Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Hentschel, Konrad (1872 Cölln - Meißen 1906)

"Hockendes Kind mit einer Puppe in den Händen". Weiß. Nach einem Entwurf von 1904. Form-Nr. 73363. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. H. 12,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Herend,

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Speiseservice für sechs bis zehn Personen, KPM Berlin,

Startpreis: 100 EUR

Fritz, Max Herman (1873 Neuhaus - Dresden 1948)

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Empire-Korbschale.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Paar Empire-Korbschalen.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 240 EUR

13 Schalen und Schälchen, Meissen,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Vier Dessertteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Streublümchen und Insekten, Goldrand (l. berieben). Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. D. 15 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Skulptur "Junge Amsel", Meissen.

Farbige Aufglasurmalerei. Nach einem Entwurf von Bochmann aus dem Jahr 1912. Form-Nr. 77263. Schwertermarke Meissen, wohl 1950. 1. Wahl. H. 12 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Serie der zwölf Monatsfiguren, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. ca. 10,5 bis 12 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Ovales Tablett, Meissen.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Drei Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Gelbe Rosenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 15,5 bzw. 20,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Tortenplatte, ovales Tablett, ovale und runde Schale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Gelbe Rosenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D.17,5 und 32,5 bzw. 18,5x 26,5 und 23x 27,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

Startpreis: 80 EUR

Eckstein, Johannes

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Runde, ovale und vierpassige Schale, Meissen.

Startpreis: 180 EUR

Herkner, Sebastian

Vase "Ode Floral Ornaments". Stempelmarke Rosenthal, 21. Jh. 1. Wahl. H. 29 cm. Im Originalkarton. Aktueller Neupreis € 485,-.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 180 EUR

Versace, Gianni

Tortenplatte auf Fuß mit polychromem Dekor "Étoiles de la Mer". Stempelmarke Rosenthal, 21. Jh. 1. Wahl. D. 32,5 cm. Im Originalkarton. Aktueller Neupreis € 510,-.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Versace, Gianni

Ascher mit polychromem Dekor "Holiday Alphabet". Stempelmarke Rosenthal, 21. Jh. 1. Wahl. D. 16x 20 cm. Im Originalkarton.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Französische Vase, KPM Berlin.

Startpreis: 800 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Werner, Carl (1895 Rudolstadt - Selb 1980)

Skulpturengruppe "Prinzessin und Schweinehirt", nach Andersens Märchen. Bunt bemalt. Krone der Prinzessin besch. Stempelmarke Hutschenreuhter, Kunstabteilung Selb, 1955-1968. H. 19,5 cm.
Schätzpreis:...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse, Schumann Moabit.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Ziertasse mit Untertasse.

Zylindrisch mit ausgestelltem Lippenrand und hochgezogenem Schwanenhalshenkel. Gold- und cremefarbener Fond, umlaufend Rosenrankenmalerei in Grün und Weiß. Wohl Frankreich, 19. Jh.
Schätzpreis: 0,000...