"Alt Berlin Dommotiv". Öl/Lwd., re. u. sign. 50x 60 cm. R. Beigegeben: Vom Künstler handsign. Zertifikat.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Ruinenlandschaft mit Bauern und Tieren. Öl/Lwd. (doubliert, Farbverluste). 59x 84 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Mondschein über dem See. Öl/Lwd. (2 rest. Risse, l. Altersspuren). Ca. 42x 57,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Rotkäppchen mit Großmutter, am Fenster der Wolf. Öl/Lwd. (rest., Kratzer, Keilrahmen drückt durch). 33x 27,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Stillleben mit Krug, Schale und Früchten. Öl/Lwd. (l. Craquelé), li. u. sign. 50x 75 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Enttarnte Landschaft III", so verso auf Etiketten (Winterausstellung der Künstler von Nordrhein-Westfalen) betitelt, sign. und dat. 1975. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)75. 65x 75 cm. Schattenfug...
Hütte am Gebirgssee. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, 2 kl. Löcher, 2 Hinterlegungen), re. u. sign. "F. Lindtberg". 75x 100 cm. Prunkvoller Goldstuckrahmen (best.), 19. Jh.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Landschaft mit Kloster", so rückseitig auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign., rückseitig mit Etikett der Grossen Kunstausstellung München von 1953 und Katalog-Nr. 622. 76x 96 cm.
Schätzpreis: ...
Schiffswrack am Strand. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. 40x 50 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Farbkomposition. Öl/Hartfaserplatte. Ca. 50x 150 cm. Leiste.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Blumenstillleben. Öl/Lwd. (l. besch.), re. u. sign. und dat. 1910. 69x 52 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Winterlandschaft. Öl/Platte, li. u. sign. 23x 28 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Flussufer in der Abendröte. Öl/Karton, re. u. sign. 50x 34 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Abstrakte Komposition. Acryl/Lwd., verso sign. "A. Allex" und dat 2021. 100x 120 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Sommerliche Uferlandschaft. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1916. 51x 70 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Miniatur-Darstellung Madonna mit Christuskind. Öl/Kupfertafel (l. besch.), verso mit geritzter Inschrift "Abraham Diepenbeeck". 16x 13 cm. Vergoldeter Rahmen (best.), 19. Jh.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Sebastiano del Plombo Venedig, Ausschnitt vom Gemälde des heiligen Christentums", so verso betitelt. Öl/Karton, re. u. sign. 31x 25 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Figuration. Öl/Platte, verso monog. und dat. (19)63. 35x 35 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Figuration. Öl/Platte, verso monog. und dat. (19)63. 35x 35 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Winterliche Dorfansicht in der Abendröte. Öl/Lwd. (l. rest. bzw. Farbverluste). 50x 70 cm. In ebonisiertem Holzrahmen (best.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Abendröte über dem Wasser mit Burganlage in der Ferne. Öl/Holz (l. Altersspuren). 7,5x 18 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Abendröte über dem Wasser. Öl/Holz (l. Altersspuren, mittig o. kl. Riss). 7x 17,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"A view of Wissahickon", so verso nachträglich betitelt. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. u. sign. "G. Sandont". Ca. 71x 51 cm. Goldstuckrahmen.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Stille See (Normanische Inseln)", so verso handschriftlich betitelt und num. 901. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. und dat. 1892. 25x 34,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Sommerliche Landschaft bei "Esztergom", so re. u. bez., sign. und dat. 1913. Öl/Lwd. (doubliert). 55x 60 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Mitten durch's Dorf", so verso betitelt und dat. 1989. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)89. 140x 180 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Einfahrt der Geraldi in den Hamburger Hafen. Öl/Lwd. (kl. Loch bzw. Druckstelle, l. Altersspuren), li. u. sign. Ca. 51x 70,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Doppelspiegel", so verso auf Etiketten (einmal auf Kunstpreis der Stadt Wolfsburg 1967) betitelt, sign. und dat. (19)66. Öl/Lwd. 60x 75 cm. Schattenfuge.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Bauern bei der Feldarbeit. Öl/Platte (kl. Kratzer), li. u. sign. Ca. 24x 41 cm. Rahmen (besch.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Donaulandschaft (verso weiblicher Akt am Meer). Öl/Platte (besch.), re. u. monog. und dat. 1937. 71x 93 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Mädchenportrait. Öl/Platte. Ca. 48x 39 cm (im Oval). Goldstuckrahmen (min. best.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Badenburg im Schlosspark Nymphenburg", so auf Keilrahmen betitelt und dat. (19)29. Öl/Lwd., re. u. sign. und bez. M(ün)ch(en). 60x 80 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Blätter. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 2004 sowie verso Widmung "Für meinen Müller ist das so, er sieht die Linien farbenfroh. Berlin, 14. August 2004". 100x 100 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Sonnendurchflutetes Zimmer mit Biedermeier-Möbeln und Blick in blühenden Garten. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. (dort min. Farbverluste). 60x 80 cm. Goldstuckrahmen.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Lateinamerikanische Landschaft mit Hütte und Bauern. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, 2 kl. Rep.), li. u. etwas undeutlich sign. wohl "R. Sapper" für Richard Sapper (1891 Guatemala - Stuttgart 1964), verso s...
