mit Marienkäferprint. Dolce & Gabbana, made in Italy. D. ca. 30,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

38 moderne Bücher zum Thema Kunst.

Teils neuwertiger Zustand.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

35 moderne Bücher zum Thema Kunst.

Teils neuwertiger Zustand.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

42 moderne Bücher zum Thema Kunst.

Teils neuwertiger Zustand.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Struck, Hermann (1876 Berlin - Haifa 1944)

"Alter Jude auf Jaffa", so verso betitelt. Radierung, in der Platte monog. und dat. 1905. 21x 15 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Runde, ovale und vierpassige Schale, Meissen.

Verschiedene Formen. Zweimal Blumenbouquets mit Insekten in Aquatinta, Goldränder. Einmal blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1., die ovale Schale mit Blumendekor 2. Wahl. D. 14,5x 1...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

So genannte "Doovpöte".

Gefäß zur nächtlichen Aufbewahrung der Kohleglut. Konische Kupfer-Wandung auf drei Füßen, Messingdeckel und Henkel (1 seitliche Befestigung abgebrochen, aber vorhanden). Sehr schönes Relief im Körper ...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kelim, ca. 200x 122 cm.

EHZ 3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 3.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Figur und Maske, Dogon.

Holz, geschnitzt. Tiermaske und stehende männliche Figur, Dogon, Mali. Altersspuren. H. je ca. 50 cm
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

König, Anton (1756 Berlin 1838)

Medaille auf den preußischen Staatsminister Friedrich Anton Freiherr von Heinitz. Schwarz gebrannter Eisenguss, berieben und Korrosionsschäden. D. 5,3 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Korallenkette.

Roséfarbene Korallenkugeln in verschiedenen Farbnuancen und zwei Größen, D. ca. 3,9 bzw. 6 mm, alternierend. 585/000 GG-Kastensteckschließe. Ketten-L. 53 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Art Deco-Collier und Kettenanhänger mit Koralle.

a) Collier. Silber. Durchbrochen gearbeitetes Mittelteil, besetzt mit feuerrotem Korallencabochon und 21 Markasiten. Mäanderkette. 20er/30er Jahre. Mittelteil D. 1,5x 9 cm, Ketten-L. 42 cm. In altem E...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Purpurrosé Kunzit, 3,53 ct.

Oval facettiert. Reinheitsbehandelt. Eingeschweisst und mit IGI-Gutachten, Antwerpen, vom 18.03.2020.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kameenanhänger, broschiert.

333/000 GG, brutto 7,3 g. Ovale, mit gedrehtem Kordeldraht verzierte Fassung, darin Muschelkamee mit Damenportrait. Nadel verbogen. D. 4,5x 3 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Bernsteinanhänger.

Poliertes, teils opakes, teils transluzides überwiegend "Butterscotch"-farbenes Rohbernsteinstück mit 925/000 Sterlingsilber-Montage. D. 6,8x 5,8 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Armreif.

925/000 Sterlingsilber. Rankenartig durchbrochen gearbeitetes Oberteil, besetzt mit transluzidem, honigfarbenen Bernstein mit leichten Einschlüssen, D. ca. 4,2x 4,2 cm. Armreif D. ca. 4,2x 4,9 cm.
Sc...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Taschenanhänger "Rottweiler", Givenchy.

Kalbsleder, mehrfarbig geprägt. L. Kratzer. Givenchy, made in Italy. D. ca. 12 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.