goldener Ordensstern. 56 zolotnik GG, brutto 47,6 g, der Sternkörper hohl verbödet, das Medaillon emailliert. Email l. berieben, Strahlenkranz teils l. gedellt. Nadel und Rückseite gepunzt. D. 7 cm.
...
Messing, florales Reliefdekor. Leuchter farbig emailliert (best., ohne Dorn). Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 50 bzw. 64 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Zwei Aristokraten im Brustportrait, je im blauen Rock. Gouache/Platte (1 Kante mit Ausbrüchen). D. 7,3x 5,5 bzw. 7 m. Messing- bzw. 8 kt. RG-Rahmen (geprüft, gedellt).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
81-teilig. "Royal". 90er Auflage. Gebrauchsspuren. Mz. Robbe & Berking, Flensburg.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Brustbild einer Dame: Gattin Jacob Koekles, so auf Rückwand bez. Gouache/Platte (Randmängel). D. 7 cm. Im Biedermeier-Rahmen, 19. Jh.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Galante Szene in einem Park vor Arkaden. Gouache/Papier, auf Glas aufgelegt (Verluste). D. 6,8 cm. In Empire-Rahmen, 1. Hälfte 19. Jh.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Metall. Herstellermarke Benny Berner, Made in Czechoslovakia. L. 65 cm. In Transportkoffer (1 Verschluss besch.), dabei Mundstück.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Messing. Aufsatz mit Glocken und plastischen Pferden. Gebrauchsspuren. 18./19. Jh. H. 25 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Aristokratin und junger Aristokrat. Gouache/Platte (Ränder besch.). 5x 4 bzw. 6,5x 5 cm (je im Oval). Biedermeier-Holz- bzw. -Beinrahmen, 19. Jh.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Holz, ebonisiert und vergoldet. Bestickte Schime mit Landschaften "...Luxemburg...". Sockel mit geschnitztem Adler bzw. dreibeinger Fuß. Best., Fehlteile. 19. Jh. H. 41 bzw. 45 cm.
Schätzpreis: 0,000...
Lyra mit weiblichen Halbfiguren und Ranken. Vergoldete Bronze. 17x 26,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Brustbild eines vornehmen Herren. Gouache/Platte. D. ca. 6,5 cm. Im Biedermeier-Rahmen, 19. Jh.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Brustbild eines jungen Mannes: Carl August Koehle, so auf Rückwand bez. Gouache/Platte. D. ca. 7 cm. Im Biedermeier-Rahmen, 19. Jh.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Darstellung Gottesmutter mit Kind. Eitempera/Holztafel (Altersspuren), diverse Bez. D. 36x 31 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Zwei Teeschatullen, rechteckige Form mit Marketerie und Barber-Schatulle (mit Rasier-Utensilien und Spiegel). Verschiedene Hölzer. Schlösser und Schlüssel vorhanden. 19. Jh./um 1900. H. 5 bis 15 cm.
...
Ebonisiertes Holz, zerlegbar. Num. 41490 und Herstellermarke J. Mollenhauer, Fulda. Gesamt-L. 67 cm. In Transportkoffer, dabei Mundstück.
Schätzpreis: 0,0000 Euro