Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Aquarelle und Zeichnungen
Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Darboven, Hanne (1941 München - Hamburg 2009)

Sechsseitiger Brief an Herrn Gaffron. Faserstift/Papier, auf jeder Seite li. o. dat. 9.4.1981 und auf letzter sign. "deine Hanne". Blattmaß ca. 30x 21 cm. Je R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Corinth, Lovis (1858 Tapiau-Zandvoort 1925)

Weibliche Studie, wohl Charlotte Berend-Corinth. Bleistiftzeichnung (Altersspuren, Lichtrand, entlang des Randes Einrisse und Montagespuren), re. u. handschriftlich sign. Blattmaß 43,5x 33,5 cm. Prov....

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Brockhusen, Theo von (1882 Marggrabowa - Berlin 1919)

Die Meierei in Potsdam. Kohle/Papier (gebräunt, im li. Bereich etwas fleckig, oberer Rand mit kl. Löchern), li. u. sign. Blattmaß 64,5x 70 cm. PP.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Burchartz, Max (1881 Elberfeld - Essen 1961)

Frauenportrait mit Stillleben. Aquarell/Papier (l. fleckig, Ecken mit Montagepuren), re. u. sign. und dat. 18.8.1947. 50x 34,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Kowalski, Ludwig Peter (1891 Neuheiduk-Berlin 1967)

Stillleben mit Flieder. Aquarell (Ecken mit kl. Löchern durch Montage, nicht ausgerahmt), re. u. monog. "KO". Blattmaß 79x 53 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Trautschold, Walter (1902 Berlin 1969)

Sammlung von 43 Zeichnungen. Verschiedene Darstellungen, meist Portraits bzw. Karrikaturen. Unterschiedliche Techniken wie Tuschfeder, Tusche, Bleistift, teils aquarelliert. Altersspuren, teils Randsc...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Kreutz, Heinz (1923 Frankfurt am Main - Penzberg 2016)

"Lichtgebilde (18)", so li. u. bez. Pastell/Papier (kl. Randmängel), li. u. sign. und dat. (19)99 bzw. bez. Bildmaß ca. 48x 67 cm. PP., Leiste.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Trautschold, Walter (1902 Berlin 1969)

Sammlung von 49 Zeichnungen. Verschiedene Darstellungen, meist Portraits bzw. Karrikaturen. Unterschiedliche Techniken wie Tuschfeder, Tusche, Bleistift, teils aquarelliert. Altersspuren, teils Randsc...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Malskat, Lothar (1912 Königsberg-1988 Lübeck)

Expressive Landschaft. Mischtechnik bzw. Pastell/Papier, re. u. monog. "LM" und li. u. wohl sign. Sichtmaß ca. 64x 63 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Malskat, Lothar (1912 Königsberg-1988 Lübeck)

Expressives Blumenstillleben. Mischtechnik bzw. Aquarell/Papier, re. u. monog. "LM" und li. u. wohl sign. Sichtmaß ca. 62x 65 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Schmitt-Leibinger, Margit (1950 Erlangen 2010)

"Sommerstrauß", so li. u. mit Bleistift betitelt. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. (19)85. 30x 38 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Cooper, William (1934 Newcastle - Malanda 2015)

Eule auf Ast. Aquarell, li. u. sign. und dat. (19)70. PP.-Ausschnitt (im Oval) ca. 51,5x 41 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Fritsch, Ernst (1892 Berlin 1965)

Schlafende. Gouache, li. u. sign. und dat. (19)46. 40x 50 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung des Rosaroten Panthers. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier. Sichtmaß 17x 23 cm. PP., R., 25,5x 31,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Hofmann, Ludwig von (1861 Darmstadt - Pillnitz 1945)

Knieender Mädchenakt. Pastell/Kohle/Papier (gebräunt), re. u. monog. 29,5x 40 cm. PP., R.
Schätzpreis: 300,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung des Rosaroten Panthers mit Helm und Brille. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, bez. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R., 31,5x 42 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Kreutz, Heinz (1923 Frankfurt am Main - Penzberg 2016)

"Pastelltriptychon", so li. u. bez. Dreiteiliges Pastell/Papier, collagiert (2x Blätter auf Unterkarton montiert), li. u. sign. und dat. (19)95 sowie bez. Bildmaß gesamt ca. 30x 49 cm. PP., Leiste.
S...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung des Rosaroten Panthers mit Hut und Kobold. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R. 31,5x 42 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Uecker, Günther (geb. 1930 Wendorf / Mecklenburg)

Entwurfszeichnung der "Spirale" für das Dürener Museum. Bleistift/leichtem Karton mit Foto des Originals während der Fertigstellung, re. u. sign. und dat. (20)07. 19,2x 28,7 cm. Beiliegend das sign. S...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Darboven, Hanne (1941 München - Hamburg 2009)

"P.S. Sozialschmerz:...", so im Werk bez. Mixed Media/Faserstift, u. sign. und o. dat. 22.11.1982. Sichtmaß ca. 29x 20,5 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Skodlerrak, Horst (1920 Jugnaten - Lübeck 2001)

Häuserreihe. Aquarell/Feder/Chinapapier (montiert), li. u. sign. und unleserlich bez. Blattmaß ca. 16x 47 cm. Im PP. freigestellt montiert, R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung des Rosaroten Panthers mit Helm und Brille. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, bez. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R., 31,5x 42 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung des Rosaroten Panthers mit Hut und Kobold (groß). Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R. 31,5x 42 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung des Rosaroten Panthers. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier. Sichtmaß 23x 17,5 cm. PP., R., 31,5x 25,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.