Holz, geschnitzt. Maske mit figürlicher Bekrönung. Altersspuren, Armteilstück fehlend. Wohl Bamana, Mali. H. 131 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Holz, geschnitzt und mit Metallblech (wohl Kupfer) ummantelt. Altersspuren. Wohl Kota Mahongwe, Gabun. H. 57 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Messing. Aufwendig in Silber und wenig Kupfer fein tauschiertes Dekor mit arabischen Inschriften und reicher, vollflächiger Ornamentik. Aufhänger (verklebt). Wohl Damaskus, 19. Jh. D. 33 cm.
Schätzpr...
Silber, geprüf), 325 g. Gravierte und getriebene Wandung mit Drachenhenkel. Bolivien/Peru, 19. Jh. oder früher. H. 12, D. 15 cm (inkl. Henkel).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Holz, geschnitzt. Maske mit Tierbekrönung. Altersspuren. Wohl Yoruba, Nigeria. H. 53 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Holz, geschnitzt. Gesicht hälftig gekalkt, Körper mit Eisennägeln und Glaseinlage. Arm erhoben für Speerwurf (Speer fehlend). Altersspuren. Wohl Bakongo, Demokratische Republik Kongo. H. 59 cm.
Schät...
Holz, geschnitzt. Altersspuren, Risse und Fehlstücke. Wohl Mumuye, Benin, Nigeria. H. 77 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
mit vier Gesichtern. Holz, geschnitzt. Teils gekalkt. Altersspuren. Wohl Fang, Gabun oder "Ndoli jowel" der "sande" Gesellschaft, Mende. H. 38 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Metall. Geflochtener Griff mit geschnitztem Männerkopf als Abschluss. Gebrauchsspuren. Afrika. H. 54 cm. Dabei Klöppel mit Bespannung.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Ton, teils Reste alter Farbe. Altersspuren. H. 36 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Bein (mehrteilig, teils gesteckt). Vollflächig beschnitzt mit Figuren, Tieren und Ornamenten. Indonesien, 19./20. Jh. L. 46 cm. Auf Holzsockel (besch./rep,
Schätzpreis: 80,0000 Euro
Holz, geschnitzt mit Federn (wohl Kasuarfedern). Reste alter Bemalung. Altersspuren und -patina. Sepik-Flussregion, Papua-Neuguinea. D. ca. 60x 20 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Textilgeflecht mit Raphia- bzw. Bastabhängungen. Bemalung in Rot-Weiß. Altersspuren. Wohl Sepik-Flussregion, Papua-Neuguinea. L. ca. 80 cm (H. inkl. Abhängungen).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Textilgeflecht mit Raphia- bzw. Bastabhängungen. Bemalung in Rot-Weiß. Altersspuren. Wohl Sepik-Flussregion, Papua-Neuguinea. L. ca. 60 cm (H. inkl. Abhängungen).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Textilgeflecht mit Raphia- bzw. Bastabhängungen. Bemalung in Rot-Weiß. Altersspuren. Wohl Sepik-Flussregion, Papua-Neuguinea. L. ca. 90 cm (H. inkl. Abhängungen).
Schätzpreis: 0,0000 Euro