Außereuropäische Kunst
Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Große Helmmaske, Bamana.

Holz, geschnitzt. Maske mit figürlicher Bekrönung. Altersspuren, Armteilstück fehlend. Wohl Bamana, Mali. H. 131 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Sechs kleine Teeglashalter.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Doppelte Reliquiarfigur, Mahongwe.

Holz, geschnitzt und mit Metallblech (wohl Kupfer) ummantelt. Altersspuren. Wohl Kota Mahongwe, Gabun. H. 57 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Osmanischer Teller.

Messing. Aufwendig in Silber und wenig Kupfer fein tauschiertes Dekor mit arabischen Inschriften und reicher, vollflächiger Ornamentik. Aufhänger (verklebt). Wohl Damaskus, 19. Jh. D. 33 cm.
Schätzpr...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Südamerikanischer Silberhenkelbecher.

Silber, geprüf), 325 g. Gravierte und getriebene Wandung mit Drachenhenkel. Bolivien/Peru, 19. Jh. oder früher. H. 12, D. 15 cm (inkl. Henkel).
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Helm- bzw. Zeremonienmaske "Epa", Yoruba.

Holz, geschnitzt. Maske mit Tierbekrönung. Altersspuren. Wohl Yoruba, Nigeria. H. 53 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Vier afrikanische Masken und Klanginstrument.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Große Ritualmaske, Sepik-Flussregion (Papua-Neuguinea).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Figürlicher Zeremonialstab,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Schatulle.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Nagelfetisch, Kongo.

Holz, geschnitzt. Gesicht hälftig gekalkt, Körper mit Eisennägeln und Glaseinlage. Arm erhoben für Speerwurf (Speer fehlend). Altersspuren. Wohl Bakongo, Demokratische Republik Kongo. H. 59 cm.
Schät...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Ahnen- bzw. Ritualfigur, Nigeria.

Holz, geschnitzt. Altersspuren, Risse und Fehlstücke. Wohl Mumuye, Benin, Nigeria. H. 77 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Helmmaske,

mit vier Gesichtern. Holz, geschnitzt. Teils gekalkt. Altersspuren. Wohl Fang, Gabun oder "Ndoli jowel" der "sande" Gesellschaft, Mende. H. 38 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwillingsglocke, Afrika.

Metall. Geflochtener Griff mit geschnitztem Männerkopf als Abschluss. Gebrauchsspuren. Afrika. H. 54 cm. Dabei Klöppel mit Bespannung.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei figürliche Wassergefäße.

Ton, teils Reste alter Farbe. Altersspuren. H. 36 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

"Medizinhorn", Indonesien.

Bein (mehrteilig, teils gesteckt). Vollflächig beschnitzt mit Figuren, Tieren und Ornamenten. Indonesien, 19./20. Jh. L. 46 cm. Auf Holzsockel (besch./rep,
Schätzpreis: 80,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Clan-Maske, Sepik-Flussregion (Papua-Neuguinea).

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei afrikanische Figuren.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Figur und Maske, Dogon.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Kleine Ritualmaske, Sepik-Flussregion (Papua-Neuguinea).

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Maske, Sepik-Flussregion (Papua-Neuguinea).

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Textilgeflecht mit Raphia- bzw. Bastabhängungen. Bemalung in Rot-Weiß. Altersspuren. Wohl Sepik-Flussregion, Papua-Neuguinea. L. ca. 80 cm (H. inkl. Abhängungen).
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Ritualmaske, Sepik-Flussregion (Papua-Neuguinea).

Textilgeflecht mit Raphia- bzw. Bastabhängungen. Bemalung in Rot-Weiß. Altersspuren. Wohl Sepik-Flussregion, Papua-Neuguinea. L. ca. 60 cm (H. inkl. Abhängungen).
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Textilgeflecht mit Raphia- bzw. Bastabhängungen. Bemalung in Rot-Weiß. Altersspuren. Wohl Sepik-Flussregion, Papua-Neuguinea. L. ca. 90 cm (H. inkl. Abhängungen).
Schätzpreis: 0,0000 Euro