Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 4.000 EUR
Ergebnis: 4.600 EUR

Portraitist (deutsch, um 1800)

Doppelkinderbildnis vor der Heilig-Geist-Kirche in Potsdam. Öl/Lwd. (Altersspuren, doubliert), in einem Schreiben von Herrn Börsch-Supran fällt der Hinweis auf den Maler Franz Hillner (1745-1812). Ca....

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 3.600 EUR

Portraitist (deutsch, 18. Jh.)

Pendants: Adam Ernst Friedrich von Flotow und Barbara Anna Sophie von Scheel. Gouache/Papier. Je ca. 28,5x 24 cm. Prov.: Erworben bei Mette, 2013 Lot 343 für € 1.378,50.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 3.600 EUR

Hitz, Dora (1856 Nürnberg - Berlin 1924)

Sitzende - Marie von Borcke. Aquarell/Papier, li. u. sign. Ca. 19,7x 17,7 cm. Wvz. Kat. Nr. 78. Prov.: Erworben bei Karbstein, 2019 Lot 251.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

de Lusse, Jean Jacques Thérésa (1757-1833)

Bildnis eines jungen Mannes in grüner Jacke - Chalier Lyon? Gouache/Aquarell. Ca. 4,9x 4,2 cm. R. Prov.: Erworben bei Bassenge, 2018 Lot 6888 für € 512,-. Christies London, 2014, Lot 339.

Schätzpre...

Startpreis: 2.200 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Französischer Meister (um 1800)

Bildnis eines Knaben (womöglich 13-jähriger Joseph Agricol Viala). Öl/Lwd. (rest.), 48x 36 cm. Prov.: Erworben bei Hampel Auktionen, 2019, Lot 1670 für € 5.180.-.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Miniaturist (England, Ende 18. Jh.)

Englischer Gelehrter mit Buch vor seiner Bibliothek. Gouache/Aquarell, monog. "JG". D. ca. 5,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Carlone, Giovanni Andrea (1626-1697) att.

Martyrium der Heiligen Katharina von Alexandrien. Öl/Lwd., um 1690. Ca. 41x 22,5 cm. Wir bedanken uns bei Frau Dr. Niester (Redaktion Heilige Kunst - Diözesanmuseum Rottenburg) für die Hilfe bei der K...

Startpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Kupetzky, Johann (1666/1667 Pezinok, Slowakei - Nürnberg 1740), att.

Portrait einer Dame mit roter Nelke im Haar (wohl Brigitte Dubuisson (1700-1771), Schwägerin von A. Pesne. Öl/Lwd. (aufwendig rest.), um 1720. R. Ca. 83x 64 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Portraitist (deutsch, 18. Jh.)

Pendants der Schwestern Goltz: Henriette Wilhemina von Bergh und Julie Freiin von der Goltz. Pastell/Papier. Je ca. 38x 31 cm. R. Prov.: Erworben bei Van Ham, 2010 Lot 2325 für € 5.500.-.
Schätzpreis...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Portraitist (Frankreich, um 1800)

Bildnis eines jungen Mannes mit Perücke und Justaucorps mit Brokatstickerei. Öl/Lwd. (rest., Altersspuren). 66x 54 cm. Goldleiste (best.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Autograph der Luise Königin von Preußen

Eigenhändiges Schriftstück bzw. Billet, sign. und bez. sowie dat. 1810. Altersspuren. Prov.: Erworben bei Bassenge, 2006 Lot 2168 für € 922,50.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Ziesenis-Lampe, Elisabeth (1744-1796)

Portrait von Herzog Carl von Braunschweig. Öl/Pergament, verso bez. Ca. 5x 4,3 cm. Prov.: Erworben bei Leo Spik, Berlin, 2020 Lot 998 für € 2.217,60.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 900 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Schröder, Johann Heinrich (1757-1812), att.

Portrait der Eleonore Gräfin Neale. Öl/Pappe. Ca. 32x 25,5 cm. R. Vgl.: Lempertz Auktion 2009, Lot 80.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Bardou, Paul Joseph (1745 Basel - Berlin 1814), att.

Portrait der Prinzessin Luise von Radziwill. Pastell/Papier (Altersspuren). Ca. 36x 28 cm. Goldstuckrahmen. Prov.: Erworben in Quedlingburg, 2016 Lot B9.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

von Rayski, Ferdinand Ludwig (1806-1890)

Doppelportrait der Frau von Schlegel und ihre Tochter. Öl/Pappe, auf Karton kaschiert, o. li. sign. Ca. 10x 8,5 cm. R. Lit.: Dresdner Hefte, Nr. 49, 1/97 S. 15-23. Prov.: Erworben bei Leo Spik, Berlin...

Startpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Chodowiecki, Daniel Nikolaus (1726 Danzig Berlin 1801)

Ringminiatur, goldener Ringkopf mit Portraitplatte "Alter Fritz". Gouache/Platte (gebrochen), verso schwer leserlich sign. und dat. 1789?. Ca. 1,4x 1 cm. In altem Etui (besch.). Prov.: Erworben bei Ha...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 800 EUR

von Rayski, Ferdinand (1806-1890), att.

Der Maler im Atelier. Aquarell, verso detaillierte Zuschreibung aus dem Ende des 19. Jh. mit dem Hinweis: "ausgestellt in der Kunsthandlung E. Schulte Juli 1907 Berlin". Ca. 26,5 x 35,5 cm. Beigegeben...

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Garneray, Jean François (1755-1837)

Portrait eines Herren mit weißer Perücke. Gouache/Aquarell, li. o. sign. Ca. 6,8x 6,5 cm. Prov.: Erworben bei Döberitz, 2018 Lot 336.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Portraitist (deutsch, um 1820)

Portrait des Johann Wilhelm Oelsner als Freimaurer (Meister vom Stuhl), er war zudem Kommerzien- und Conferenzrath. Öl/Lwd. (Altersspuren, wohl doubliert). Ca. 38,3x 31,5 cm. Empirerahmen.
Schätzprei...

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Portraitist (England, um 1800)

Portrait eines jungen Herren. Öl/Malpappe, auf Holz kaschiert (Altersspuren, rest.), verso alt bez. Graf Naale und Wappen sowie alter Inventar-Nr. Ca. 32x 26 cm. Prov.: Erworben bei Van Ham, 2010 Lot ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Autograph der Luise Königin von Preußen, wohl

Eigenhändiges Schriftstück bzw. Brief an Ihren Vater, es waren wohl die letzten Zeilen vom 28. Juli 1810. Altersspuren.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Miniaturist (deutsch, um 1800)

Ringminiatur: König Friedrich Wilhelm III. von Preußen. Aquarell/Gouache. Ca. 2,7x 1,8 cm. Prov. Erworben bei Bassenge, 2019 Lot 6413 für € 1.024,-.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Miniaturist (deutsch, um 1800)

Portrait eines Herren im blauen Uniformrock mit Epauletten - wohl Friedrich August Herzog von Braunschweig. Gouache/Tempera, verso Haararbeit mit Schriftband "Vous regne dans mon coeur" (teis Haare fe...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

von Rayski, Ferdinand (1806-1890)

Blick auf eine sächsische Stadt. Aquarell, li. u. monog. "vR". Ca. 14,3x 21,6 cm. R. Prov.: Erworben bei Lempertz, 2016 Lot 1625 für € 1.700,-.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.