Sammlerobjekte
Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Russischer Samowar.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Große Walzenspieluhr mit sechs Walzen.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Mörser der Spätrenaissance.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Galanteriedegen, 18. Jh.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Sechs Petschafte.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Figürliche Empireschreibtischgarnitur.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Fünf Statuetten und vier Skarabäen.

Ton und Bronze. Alters- und Gebrauchsspuren. Unbestimmtes Alter. L. 1,5 bis 10 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Skulptur eines sitzenden Löwen.

Kristalliner Marmor. Teils best. Sockel mit durchgehendem Bruch und 1 Ecke fehlend, Ansatz der Skulptur rep. Venedig, ca. 12.-14. Jh. H. 15 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Großer Bergkristall.

Rauchfarbene Spitze und natürliche Einschlüsse. Am Stand teils l. best. Ca. 11,5 kg. 25x 18x 14 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Hirschfänger, 18. Jh.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Vollständige Münzwaage, um 1770.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Sechs Dosen.

Je mit polierten und facettierten Achateinlagen in Messing- oder Metallrahmen. L. 5 bis 9 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Sechs kleine, barocke Schrank- oder Truhenschlösser, 5x mit Schlüsseln.

Schmiedeeisen, Verschiedene Formen, je mit Schnappmechanismus. Alters- und Gebrauchsspuren, 1x l. besch. 18. Jh. D. 5x 7 bis 19x 18 cm. Beigegeben: Schlüssellochblende aus Eisen, D. 18x 5,8 cm.
Schät...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Paar Empire-Leuchter,

je einflammig. Feuervergoldete Bronze. Kannelierte Säulenform mit Akanthusrelief. Alters- und Gebrauchsspuren. Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh. H. 25 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Seltene Iserlohner Tabaksdose, J. H. Giese, um 1760.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Vier Zuckerdosen.

Biedermeier bis Art Deco. Metall, versilbert. Rechteck- bzw. ovale Formen mit Relief- bzw. teils graviertem Dekor. 3x mit Schlüssel. 19./20. Jh. D. 14 bis 17 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Zwei Gehstöcke.

Rundhakenform mit Pferdekopf aus 800/000 Silber bzw. mit Jugendstildekor (versilbert). Holzschäfte. Um 1900. L. ca. 92 cm.
Schätzpreis: 100,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Empire-Schmelztiegel für Siegelwachs.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Drei große, barocke Schrank- oder Truhenschlösser mit Schlüsseln.

Schmiedeeisen. Verschiedene Formen, je mit Schnappmechanismus. Alters- und Gebrauchsspuren. 18. Jh. D. 14x 30 bis 14x 40 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

"Gesellen"-Walzenkrug und Schraubkanne.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Limitierte Schellackplatte, Kaiser und König Wilhelm II.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paar Girandolen im Stil Louis XVI.,

je zweiflammig. Feuervergoldete Bronze in Form von Putten, florale Arme mit Rosen haltend. Alabastersockel (l. best.) mit aufgelegtem Bandwerk und auf vier runden Füßen. Bohrungen. 19. Jh. H. 26 cm.
...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Kaffee- und Teekernstück auf großem Tablett,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Elf Petschafte.

Holz/Metall/Stein. Verschiedene Formen, dreimal figürlich als Beethoven und Mozart. Zehn Sigelköpfe mit Monog. 19./20. Jh. L. 6 bis 11 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro