Mappenwerk "Zwölf Zeichnungen zu Goethes Faust", vollständig mit zwölf Lithographien/Bütten (lose). Druckvermerk vom Künstler sign. Otto Bachmann. Ex. 373/500. Zürich, Morgarten-Verlag, 1943. Blattgrö...
Ohne Titel (Nr. 6). Lambda-Print. Entstehungsjahr 1987, Abzug 2005 sowie Ex. 1/75, so auf Rückwand auf Etikett bez. Darstellung 80x 60,4 cm, Blattmaß 88x 68,4 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Zwei kolorierte Kupferstiche: "Veriété du Manucode No. 8" und "Le Manucode male No. 7", so unterhalb der Darstellung betitelt und bez. "Barraband pinx". Gedruckt bei Langlois bzw. Rousset. Stärker geb...
Zwei Arbeiten: Ohne Titel bzw. "8/8 Quadrate", so verso mit Bleistift betitelt, Ex. 50/300 bzw. 120/250 und monog. Serigraphie/leichtem Karton (l. gebräunt bzw. 1x fleckig). 15x 15 bzw. 16,5x 16,5 cm....
Mappenwerk mit 7 Farbholzschnitten (min. Randmängel), je re. u. mit Bleistift sign., li. u. betitelt und mittig Ex. 18/100. Herausgegeben von Edizioni di Totalità, Firenze, 1969. 72x 52 cm.
Schätzpre...
"Alles meins", so mittig mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. 1993 und li. u. Ex. e.a. Farbradierung (min. gebräunt, li. o. außerhalb der Darstellung fleckig). Plattenrand ca. 38x 29,5 cm, Blatt...
Serie von fünf Silbergelatineabzügen mit Darstellungen verschiedener Segelboote. Jeweils num., mit den Namen der Boote versehen, 4x mit geprägter Sign. "Beken & Son, Cowes", 1x handschriftlich "Beken ...
Erotische Darstellung. Radierung/Papier (l. gebräunt, re. o. außerhalb der Darstellung Wasserfleck), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 60/100. Plattenrand 29,5x 23,8 cm. Blattmaß ca. 57x 37,5...
Multiple. Tragetasche "So kann die Parteiendiktatur überwunden werden". Druckgraphik/Polyäthylen (Knicke), re. u. bez. 1. Auflage 10.000 Ex. und dat. 1971. Ca. 74x 51,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Multiple "Holzpostkarte", Edition staeck, 69 Heidelberg 1. Als Postkarte versendet und von fremder Hand beschriftet, mit Poststempel vom 31.12.(19)88. 10,5x 14,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Der Vogelfänger. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 58/70. Plattenrand ca. 48,5x 20 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Stehender Bettlerjunge. Radierung (Rand mit Stockflecken), li. u. mit Bleistift sign., re. u. unleserlich bez. 46x 29 cm, breitrandig. PP., Goldstuckrahmen (am Rand l. besch.), 86x 68 cm.
Schätzpreis...
"Strangers in the night", so in der Darstellung betitelt. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 519/1000. 77x 54,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Liegender, weiblicher Halbakt. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 40/100. Blattmaß ca. 54x 73 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Sich entkleidende Frau. Farblithographie, mittig u. mit Bleistift sign. und Ex. 6/100. Ca. 100x 68 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Paar". Farblithographie, mittig u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 116/150. Blattmaß ca. 76x 56 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Baccio". Farblithographie, mittig u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 40/150. Blattmaß ca. 76x 56 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Solar", wohl aus der Mappe "Selam". Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 721/1.000 sowie Trockenstempel, Edition Volker Huber. Blattmaß ca. 68x 87 cm. Rahmen (best.).
Schätzpr...
"Speicherstadt", so li. u. mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. 1979 und mittig Ex. 42/200. Aquatintaradierung (l. gebräunt). Plattenrand 18x 23,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Die Bucht der Engel". Farblithographie. Sichtmaß ca. 32x 24,5 cm. PP., R. Lit.: Benezit, Vollmer, Saur.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Derriere le miroir. No. 182. Paris, Maeght 1969. Farblithographie (l. gebräunt). Sichtmaß ca. 37x 27 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Der Baum von Jesse" (L'arbre de Jessé), aus Derrière le miroir (1960). Farblithographie (l. gebräunt), verso typographisch bez. mit Text nach Blaise Cendrars. 38x 27,5 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,00...
Ohne Titel. Radierung (l. gebräunt), li. u. Ex. 49/100. Plattenrand ca. 15,5x 11,8 cm, Blattmaß ca. 38x 28,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Abend", so li. u. betitelt. Radierung (gebräunt, l. stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign. sowie unleserlich dat. Plattenrand ca. 18x 41 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro