Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Art Deco-Collier und Kettenanhänger mit Koralle.

Startpreis: 2.400 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Halskette, Cartier

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Korallenbrosche.

Schätzp...

Startpreis: 450 EUR

Bandring.

585/000RG, brutto 7,7 g. Umlaufend ornamental durchbrochen gearbeitet und besetzt mit fünf blauen Saphirkarrees. L. Tragespuren wie kl. Kerben. RW 69.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Bandring.

585/000RG, brutto 8,2 g. Umlaufend ornamental durchbrochen gearbeitet und besetzt mit vier blauen Saphirkarrees. L. Tragespuren wie kl. Kerben. RW 56,5.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 400 EUR

Paar Ohrschrauben.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 400 EUR

Damenring.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Collier, Oscar de la Renta.

Doublé mit farbigem Email und Glas. Üppige, florale Gestaltung. Anhänger gem. Oscar de la Renta und Made in USA. B. 6,5, Ketten-L. ca. 50 cm (inkl. Verlängerungskette). In Schatulle.
Schätzpreis: 0,0...

Startpreis: 2.000 EUR

Damenring.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 120 EUR

Paar Ohrclips, CHRISTIAN DIOR.

Schät...

Startpreis: 250 EUR

Damenring.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 300 EUR

Paar Mabéperlen-Ohrstecker mit Clipsicherung.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR

Armeif mit Klappscharnier.

Schätzpreis: 0,00...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Schlangenring.

Startpreis: 400 EUR

Nephrit-Armband.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Historismus-Kettenanhänger, broschiert.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Korallenring.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR

Damenring.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Damenring.

333/000 GG, brutto 2 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit kleiner, weißer Zuchtperle und vier rund facettierten Rubinen. RW 65.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 500 EUR

Diamantring.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 500 EUR

Damenring.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Kettenanhänger.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Brillantring.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Brillantring.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Paar Art Deco-Ohrstecker.

925/000 Sterlingsilber. Je geometrische Abhängung mit Perlmutt- und reichem Markasitenbesatz. 20er/30er Jahre. D. 5,5x 1,7 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Collier.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Brillantring.

14 kt. GG, geprüft, brutto 3,2 g. Oberseite der Ringschiene kanneliert gearbeitet und besetzt mit sechs Brillanten, zus. ca. 0,06 ct. RW 56.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 WG, brutto 3,3 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,7 ct., cr/pi. RW 53,5.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 500 EUR

Diamantcollier.

...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Smaragd, 1,04 ct.

Im Emeraldcut. Gute Farbe. Natürliche Einschlüsse und l. Oberflächenunebenheiten.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Designer-Ring mit Brillanten.

Grünes Glas in Form eines stilisierten Knotens. Besetzt mit acht wohl in WG gefassten, hell cognacfarbenen Brillanten, zus. ca. 0,32 ct. RW 58.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Paar Korallen-Ohrhänger.

14 kt. GG-Montage, geprüft, brutto 6 g. Je besetzt mit Kugel aus einem dichten Geflecht kleiner, feuerroter Korallenperlen. D. 4,5x 1,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR

Kameenanhänger/-clip.

333/000 GG, erg. Clip-Öse 375/000 GG, brutto 10,5 g. Glatte, ovale Fassung mit feiner Kordeldrahtverzierung, darin Muschelkamee mit barockem Damenportrait. Wenige feine Spannungsrisse. D. 6x 3,8 cm.
...

Startpreis: 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Facettierte Citrin-Kette.

Startpreis: 125 EUR
Ergebnis: 125 EUR

Brosche in Form einer Zikade.

Zweifarbiger Achat, in Form einer Zikade geschliffen. Versilberte Montage. D. 1,8x 4,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Doppelreihiges Damenarmband.

Zwei Reihen schwarze, facettierte Onyxkugeln, D. ca. 7,6 mm. 750/000 WG-Steckschließe (etwas schwergängig), besetzt mit vier Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. B. 2, L. 20 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 120 EUR

Dreisträngiges Korallen-Zuchtperlencollier.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 120 EUR

Korallenbrosche.

585/000 GG-Montage, brutto 13,8 g. Hellrotes Korallenstück mit weißen Partien, rechteckig und vollflächig als mehrere Blüten geschnitten. D. 2x 4 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Kameenanhänger.