Landschaft auf der Insel Mön. Öl/Holz, li. u. sign., dat. (19)27 und verso bez. 43x 50 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Stillleben mit Zimmerpflanzen. Öl/Lwd. (min. gewellt), li. u. sign. Ca. 69x 69 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Das Haus am See. Öl/Hartfaserplatte, li. u. sign. und verso später bez. "Pyrmont". Ca. 32x 42 cm. Massiver Holzrahmen.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Sommerliches Seeufer. Öl/Lwd., re. u. sign. 50x 34 cm. Goldstuckrahmen.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Trinkgelage in einer Taverne. Öl/Lwd. (doubliert, Craquelé). 48x 65 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Miniaturen (Pendants) mit Darstellungen von Bettlern. Öl/Karton (Kratzer, verkürzt). 11x 9,5 cm (ovaler Bildausschnitt). je in Goldstuckrahmen.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Sommerliche Ansicht an einem bewaldeten Seeufer. Mahagonitafel (Kratzer), re. u. sign. und dat. 1873. 32,5x 41,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Erscheinung der Heiligen Helena vor Constantin. Öl/Lwd. (altersbedingte Randmängel, kl. Loch), re. u. monog. "CH". Ca. 54x 43,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Pendants: Geldzähler. Öl/Eichenholztafel (Retuschen), einmal auf Holzbrett monog. 20x 17 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Herbstliche Uferlandschaft. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 50x 77 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Zwei Gesichter. Acryl, li. u. bez. "Müller" und dat. 2014. Ausschnitt 48x 58 cm. Aufwendige Rahmung, ca. 69x 78 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Stillleben mit Weinglas. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1905. 24,5x 39,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Dame mit Ohrringen im Brustportrait. Öl/Lwd. 62x 52 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Sommertag im Feld. Öl/Lwd., re. u. sign. 45x 75 cm. Goldstuckrahmen.
Schätzpreis: 150,0000 Euro
"Vor dem Kampf (1979)", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)79. Werk ist im Ausstellungsverzeichnis ganzseitig abgebildet (Heft anbei). Ca. 60x 80 cm. R...
Waldinneres. Öl/Lwd. (re. kl. Löcher), auf Karton aufgezogen, re. u. Ritzsignatur. Ca. 29x 20,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Fluss mit Angler und Boot am Ufer. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. und wohl dat. 1870. Ca. 18,5x 24,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Üppiges Blumenstillleben in Vase. Öl/Lwd. (Riss), re. u. sign. 90x 68 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Kavallerist aus dem 1. WK. Öl/Holzplatte (Kratzer), li. o. sign., dat. 1915 und bez. Lodz. 34x 26 cm. Rahmen (besch.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Bildnis einer jungen, wohlhabenden Dame vor Landschaftskulisse. Gouache/Papier (gebräunt, kl. Bläschen, Randmängel), re. sign., ortsbez. "Pesth" (heutiges Budapest, Ungarn) und dat. 1842. 26,5x 21,5 c...
"Burgfried", so verso betitelt. Öl/Lwd. verso undeutlich sign. und dat. (19)86. Ca 100x 96 cm. Leiste.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Darstellung des "Johannes Georgus Stricker, geb. 1760 Mattersburg", so verso betitelt. Öl/Lwd./Holztafel (Altersspuren). 18,7x 13,5 cm. Geschnitzter und vergoldeter Holzrahmen, 19. Jh.
Schätzpreis: 0...
"Die Verführung", so auf Rückwand betitelt. Öl/Seide. PP.-Ausschnitt 42,5x 45 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"4 VARIATIONS", so verso betitelt, sign. und dat. 1969/1970. Öl/Lwd. 15,5x 61 cm. Schattenfuge.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Seeufer in der Dämmerung. Öl/Karton (Kratzer), li. u. sign. 25x 33 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Pferdekopf. Öl/Lwd. (Altersspuren, Wasserflecken), li. u. sign., dat. (18)85 und verso Nachlass-Stempel. Ca. 67x 79 cm. Schmaler Goldrahmen.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Norwegischer Fjordlauf mit Dampfschiff. Öl/Lwd. (min. Farbverlust), li. u. sign. 48x 72 cm. In Münchener Leiste.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Lachender Bauer", so rückseitig betitelt. Öl/Karton, re. u. sign., 42x 35,5 cm, R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Uferpromenade", so verso auf Russisch betitelt, sign. und dat. 1988. 80x 50 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Auf dem Blumenmarkt. Öl/Karton, li. o. sign. u. re. u. monog. "R". Ca. 21x 15,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Uferlandschaft in der Abendröte. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 75x 110 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Bildnis einer Dame. Öl/Lwd. (Craquelé, kl. Farbausfälle, rest.). Ca. 43x 34,5 cm, jedoch ovaler Bildausschnitt. Ebonisierter Rahmen.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Blick auf Rom vom Monte Pincio. Öl, li. u. unleserlich sign. Ca. 12,5x 17,5 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Mädchen mit Hund und Puppe. Öl/Lwd., re. u. sign. und rückseitig dat. 1953. 100x 76 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro