L. abweichend ovale, facettierte Citrin-Perlen (wenige min. best.) in unterschiedlichen Farbnuancen, D. ca. 11,5 bis 12,8 mm, einzeln geknotet im leichten Verlauf. Vergoldete, gravierte 925/000 Sterli...
Ovales Cabochon. Transluzid weiß mit lebhaftem Farbenspiel, Oberfläche abgeschliffen. Eingeschweisst und mit IGI-Gutachten, Antwerpen, vom 13.12.2019.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
800/000 Silber. Ovale, glatte Fassung, darin Muschelkamee mit Damenportrait. D. 6,3x 4,3 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
18 kt. GG, geprüft, brutto 2,9 g. Ovaler Ringkopf mit Kordeldrahtverzierung, darin Muschelkamee mit Damenportrait. RW 54.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Dreimal Silber, verschiedene Feingehalte, zweimal Doublé. Unterschiedliche Ausführungen, Dekore sowie Besatz (teils min. best.), u.a. Türkis, blaues Email, Amethyst, Jaspis, Heliotrop, Augenachat bzw....
14 kt GG-Montage, geprüft, brutto 11,2 g. Besetzt mit feuerroten Korallenboutons (natürliche Oberflächenunebenheiten) und -ästen in Form eines geschweiften Kometen. Anf. 20. Jh. D. 6,3x 3 cm.
Schätzp...
Cabochon. Farbenspiel in Orange, Gelb und Grün. Eingeschweisst und mit IGI-Gutachten, Antwerpen, vom 18.03.2020.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Silber, geprüft, teils vergoldet. Geschweiftes, beidseitig abnehmbares Mittelteil mit vergoldetem Filigrandekor, weißer Zuchtperle und zwei roten Glassteinen. An zehn Strängen Erbsketten. Gem. M. MEND...
Roséfarbene Korallenkugeln in verschiedenen Farbnuancen und zwei Größen, D. ca. 3,9 bzw. 6 mm, alternierend. 585/000 GG-Kastensteckschließe. Ketten-L. 53 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
a) Collier. Silber. Durchbrochen gearbeitetes Mittelteil, besetzt mit feuerrotem Korallencabochon und 21 Markasiten. Mäanderkette. 20er/30er Jahre. Mittelteil D. 1,5x 9 cm, Ketten-L. 42 cm. In altem E...
Oval facettiert. Reinheitsbehandelt. Eingeschweisst und mit IGI-Gutachten, Antwerpen, vom 18.03.2020.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
333/000 GG, brutto 7,3 g. Ovale, mit gedrehtem Kordeldraht verzierte Fassung, darin Muschelkamee mit Damenportrait. Nadel verbogen. D. 4,5x 3 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Poliertes, teils opakes, teils transluzides überwiegend "Butterscotch"-farbenes Rohbernsteinstück mit 925/000 Sterlingsilber-Montage. D. 6,8x 5,8 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
925/000 Sterlingsilber. Rankenartig durchbrochen gearbeitetes Oberteil, besetzt mit transluzidem, honigfarbenen Bernstein mit leichten Einschlüssen, D. ca. 4,2x 4,2 cm. Armreif D. ca. 4,2x 4,9 cm.
Sc...
Kette aus feuerroten Korallenkugeln, D. ca. 3 bis 8,6 mm, im Verlauf. Vergoldete Silbersteckschließe mit Korallenbouton. Brosche in Rosettenform mit hellroten Korallenperlen, Doublémontage. Um 1900. K...
a) Anhänger. Silber, geprüft. Ovale, reliefierte Fassung, darin hochplastisches Damenportrait im Stil der Renaissance aus schwarzer wohl Lava. D. 6,5x 4,3 cm und b) Brosche. Versilbert. Umlaufend Stra...
900/000 bzw. 925/000 Silber. Einmal mit Beinrelief einer Wäscherin, einmal mit Madonnendarstellung aus Bein auf einem gefleckten, an Blutstropfen erinnernden Untergrund (Sprünge). D. 5,5x 4,3 bzw. 4,8...
Mindestens 8 kt. GG, geprüft, brutto 9,6 g. Glatte, ovale Fassung mit durchbrochen aus Bein geschnitztem Relief mit einer chinesischen Darstellung von Personen in Landschaft. D. 4,8x 2,9 cm.
Schätzpr...