14 kt. GG-Montage, geprüft, brutto 9,9 g. Ovale, satinierte Fassung mit Sternrelief, darin Muschelkamee mit Damenportrait im Stil der Antike. Ehemalige Broschierung entfernt. D. 5x 3,5 cm.
Schätzprei...

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Dreisträngiges Smaragd-Rubin-Collier.

Drei Stränge aus facettierten Smaragd- bzw. Rubinperlen, D. ca. 4 mm. Große, je einseitig polierte bzw. satinierte 585/000 GG- und WG-Hakenschließe. Ketten-L. 48 cm, brutto 271 ct.
Schätzpreis: 0,000...

Startpreis: 110 EUR

Doppelreihiges Korallencollier und -brosche.

Startpreis: 75 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Paar Art Deco-Korallenohrstecker.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 95 EUR

Korallenkette.

Feuerrote Korallenkugeln, D. ca. 4,8 bis 6,9 mm, im Verlauf. Vergoldete 835/000 Silber-Steckschließe mit Korallenbouton. Um 1900. Ketten-L. 58 cm, brutto 27 g.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Biedermeier-Medaillonbrosche.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Biedermeier-Kettenanhänger, broschiert und -Brosche.

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Ausgefallener Spätbiedermeier-Medaillonanhänger, broschiert.

Startpreis: 120 EUR

Biedermeier-Medaillonanhänger.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Spätbiedermeier-Medaillon-Brosche.

Startpreis: 260 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Große Biedermeierbrosche.

14 kt. GG, geprüft, brutto 16,2 g. Ringform mit aufgelegter Gürtelschnalle, darauf zwei weiße, ovale Opalcabochons, umgeben von je sechs Diamantrosen. Tragespuren. 2. Hälfte 19. Jh. D. 4,5 cm.
Schätz...

Startpreis: 110 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Großer Biedermeier-Kreuzanhänger.

So genanntes "Schaumgold", Aufhängung in 8 kt. GG erg., geprüft. Floral und teils durchbrochen gearbeitet, besetzt mit facettiertem Granat und einer Zuchtperle. 2. Hälfte 19. Jh. D. 10x 6,5 cm.
Schät...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Feueropalkette.

Facettierte, orane Feueropal-Perlen, D. ca. 3 bis 7 mm, im Verlauf. Polierte 585/000 Kugel-Steckschließe. Ketten-L. 62 cm, brutto 78 ct.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 120 EUR

Korallenkette.

Feuerrote Korallenkugeln, D. ca. 4 bis 10 mm, im Verlauf. Vergoldete Federringschließe. Ketten-L. 75 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Korallenkette.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR

Korallenkette.

Feuerrote Korallenkugeln, D. ca. 4 bis 10 mm, im Verlauf. 800/000 Silber-Steckschließe, vergoldet und mit Korallencabochon. Ketten-L. 52 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR

Korallenkette.

Dunkelrote Korallenkugeln, D. ca. 4 bis 11 mm, einzeln geknotet im Verlauf. Vergoldete Federringschließe mit Sicherungskette. Ketten-L. 62 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 3.000 EUR

Damenring.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Damenring.

950/000 Platin, brutto 3,1 g. Besetzt mit rund facettiertem Tansanit in excellenter Qualität, ca. 1 ct. RW 52.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Paar Ohrstecker.

950/000 Platin, brutto 1,8 g. Je besetzt mit rund facettiertem Tansanit in excellenter Qualität, zus. ca. 1 ct.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Damenring.

Schätzpreis: 0,0000 E...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Damenring.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Brillantring.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 400 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 WG, brutto 1,8 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,3 ct., tcr/pi1. RW 59.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 3.500 EUR
Ergebnis: 3.500 EUR

Brillant-Rivierearmband.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Strang mit facettierten, schwarzen Diamanten.

Rondelle D. ca. 5 mm, teils unregelmäßig. Ketten-L. 34 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 350 EUR

Brillantsolitärring.

750/000 GG, brutto 2,4 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,25 ct., tcr/si-pi1. RW 52,5.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 350 EUR

Brillantring.

585/000 GG, brutto 1,9 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,2 ct., auf den Ringschultern je flankiert von sieben kleinen Diamanten. RW 54.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR

Korallenkette.

Orange-rote Korallenugeln, D. ca. 6,5 bis 11, mm im Verlauf. Steckschließe aus Doublé. Ketten-L. 41 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR

Korallenkette.

Feuerrote Korallenkugeln, D. ca. 4 bis 9 mm, im Verlauf. Vergoldete Federringschließe. Ketten-L. 46 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR

Korallenkette.

Dunkelrote Korallenkugeln, D. ca. 3 bis 10 mm, im Verlauf. Doublé-Steckschließe, besetzt mit Korallencabochon. Ketten-L. 52 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR

Korallenkette.

Rote Korallenkugeln mit leichtem Orangestich, D. ca. 3 bis 10, mm im Verlauf. Vergoldete Federringschließe. Ketten-L. 48 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 900 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Bernsteinkette.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 1.600 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Lange Bernsteinkette.

Überwiegend opake Bernsteinkugeln in verschiedenen Farbnuancen der Farbe "Butterscotch", D. ca. 12 bis 25 mm, im Verlauf, endlos gefädelt. Ketten-L. ca. 100 cm, brutto 220 g.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Portraitanhänger.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Fünfreihige Granatkette.

Facettierte Perlen, D. ca. 4 mm. Steckschließe aus 14 kt. Rosé-G, geprüft, besetzt mit Granat und Saatperlen, Sicherungskette. Böhmen, Ende 19. Jh. Ketten-L. ca. 38 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 330 EUR

Panzerarmkette.

585/000 GG, 12,4 g. Kastenschließe mit Sicherungsacht. Angelaufen. B. 0,6, L. 19 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 3,6 g. Besetzt mit achteckig facettiertem Amethyst. Tragespuren. 20er/30er Jahre. RW 51,5.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 3,2 g. Achteckig facettierter, aquamarinfarbener Besatz. RW 47.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Sammlung von 40 ungefassten, blauen Saphiren.

Schätzpreis: 0,0000 Eur...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei rund facettierte Aquamarine, 3,22 bzw. 4,51 ct.

very light greenish blue, wärmebehandelt. Je eingeschweisst und mit IGI-Gutachten, Antwerpen, vom 13.12.2019.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Purpurrosé Kunzit, 3,53 ct.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 60 EUR

Weißer Hydrophan-Opal, 2,1 ct.

Tropfenförmiges Cabochon. Gelblich mit Farbenspiel in Rot und Orange, natürliche Einschlüsse. Eingeschweisst und mit IGI-Gutachten, Antwerpen, vom 18.03.2020.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Opal mit Matrix, 3,23 ct.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Weißer Opal, 1,93 ct.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Blauer Saphir, 1,32 ct.

Oval facettiert. Unbehandelt, natürliche Einschlüsse. Eingeschweisst und mit IGI-Gutachten, Antwerpen, vom 13.12.2019.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Drei grüne Turmaline, zus. 5,44 ct.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Blau-violetter Tansanit, 1,18 ct.

Oval facettiert. Natürliche Einschlüsse, wärmebehandelt. Eingeschweisst und mit IGI-Gutachten, Antwerpen, vom 13.12.2019.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Smaragd, 0,82 ct.

Im Emerald-Cut. Transparent, mit l. natürlichen Einschlüssen, geölt. Eingeschweisst und mit IGI-Gutachten, Antwerpen, vom 10.12.2019.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Smaragd, 1,37 ct.

Oval facettiert. Semitransparent, natürliche Einschlüsse und l. Oberflächenschäden, geölt. Eingeschweisst und mit IGI-Gutachten, Antwerpen, vom 10.12.2019.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Smaragd, 2,03 ct.

Oval facettiert. Transparent und mit wenig natürlichen Einschlüssen, moderate Reinheitsbehandlung. Eingeschweisst und mit IGI-Gutachten, Antwerpen, vom 13.12.2019.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 60 EUR

Rubin, 2,07 ct.

Oval facettiert. Tiefes Purpur-Rot. Natürliche Einschlüsse, wärmebehandelt und Sprünge gefüllt. Eingeschweisst und mit IGI-Gutachten, Antwerpen, vom 13.07.2020.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Grüner Turmalin, 3,09 ct.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Startpreis: 95 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Paar Ohrhänger.

14 kt. GG, geprüft, brutto 2,4 g. Je mit beweglich abgehängtem, spitz-kegeligen Sardonyx, darüber zwei kleine in WG gefasste Diamanten im Altschliff. D. 4x 0,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 125 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Wedgwood-Brosche.

Startpreis: 180 EUR

So genanntes "cut steel"-Armband.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Paar Art Deco-Manschettenknöpfe.