Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Facettierte Citrin-Kette.

L. abweichend ovale, facettierte Citrin-Perlen (wenige min. best.) in unterschiedlichen Farbnuancen, D. ca. 11,5 bis 12,8 mm, einzeln geknotet im leichten Verlauf. Vergoldete, gravierte 925/000 Sterli...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Opal mit Matrix, 3,23 ct.

Ovales Cabochon. Transluzid weiß mit lebhaftem Farbenspiel, Oberfläche abgeschliffen. Eingeschweisst und mit IGI-Gutachten, Antwerpen, vom 13.12.2019.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Kameen-Anhänger.

800/000 Silber. Ovale, glatte Fassung, darin Muschelkamee mit Damenportrait. D. 6,3x 4,3 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Kameenring.

18 kt. GG, geprüft, brutto 2,9 g. Ovaler Ringkopf mit Kordeldrahtverzierung, darin Muschelkamee mit Damenportrait. RW 54.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Vier Broschen und Kettenanhänger.

Dreimal Silber, verschiedene Feingehalte, zweimal Doublé. Unterschiedliche Ausführungen, Dekore sowie Besatz (teils min. best.), u.a. Türkis, blaues Email, Amethyst, Jaspis, Heliotrop, Augenachat bzw....

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Korallenbrosche.

14 kt GG-Montage, geprüft, brutto 11,2 g. Besetzt mit feuerroten Korallenboutons (natürliche Oberflächenunebenheiten) und -ästen in Form eines geschweiften Kometen. Anf. 20. Jh. D. 6,3x 3 cm.
Schätzp...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Weißer Opal, 1,93 ct.

Cabochon. Farbenspiel in Orange, Gelb und Grün. Eingeschweisst und mit IGI-Gutachten, Antwerpen, vom 18.03.2020.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Kropfband.

Silber, geprüft, teils vergoldet. Geschweiftes, beidseitig abnehmbares Mittelteil mit vergoldetem Filigrandekor, weißer Zuchtperle und zwei roten Glassteinen. An zehn Strängen Erbsketten. Gem. M. MEND...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Korallenkette.

Roséfarbene Korallenkugeln in verschiedenen Farbnuancen und zwei Größen, D. ca. 3,9 bzw. 6 mm, alternierend. 585/000 GG-Kastensteckschließe. Ketten-L. 53 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Art Deco-Collier und Kettenanhänger mit Koralle.

a) Collier. Silber. Durchbrochen gearbeitetes Mittelteil, besetzt mit feuerrotem Korallencabochon und 21 Markasiten. Mäanderkette. 20er/30er Jahre. Mittelteil D. 1,5x 9 cm, Ketten-L. 42 cm. In altem E...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Purpurrosé Kunzit, 3,53 ct.

Oval facettiert. Reinheitsbehandelt. Eingeschweisst und mit IGI-Gutachten, Antwerpen, vom 18.03.2020.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kameenanhänger, broschiert.

333/000 GG, brutto 7,3 g. Ovale, mit gedrehtem Kordeldraht verzierte Fassung, darin Muschelkamee mit Damenportrait. Nadel verbogen. D. 4,5x 3 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Bernsteinanhänger.

Poliertes, teils opakes, teils transluzides überwiegend "Butterscotch"-farbenes Rohbernsteinstück mit 925/000 Sterlingsilber-Montage. D. 6,8x 5,8 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Armreif.

925/000 Sterlingsilber. Rankenartig durchbrochen gearbeitetes Oberteil, besetzt mit transluzidem, honigfarbenen Bernstein mit leichten Einschlüssen, D. ca. 4,2x 4,2 cm. Armreif D. ca. 4,2x 4,9 cm.
Sc...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Korallenkette und kleine -brosche.

Kette aus feuerroten Korallenkugeln, D. ca. 3 bis 8,6 mm, im Verlauf. Vergoldete Silbersteckschließe mit Korallenbouton. Brosche in Rosettenform mit hellroten Korallenperlen, Doublémontage. Um 1900. K...

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Kettenanhänger und Brosche.

a) Anhänger. Silber, geprüft. Ovale, reliefierte Fassung, darin hochplastisches Damenportrait im Stil der Renaissance aus schwarzer wohl Lava. D. 6,5x 4,3 cm und b) Brosche. Versilbert. Umlaufend Stra...

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Zwei Broschen.

900/000 bzw. 925/000 Silber. Einmal mit Beinrelief einer Wäscherin, einmal mit Madonnendarstellung aus Bein auf einem gefleckten, an Blutstropfen erinnernden Untergrund (Sprünge). D. 5,5x 4,3 bzw. 4,8...

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Kettenanhänger.

Mindestens 8 kt. GG, geprüft, brutto 9,6 g. Glatte, ovale Fassung mit durchbrochen aus Bein geschnitztem Relief mit einer chinesischen Darstellung von Personen in Landschaft. D. 4,8x 2,9 cm.
Schätzpr...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.